おはるさんの映画レビュー・感想・評価

おはる

おはる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

全部見終わるまで1ヶ月くらい時間かかった🤣
ONE PIECEの映画って、どれもめちゃくちゃ面白い!っていうのないな😅

Adoの歌いっぱい聴けてよかったけど、
やっぱり普段の声と歌う時の声優が違うの
>>続きを読む

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.5

モリーのように爆美女だけど、
ハイスペイケメンに振り回されるのが嫌で
カークみたいな優しくしてくれそうな人に行くのほんと世の中のリアルで笑った

わたしも若い頃イケメンと付き合って、
隣で原宿歩くのが
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何年か前にTwitterのオススメで出てきて
ずっと気になってた映画
Netflixで見れるようになったから見てみた

ヨング役のリュ・スンリョンさんと
イェスン役(幼少期)のカル・ソウォンちゃんの演
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もう最初から最後まで可愛い😍
グルーが幼少期の頃に、ミニオン達と出会ったんだね😳
いつものミニオン3人はもちろん、オットーも可愛かった😍
頭の毛さわりたいwww

カンフー習うところや、偽のお葬式で
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体はまあありがちな感じだったけど、役者さんが好きな人多くて楽しめた!

高良健吾の赤髪短髪が最強すぎた…
田中圭も金髪とキャラ合ってて尊い

瀬名くん、お金持ちでイケメンで人情深くて喧嘩も
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.2

もうイケメン2人のBLってだけで、ご馳走様ですって感じ…
私は腐女子だったのか…

町田啓太様がお綺麗すぎる…
赤楚衛二さんも、髪型がもさいからあれだけど、めちゃくちゃ整ってるし…
綺麗と可愛いの男性
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までテンポよく見れて
面白かったー😆

結婚式💒でこんなに人を呼べるの羨ましい🥹
もっと学生時代交友関係広くしとけばよかった…
なんで10-18歳まで人見知り発揮してたんだろう😭
自分を恨
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気になってたやつ
北斗の声が良い…!
そうたと北斗のビジュがあっている(?)と思っていたら
結構序盤に子供用のイスに姿変えられて笑った🤣笑

君の名は、天気の子とちょっと通ずるところもあって新海誠作品
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

高橋文哉くんのビジュが優勝すぎる🏆
桜田ひよりちゃん初めて見たけど、本当かわいいなぁ🥹
目の大きさと顔の小ささどうなってんの😳笑

男女の友達で、あのスキンシップの近さは
好きじゃなかったらおかしいだ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

助けを乞う態度が横柄すぎて、見てて終始イラつく😅
おんなじ事何度も聞く警察に対してなら分かるけど、女の子に対してもだったからな🤯

中島裕翔の演技は、ちゃんと見たの10年前の水球ヤンキー依頼…
たまた
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.8

絵が綺麗だったの絵見たら、まさかのBLだった😳
キスとかSEXシーン、吐息とかリアルでドキッとした。
ただ、展開は早いし内容薄かったなー

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ全部見終わってから、映画見たから
登場人物が昔のキャラすぎてちょっと違和感感じながら見てた笑

話の構成もアニメの少し延長のような感じ
アニメのようなみてて、ワクワクする感じがあまりなかったなー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若手:永野芽郁
中堅:戸田恵梨香
大御所:大地真央、高畑淳子

この4人の女優さん達やっぱりすごい。
ずっと人気で第一線にいる理由がわかる。

もし自分がルミ子と同じ状況で、
自分の母親か娘か選ばない
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

落ち込む事があって笑いたくて鑑賞。
見終わった感想としては、ちょこちょこクスッと笑える場面はあったけど、
内容的に今私たちが悩んでた事と似たような境遇で余計悲しくなった笑

生きていたら、
やり直した
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

みてて悲しくなった…
ただ生きてるだけなのに、
他人から蔑まれては暴力を振るわれ…
そりゃあやっていけなくなるよ…

いつの時代から上流・下流って発生したんだろう。まあどの時代も弱肉強食か。

悲しい
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に最高だった!!!!
始まる前から終わった今もずっと興奮してる🤩笑

まず音駒が泊ってるホテルの名前が
『またたび』なのにクスッと笑った笑

音の使い方、視点の映像
研磨が倒れた時、汗に反射する研
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミス出てる映画は外れないな🥹
マーゴット・ロビーもカーラ・デルヴィーニュも違ったタイプの美しさで終始目の保養❤️

スーサイドスクワッドメンバーの中で、
ブーメラン🪃の使い手って結構地味だよな
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

音響やカメラワーク諸々の恐怖の見せ方が良くてちゃんとビビった笑

ただホラー映画あるあるだけど、
ゴースト出てくるまで怖いのに、画面にモロに映った途端怖さより笑いが込み上げてくるのやめてほしい笑

>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

旦那のおすすめで鑑賞。
まず思ったことは、
自分ももう30代に突入し結婚して、
近い将来子供を作りたいと考えてるから、
もし身体・知的に障害がある子が生まれた時に、フォレストのお母さんのように接するこ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

Snow man 推してない限り最後まで見るのは不可能(爆笑)
推してても結構しんどかったwww

クスッと笑ったところは、突然の加藤諒w
ひたすらループさせられ、何回も殴らないといけないしょっぴー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

アンハサウェイが可愛い🥰
仕事が軌道に乗ると、
必然的にプライベートの時間が少なくなり、
今まで交流していた友達と疎遠になったり、恋人とすれ違いが怒ったりする

自分の人生で、何を大切にしたいか考えな
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

橋本環奈、新木優子違うタイプのかわいさが見れて目の保養😭
橋本環奈あの見た目で、あの声だから変顔やツッコミがより映える😲

映画見る前、出演キャスト見てなかったけど
ムロツヨシいたからもしかして、、!
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメが面白かったので映画も見てみたけど、みんな高校を卒業して地元に残る人、地元を離れて頑張る人に別れ、
それぞれの土地で仕事頑張ってて
で自分たちのキャンプ場を作るって、、、
めっちゃ青春じゃん…
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオのゲーム遊んだことあるなら
(マリオカート、マリオブラザーズ)
絶対テンション上がる映画と思う🥺
予告なしで見たから、ドンキーコング出てくるの知らなくてびっくり

その場所ならではのBGMもちゃ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.4

2と知らずに見たから、ソニックの家族が誰!?から始まった笑

映画自体はコミカルだし面白い。
こういうキャラクターと人間が混じってる
映画って役者さん本当すごいと思う、、
エッグマン役の人がエメラルド
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

安藤サクラさんと山田涼介さんの掛け合いがよかった。
2人とも関西出身じゃないのに、関西弁違和感なかった🥺

曼荼羅も最後イケオジだったな

ちょこっと出てくる江口のりこさんも最高😍

メインお二人の演
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで面白かった🥰
アーニャもボンドも可愛い😍
ただボンドの出番が序盤?中盤で終わってしまって寂しい

父と母の戦闘シーンもかっこよいし、
スパイ、殺し屋ならではの戦い方もよかった笑

💩っ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有村架純に釣られ鑑賞。
最初森田剛が誰か分からなかった、、
月日にはみんな逆らえないね😭
ただ、初めて演技見たけどよかった。

『受刑者』と聞くと、
やっぱりちょっと怖くて身構えるけど
どんな受刑者に
>>続きを読む

>|