やあさんの映画レビュー・感想・評価

やあ

やあ

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

TikTok観てたら切り抜き流れてきたから本編観ちゃった
地上波でやってたのでシリーズは全部観てるけど、マークして無かったから今更
まぁ確かにギャンブル?カイジ感?が無いのは分かる。でも役者の演技凄い
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ネタバレされてたから、ラストであぁそういやそうだったなってなってしまった
それなかったらもっと評価高かったかもしれん
その前のあのオチも想像できてしまった
しかし全体を通してちゃんと面白かったし博士ク
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

面白かった〜
鈴木亮平かっこよすぎた。立ち姿が冴羽獠だもん。知らんけど
ヒロインの子も良いキャラしてた
そしてなんといってもエンディング
やっぱわかってるね〜って感じ

変な家(2024年製作の映画)

4.0

原作読破済み
出てくるワード以外は原作と全く違うと思っていい
多分監督原作読んで無いんじゃないかな???
ってくらいキャラ改変と設定変更が多い
描写不足、説明不足もはちゃめちゃに多いので原作未読勢から
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版はガッツリ観てたわけじゃないけど楽しめた
リアルタイムで状況が二転三転するから飽きないよね
中条あやみと菜々緒かっこ良くて好き
鈴木亮平には男でも惚れる
泣ける映画

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

4.0

俺たちの青春
やはりデススピアー初回の迫力半端ないので是非大音量で聞いてほしい、このシーンは映画館で観たかった
クライマックスの技の応酬はめっちゃテンション上がる
推しはミストレ
エンディングはめっち
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

実家のような安心感がある
ホラーシーン少ないけど実際リングってホラーっていうよりミステリーとかサスペンスだから、むしろホラー作品としてしっかり昇華出来てるんだから凄い。
化け物同士をぶつけ合うこと無い
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

5.0

貞子3Dに次ぐ良作
登場人物全員IQ3
IQ200はホントにただの数字だった
映画があまりにも怖くなさすぎるから日常のなんてないシーンで驚かせようとしてくる潔さ。
ゆるキャラ?みたいなので驚かせてくる
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

これは…凄い作品ですね
同監督のミッドサマーは俺には合わなかったけどこっちは結構好き。
終盤こそミッドサマー味あるけど、全体を通して不気味で嫌な雰囲気がひしひし伝わってくる
ただ、今作もホラー映画とし
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

ヒロイン変わっちゃた…!!
ほぼ2時間半あって観るの疲れてしまった
多分この作品自体俺にあってないのだろう
2の時から薄々感じてた

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

ジェットファイアおじちゃん好き
この作品の敵めっちゃカッコいい
しかし作品時間は長い

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

幼少時に何度か観たことあるけど、今観ても映像凄い
何といっても海外でmemeにもなったLinkin Parkの主題歌とその入りがめっちゃ良い
そのためだけに観るのアリ

アルカディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

投稿し忘れてた
5秒間くらいをループしてるやつ好き

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.0

オーメンザファーストが話題なのでリメイク版の666を鑑賞
クソガキホラーかと思いきやロバートが足枷過ぎた
極悪度はダミアン<ベイロック≦ロバート
こんな感じ
終盤のカメラマンとのやり取りは、こいつほん
>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

3.5

幽霊側に同情してしまう映画
登場人物漏れなくクソ
幽霊が小宮有紗過ぎて普通にかわいいし、足引きずってて痛そう!って思った
結局としまえんの呪いなのか、ユカの呪いなのかは分からない…
電気室のくだりはし
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直ここまで評価低いとは思ってなかった
救いようのないバッドエンドなの凄い良き
成宮くんがなんか理不尽に殺されたのは可哀想
幽霊のビジュ怖くないし(むしろ見える人にはこれがリアルだから良い点だと思う)
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

良かった☺
アニメの時もそうだったけど作った料理を褒めてくれるシーン凄い泣けるのよね
髙石あかりの嫌味なキャラもハマり役だった
そしてやはりユリエさんめっちゃいいキャラ!
気になったところを上げるなら
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

4.5

インタビューよりライブメインな感じ
でもライブ観たいならライブDVDとかで観たほうがええやろなぁ感
BE:FIRST最近ハマったけどライブDVD買うまでは…
くらいの人には丁度いいかも
俺は結構楽しめ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

観たかったやつ!!
なかなか良かった
フォード二世が泣いちゃうシーンめっちゃ好き

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

敵対組織の共闘はいつ見てもいいもんですなぁ
とりあえず手は組むけど信用したわけじゃないみたいな関係大好き
殺人鬼のサイコパス感感じる演技うますぎて早くこいつ殺してくれ〜ってなった

最後のシーンのマブ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

出てくる女性キャラクターみんなセクシーよね
噛ませキャラだと思ってた神父が結構しっかり活躍してて良かった
えぇ~これ勝てるんか!?ってなるくらいには悪魔めちゃ強だった
映像のクオリティも結構高い
⚠物
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

世界観は綺麗だったけど、原作知らない人からすると良く分からまいまま終わってしまう映画

西野七瀬どこにいるかわからんかった

主題歌聴くためだけに観てた

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マブリー1作目よりめっちゃ強くなってない!?
相変わらず馬鹿みたいな悪党しかいないからボコボコにされてめっちゃスッキリする

どっちが5だ?はめっちゃ好き

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

悪党が死んでもいいくらい悪党してたから、こいつらが悲痛な悲鳴を上げたときはやっぱりスカッとしたねぇ
序盤中盤は結構フラストレーション溜まる悪党のターンが続く
弁護士のスタンさん好き

ひとりかくれんぼ(2008年製作の映画)

3.0

全三部構成のオムニバスホラー
全員漏れなく演技がお粗末なことを除けば見れなくはない
二部に出てくる会話のテンポがワンテンポ遅い男の子すんげぇイライラした
ジャンプスケアに頼らないので、怖くないというこ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.8

評価低いけど、想像よりSFだし想像より見応えあった
主人公どっかで見たことあるなぁってずっと思ったけど、途中では死霊館の人や!ってなって1人で盛り上がってた
留学生めっちゃ好き

不安の種(2013年製作の映画)

3.2

俺は嫌いじゃないよ
ただ演出とか間の取り方がクドい、長い、もうええて!ってなる
不安なシーンでクソデカBGM流すのは好き
ジャンプスケア多め
エンドロール個性的すぎる

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.9

そういや観たことなかった〜のシリーズ
みんなして怖い怖い言うからさ?期待はしてたんだけど…観るのが遅すぎた感ある
全体のホラーの割合少ないし90分もない映画なのに長く感じてしまった
でもやっぱミカみた
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

序盤で急に女が乳丸出しになるシーン以外は良かった
今作くらいのゴア表現がちょうど良い

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

5.0

結局シリーズ物って一作目が良いよね
ゴア表現も抑えめで一番まとまった良作

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

命を懸けてまで会いに行くほどの女ではなかったかもしれない…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

ミーガンかっけぇ!ってなってミーガンを応援してた
ジェマが最初から最後まで救いようのないキャラすぎて何一つ感情移入出来なかった

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

Fukaseの演じる殺人鬼の、サイコパス感を感じる自然な演技素晴らしかったね
小栗旬、昔悪さしてる設定のキャラだけどめっちゃいいヤツだったね
ていうか刑事役似合いすぎ

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画舐めてました


浜辺美波かわいい

>|