やあさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.3

みんなが言うほど悪くなかったよ
一旦観るのやめてから再開するのに半年くらいかかったけど

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

ちょっとまってくれ!チョウはどうなったの!?めっちゃ可哀想じゃない!?
そしてシリウス〜🥺

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番記憶に残ってる。全シリーズで一番好きな作品なのかもしれない
今観るとちょいちょいツッコミどころはあるが概ね満足
本作のダークな雰囲気が好き
ディメンター初登場のシーンとか凄い好き
このディメンター
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

5.0

これはホラー映画ではなく学園モノの恋愛映画としてみれば面白い

呪詛(2022年製作の映画)

4.4

怖いより気持ち悪さが勝つ視聴者参加型ホラー映画
地下道のくだりの、得体が知れないけどなにかとんでもないことが起きてる感じがめっちゃ好き
親親幼稚園が頭から離れない

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

嘆きのマートル役のシャーリー・ヘンダーソンが当時アラフォーと知って驚き

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

頭から通しで観たのは初めてかもしれない
ハリーが小さくて、まだロクに魔法を使えない頃の話なので面白くないと勝手に決めつけてました失敬
2時間半あっという間やったねぇ

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.8

ホラー映画なのに怖くないってところ以外は良かったよ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンセントが最初にヴィーガンを○した時は、こいつやべぇ奴だな
ってなったけど実はソフィーが一番やばい奴だったって話

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.5

怪しさ全開のまま進んで、いや流石にそんな展開にはしないだろうって考えたけど
そんな展開を突き進みまくってた

綾瀬はるかと石原さとみ可愛い

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

散々なことなってるDCはここから広がるんですよね!?

センセイ君主(2018年製作の映画)

5.0

のだめカンタービレみたいなイメージ
竹内涼真イケメン!浜辺美波かわいい !!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

ミステリーものかと思ったらパニックものでした。ちょっと困惑
しかし個人的には好き
浜辺美波が鬼かわいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1,2を観て、3をかっ飛ばして4を視聴
本編前に軽く1〜3までの内容をおさらいするから問題なかったかな?
今回のキアヌ鬼かっこよかった
びしょ濡れになりながら殺すシーンとか、撃つと引火する銃を手に入れ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

怖いって聞いてたのでハードル上げすぎてしまった感はある
さきに死霊館を見てしまったために少し見劣りしてしまった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!!
続き物ってどうしても微妙なことが多いけど、これはアタリすぎる。
日常シーンと殺しのシーンの温度差ヤバい
魅入っちゃう
エンドロール後の会話が一番好きかも

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

後輩が面白いと言っていたのを思い出し、視聴。
精神はそのままで高校時代に若返るって設定はReLIFEの原点なのかなぁ
ザックがばちくそイケメン
そして下ネタワードがちょいちょい出てくる

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

tiktokで「北センチネル島の民族の衛星写真!!」みたいなのが流れてきて、そんなテーマの映画あったなぁ〜と思い鑑賞
ただのゴア映画だと思って観てみると
意外にも1つのストーリーとしての道筋がしっかり
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど!面白かったけど!!
伊藤沙莉の出番が少なかった🥺
個人的にはドラマの方が好き!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.8

一般受けはまず無いだろうと思った
バンバン飛び出るヲタ用語&好き嫌いが分かれるミュージカル映画
自分は用語分かるしミュージカル映画は嫌いじゃないから充分楽しめました☺
若干原作とキャラのイメージ違うか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃストーリーに引き込まれた
魅せ方と音楽が素晴らしいのかな?
このステイサムは渋かっこいい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復習相手はもっと苦しめて殺して欲しかった
若干あっさりしてたかな?

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

一個前に見た映画「メカニック」から殺し屋の映画繋がりで、長らく観れてなかったジョン・ウィックのチャプター2をここにきて視聴
標的を必ず仕留める殺意マシマシのキアヌのキルムーブを堪能する映画
中盤少しだ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

依頼を受けて殺しをするジェイソン・ステイサムと相棒ポジのベン・フォスターが渋カッコいい映画
多くは語らない殺し屋ステイサム好き
しかしスティーブが例の依頼の真相を知っていたらまたラストが違っていたのか
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.8

どれだけピンチになってもジェイソン・ステイサムならなんとかなるかぁ〜って安心感がある
こんな父親いたら最高だね

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

見せ場となるホラー演出が弱いなぁとは思ったが、そこに至るまでの物語の繋げ方と広げ方が良かった
呪いはその物件ではなく、その土地に宿る。
元を辿れば根は同じ。
何の関係もなさそうな話が1つづつ繋がって
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

3.2

多分貞子である必要は無い、申し訳程度の貞子要素があるくらい
一応前作である貞子3Dの正統続編という立ち位置なので、前作キャラの数名が続投されてるがあまり期待しないほうがいいだろう
幽霊に襲われるという
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.6

アクション凄かったね!Youtubeで滅多刺しにされる坂口拓を観てるから観てて複雑ではあったけどカッコよかったよ!
友人間で一時期ウェイブのモノマネ流行ったから肩ゴキゴキし始めた時は笑っちゃったけど許
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

ロディ好き
クライマックスでめちゃめちゃネタにされてるシーンあったから覚悟して観たけど、映画として通しで観ると強い違和感などは無く、スッと観れた

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

関口メンディー