yochiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yochiさんの鑑賞したドラマ
yochi

yochi

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.5

完全なファン・ミニョン目当てで視聴✨
これまでの学生役や時代劇と変わって等身大の役柄で、音楽関係の職業だったので彼にピッタリだった⭐️

キム・ソヒョンちゃんも安定の演技力でミニョンとのケミも素敵💕
>>続きを読む

0

模範刑事(2020年製作のドラマ)

4.0

良い意味で今っぽく無い、ソン・ヒョンジュとチャン・スンジョの凸凹刑事コンビのドラマ。
一つの事件を25話かけて解決するのでキャラクターや背景の作り込みが丁寧で、かつ中弛みも感じず完走できた。

3〜4
>>続きを読む

2

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

パク・ヒョンシクとパク・シネちゃん主演ということで演技力やビジュアルは文句無し。
パク・ヒョンシク作品は全然観ておらず気づかなかったが、こんなにカッコよかったのか!

二人のケミも良く、設定も楽しめた
>>続きを読む

2

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

主演がキム・スヒョンとキム・ジウォンということで期待大だったが、二人の演技力と相性がバッチリでストーリーも感動的だった。

キム・スヒョンはスマートで完璧な男性と見せつつもお茶目で可愛いところもあり母
>>続きを読む

4

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.5

トボンスンは未視聴だったが十分に楽しめた。
ややコメディ多めのサスペンスで、所々に面白いシーンがあるのでテンポ良く観られた。

オンソンウが兵役前に良い役を貰えて嬉しい!きっとファンが増えたはず...
>>続きを読む

2

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

テオくんが犯罪級にあざとくて可愛かった(笑)

二階堂ふみ演じるユリが社長なのにハッキリしない性格でテンポの悪さを感じてしまった。

日本のドラマに韓国俳優が出演するのは嬉しかったけど、韓国ドラマに比
>>続きを読む

2

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

チェウシクとソンソックの演技は素晴らしかったが、正直ストーリーは若干残念。

前半はウシク演じる殺人鬼イタンの葛藤やソンソック演じる刑事ナンガムとの腹の探り合いや、盲目の目撃者ヨオクからの脅迫等、スリ
>>続きを読む

2

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.5

割とストーリーはめちゃくちゃだけど、「強引な年下男子のロウンを楽しめる」というだけで計り知れない価値がある✨

ロウンだけでなく初めてのイヒョヌクも魅力的で目の保養だった。
(THE BOYZのジュヨ
>>続きを読む

2

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

大好きだったシーズン1に続き、アクションシーンは流石👏
しかし、肉弾戦よりも念力メインの戦いになってしまったことと、敵が強くなりすぎてしまいソムン以外のカウンター達の見せ場が少なくなってしまったことが
>>続きを読む

2

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に続き、韓国の兵役問題をテーマとした重たすぎる内容。

ヘイン君演じる主人公ジュノはシーズン1に比べると積極的に問題に立ち向かっていく姿が印象的で、そこは大きな変化点に思えた。

それぞれの
>>続きを読む

4

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

タイムトラベルものの作品の中でもかなり上手く作り込まれていて、役者の演技と美しくも儚い世界観に引き込まれた。
(皆さんのレビューで知りましが台湾ドラマのリメイクなのですね😳)

アンヒョソプは「社内お
>>続きを読む

2

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

前半はサンテとウンジュに若干イライラさせられたが、後半にかけてどんどん面白くなっていくストーリーでラストの終わり方も素敵だった。

チチャンウクに田舎の素朴な青年役は合わないだろ〜と思ってたが、恋人・
>>続きを読む

4

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

キムユジョンちゃんとソンガンの組み合わせがとてもお似合いでスタイリングもオシャレで完璧だった。

ラブコメ要素とサスペンス要素がいいバランスで楽しめたが、途中までの展開が良かっただけに終盤の雑さが目立
>>続きを読む

2

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

とにかくスジの魅力を存分に楽しむためのドラマという感じ。

K-POPアイドル時代の陰の部分を残したまま無気力なドゥナを演じるスジがとても美しい。
ドゥナがステージ上で倒れたシーンは日本のKCONで、
>>続きを読む

2

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.5

やっぱりパクミニョンにしごできウーマンはハマり役。
おしゃれな服を着てテキパキ仕事をこなす姿を見ているだけでも楽しめる。

旦那であるジホとヘジンのキャラクターも対照的で良く、特にゲイの同居人グァンナ
>>続きを読む

2

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.5

最初は何故このキャスト陣でこの脚本なのか...とコミカルすぎる内容にハマりきれなかったが段々と内容が濃くなっていき、最終的には楽しめた。

特に、格差関係の描き方が印象的で、ヨンジュの親から嫌がらせを
>>続きを読む

2

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.0

ウドファン、ジョイちゃん、ムンガヨン、キムミンジェという若手スター達が勢揃いで楽しみにしていた作品。

しかし、ストーリーは家族関係や友人関係においてモヤモヤするところが多いのと、サブキャラ達(特に主
>>続きを読む

0

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

4.0

以前から気になっていたチャンスンジョがより魅力的に見えた作品。
カンソラはコミカルな演技も自然なのでこの2人の相性はとても良かった👏

一方で全12話ということもあり、ハラとウンボムの関係性やウンボム
>>続きを読む

5

聖なるアイドル(2023年製作のドラマ)

3.5

大神官がK-POPアイドルに転生するという設定とキム・ミンギュ主演とのことで、楽しみにしていた作品。

アイドルパートのところはK-POPファンなら分かる要素が散りばめられていたし、所属するアイドルグ
>>続きを読む

2

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

チョンギョンホのスマートな雰囲気がスーパー塾講師に合っていてカッコよかった。

そして娘役のヘイをはじめとした受験期の子供たちの関係性が素敵だった。

気になってしまったのが、主人公ヘンソンの年齢設定
>>続きを読む

2

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.0

ミニョンの初主演作ということもあり、演技はまだぎこちない感が否めないところが可愛い☺️
この後「還魂」でブレイクしてくれて良かった...!

主演の2人が感情をあまり表に出さないタイプなのでいまいち盛
>>続きを読む

2

Dear.M(2020年製作のドラマ)

4.5

NCTの推しジェヒョン🍑目当てで視聴⭐️
結果、かなり良い作品だったのでは!

恋愛や友情だけでなく、大学生活の青春っぽさが上手く描かれており、かなり楽しめた。

お目当てのジェヒョンの演技も自然でビ
>>続きを読む

5

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかくジュノとユナのビジュアルが最高で見ているだけで幸せになれる✨

ストーリーが若干物足りない気もしたけど、ここまで王道ラブコメなのは逆に新鮮で個人的には好きだった。

ピョンファとロウンの客室乗
>>続きを読む

4

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.0

スーツ姿の弁護士ロウンがとにかくスマートでカッコいい!

ただ、キャラ設定とチョボアの演技が苦手で、ヒロインのホンジョの言動にイライラしてしまい何度か挫折しかけてしまった。
何故シンユやジェギョンはホ
>>続きを読む

2

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.0

1話観た時は正直、「何だ?この気持ち悪い展開は...?」と思いました😅
でも観続けてくと何とも言えない中毒性に変にハマってしまって止まらなくなった(笑)

「アン・スヨンの考えていることが分からない」
>>続きを読む

6

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

ずっと観たかった作品やっと観れたー!

パク・ウンビンちゃんは「ウ・ヨンウ」「ブラームス」に続いて3作目でしたが、どれも全く違う印象なのが凄い✨
男女逆転の時代劇は色々あったが、世子が女性というのは❓
>>続きを読む

4

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

5.0

ジャケット写真でのキム・ミンジェのビジュアルが気になってしまいジャケ買い(?)しましたが最高でした👏✨

一度大学を出た後に三浪の末、音楽学部に入学した成績最下位のソンア(パク・ウンビン)と落ち目の元
>>続きを読む

4

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしていたS2もあっという間に終わってしまった...😭

S1はチャン・ウクの成長物語でしたが、S2は最強の術士となったチャン・ウクの葛藤やムドク(ナクス)との関係性、松林・天附官・王室の確執に
>>続きを読む

6

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

4.0

「ファッション」「セレブ」「ゴージャス」みたいなテーマ大好きなので、雰囲気がとっても好みのドラマでした💖

ファッション代理店社員、カメラマン、デザイナー、モデルの親友4人がお互い応援し合いながら夢を
>>続きを読む

4

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

時代劇ってハマれるか構えてしまう方だけどこれは本当に面白かった‼️‼️
舞台は時代劇なんだけど、髪型は金髪OKの現代風なカジュアルさが入り込みやすかった✨

「還魂術」というファンタジー要素も解説がき
>>続きを読む

5

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

「主演キム・ゴウン」の作品で面白くない作品って無くないですか❓笑

実力派キャストの中でもキムゴウンの演技力はずば抜けて素晴らしかったです👏
貧しい家庭で育った三姉妹の長女インジュとして、お金のためな
>>続きを読む

8

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

redvelvetのジョイ(パク・スヨン)ちゃん大好きなのですが、演技を観たのは今回が初めてでした✨
思っていたよりも演技上手で、田舎町の純粋で優しい警察官ジュヨンに雰囲気がピッタリでした😊

都会の
>>続きを読む

4

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になっていたのですが見放題プランでなかなか観れず、やっとの視聴⭐️

視力を失い夢も希望も失ったトップバレリーナのお嬢様ヨンソが天使ダンと出会い、変わっていくラブストーリー💖

ドラマ「おかえ
>>続きを読む

8

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

記念の100レビュー目はシーズン1も面白かったこのドラマにしようと決めてました🎉

シーズン1ではバビ派だったので、今回はバビの出番が多くて嬉しかった💕
シーズン1では上品で優しくてカッコいい完璧なバ
>>続きを読む

4

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.5

Disney+の契約期間が終わるギリギリでしたが、駆け込んで一気見しました✨
ギリギリ駆け込んで良かった‼️

ハン・ソヒ演じる作詞家のウンスとパク・ヒョンシク演じるカメラマンのソヌが19年来の親友か
>>続きを読む

4

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.0

イ・ジョンソクの除隊後初ドラマということで期待してましたが、今作も面白かったです!

前半は「ビッグマウスは誰なのか」を一緒に考えながら進んでいくので、キャストの一挙一動に目が離せなくて、裏切りや寝返
>>続きを読む

2
>|