cigaretteさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • cigaretteさんの鑑賞したドラマ
cigarette

cigarette

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.3

面白いです。
実写とはいえ、画面からマンガの雰囲気が感じられていいですね。
現実にはありえない景色や、人物たちのスタイルが楽しいです。
まだ6話までしか見てないけど、続き気になります。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

2.5

監禁ものは、タブーな世界に踏み込まなくてはならず、どこまでリアルにやれて、どこまでドラマチックな内容にできるかの、バランスで、名作にも駄作にもなり得る。

その点では、流石世界のネトフリ、陰惨さにスポ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

別班という秘密組織を扱うのは、とても面白かったのだけど、時折出てくる日本のドラマだなぁーと感じてしまう、わざとらしい要素が個人的に好きじゃなかったかな。
お赤飯のこだわりのくだりとか、ファーストキスだ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミラーは、きになるエピソードのみピックアップして視聴してます。

ep4 サン・ジュニペロ
エミー賞受賞作品。
懐かしい1980年くらいのディスコブーム到来中な活気ある夜の街並みから始まる。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミラーは、1話完結ドラマなわけですが、発想がおもしろいですね。
評判の良いエピソードのみ視聴し、感想を書いてます。

ブラックミラー season2
ep1
事故でダンナさんを失った主人公が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラック・ミラーは、奇妙なストーリーを1話完結で見せてくれるドラマ。

わたしは、評判の良い話数のみを視聴するスタイルで鑑賞しています(๑˃̵ᴗ˂̵)。

ep1
ある日、のちに王妃となる姫が誘拐さ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

3.4

試写会にて、1話、2話を鑑賞。
普段、私が見てる海外ドラマは、サスペンスとか、猟奇とか、パニックものなど、刺激的なものばかり。
本作のような日常やファミリーに密着した、群集劇はほとんど見ていません。
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン6(2007年製作のドラマ)

3.9

面白いです。
ディアゴスティーニの 24DVDセットをシリーズで買ったのは、少し恥ずかしい過去。つーか、今も閉まってある。
歳とったら見るんだー。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン5(2006年製作のドラマ)

4.0

面白い!
ディアゴスティーニの 24DVDセットをシリーズで買ったのは、少し恥ずかしい過去。つーか、今も閉まってある。
歳とったら見るんだー。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン4(2006年製作のドラマ)

3.7

面白い!
ディアゴスティーニの 24DVDセットをシリーズで買ったのは、少し恥ずかしい過去。つーか、今も閉まってある。
歳とったら見るんだー。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン3(2006年製作のドラマ)

3.9

面白い!若い!w
ディアゴスティーニの 24DVDセットをシリーズで買ったのは、少し恥ずかしい過去。つーか、今も閉まってある。
歳とったら見るんだー。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

3.8

面白い!
ディアゴスティーニの 24DVDセットをシリーズで買ったのは、少し恥ずかしい過去。つーか、今も閉まってある。
歳とったら見るんだー。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.1

面白い!若い!w
ディアゴスティーニの 24DVDセットをシリーズで買ったのは、少し恥ずかしい過去。つーか、今も閉まってある。
歳とったら見るんだー。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.2

こちらもおススメされて視聴。
噂の刑事トミーとマツ というか
あぶない刑事 というか、
二人の性格がまるで違う捜査官の話。
しかも、大人の渋さが漂うドラマ。

現役を引退したその二人の捜査官が、取り調
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.2

もう、当時は夢中に見てました。
ローラパーマ最後の七日間 の劇場公開記念に、新宿ルミネに ローラパーマの遺体が来ると聞いて、わざわざ 電車乗ってまで見に行くくらいにはフリークでしたw

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.2

当時、夢中になって見たなー
デビッドリンチの世界がたまらなく好き!
友人からVHS借りて一気見しました。
VHSって‼️(^_^;)

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.3

わくわくしながら観賞。
ドラマは掴みが肝心!
最初から面白い!

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.0

島を出た生存者たちのその後と、回想による、謎解き。

大風呂敷広げたから、一応最後までみないと気が済まず、見てみた。長かった(>_<)

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.6

おススメされて見てみた。
ジムでチャリを漕ぎながら1話分見ると、消費カロリーが270くらい。
肉食男子のハンニバル氏に、贅肉をおすそ分けするつもりで頑張りましたw

しかし、まあ、スマホ&ヘッドホンで
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

プリズンブレイクの最終シーズン。
アマゾンプライムでレンタルし、
#1から最終回まで、20日かけ、やっと見終えました。
プリズンブレイクの終わりにふさわしい、晴れ晴れとしたいいラストでしたね。
しかし
>>続きを読む

0