NOPPIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

2022年33本目
トップガン

トップガンマーヴェリックを見るために
もう一度見直し!!
かっこいい要素詰まりすぎだし、
トムクルーズかっこよすぎ🥺✨

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

2022年32本目
E.T.

大好きすぎる!!音楽も良すぎる!!
素晴らしい映画は、音楽もいいよね…
E.T.デビューが遅かったのですが、
E.T.を見てからストレンジャーシングス
(Netflix
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

2022年31本目
ローマの休日

金曜ロードショーで初めて見た!
オードリーヘップバーン
すんんんんんんごい美人
ウエストほっそー顔ちっさー
ロングもショートもかわいー

わたしもジェラート食べたい

我々の父親(2022年製作の映画)

3.3

2022年30本目
我々の父親

いきなりFilmarksのランキングに入り
Netflixで見れるサクッと94分
ドキュメンタリーという感覚で見て
大失敗…気持ち悪い💔💔💔💔💔
体調悪くなりました

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.1

2022年29本目
ジャンパー

🙆‍♂️アナキンかっこよかった
🙆‍♂️瞬間移動の能力も面白かった

🙅‍♂️自分勝手に行動しすぎ
🙅‍♂️図書館被害に遭いすぎ
🙅‍♂️とにかくヒロイン可哀想すぎ

フラバー(1997年製作の映画)

3.8

2022年28本目
フラバー

子供の時に見たかった😭✨
バスケの試合シーンは何回見ても面白すぎる
緑のスライム欲しい

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

2022年27本目
マリグナント 狂暴な悪夢

途中までは「何を見せられてるんだ?」
って感じでしたが、後半から一気に最後まで
面白かった〜!!!見れてよかった〜!

ホラー映画耐性がなく、究極にビビ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.8

2022年26本目
バトル・ロワイヤル

当時見てたらもっと面白かったんだろうな…
大人になってしまいました。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.0

2022年25本目
ソウル・サーファー

サーフィンと海をこよなく愛するベサニーは、13歳の時、サーフィン中にサメに襲われ、左腕を失う。それでもサーフィンへの思いを断ち切れなかった彼女は、家族や友達に
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

2022年24本目
ジュラシックパーク

新作には、ジュラシックパークの
主人公が出るとのことで予習!!!

幼少期に見てこなかったし、小さい頃恐竜に
1mmも興味なかったけど、子供の時に見たら
絶対
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

2022年23本目
崖の上のポニョ

金曜ロードショーで!
なんだかんだ見る機会なくて真面目に見たけど
可愛いポニョや美味しそうなラーメン、
印象的な音楽のイメージ以上に、とにかく
不気味すぎてもうし
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

2022年22本目
デイ・アフター・トゥモロー

怖かったけど、面白かった〜!
自分があんな場面になったら絶対大勢の意見に流されてしまうので、
みんなと一緒に外に出てしまうタイプだと改めて思った。笑
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

2022年21本目
ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス

久々の映画館〜♪
ホラー映画耐性がないので、怖かった。笑
闇落ちワンダはどこかで幸せになってほしい😂

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

2022年20本目
魔女の宅急便

金曜ロードショーで久々に!!!
久石譲サウンドが最高です。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

2022年19本目
オーシャンズ11

いきなり11作品目を見なきゃいけないのかと
思ったけど、「11」の意味が全然違かった。笑
イケオジ映画大好き😘💕

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

2022年17本目
おおかみこどもの雨と雪

TikTokで映像が流れてきて、
久々に見たくなり鑑賞!
おもしろかった〜🐺

前回2019年3月3日

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

2022年16本目
シャン・チー/テン・リングスの伝説

とんでもないレベルの親子喧嘩
登場人物みんな強すぎる!!
まさかの人物登場とかいろいろ、
フェーズ4楽しみだなーって感じでした。

ケイティ大
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

2022年15本目
エターナルズ

ディズニープラスで配信
始まっていたので見直し!!
やっぱり最高に強かったし、
最高に面白かった!!次も楽しみ!

<前回>
2021年11月8日

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

2022年14本目
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム

多くは語れず😭!
語ろうと思っても時間が足りない!
映画館で見れる時代に生まれてよかった!
泣いて笑ってまた泣いて、
スパイダーマンってかっ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

2022年13本目
スパイダーマン3

お願いだから
あのキスはやめてええええ😭😭😭
初代のあの伝説のシーンだけにして😭笑

「マーベル・コミック」の人気アメリカン・コミック『スパイダーマン』の実写映
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

2022年12本目
スパイダーマン2

トビー・マグワイアが
やっぱりだいすき!!!

2002年に公開された『スパイダーマン』の続編。サム・ライミ監督版スパイダーマン三部作の第2作目となる。最先端の
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

2022年11本目
スパイダーマン

トビー・マグワイアだいすき😭👍
内容ももちろんだけど、映画の感じが
90年代作品大好きな私にとって
ドンピシャ!!最高!!!

『スパイダーマン』(Spider-
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

これめっちゃよかったなー!!!
最後の15分は圧巻!
あんなリコーダー見せられて勝てるわけない。

監督、脚本、絵コンテ、キャラクターデザイン、作画・美術監督、編集を担った岩井澤健治は本作の制作に7年
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

2022年8本目
アメイジング・スパイダーマン

NWHの為に!
アンドリュー・ガーフィールドの
ピーター・パーカーも大好き!!
エマ・ストーンの美しさなんなんだ?
可愛すぎる…美人!可愛い…!!
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

2022年7本目
ドント・ルック・アップ

超絶ブラックコメディー!!!笑
ティモシーシャラメが本当に毎度
美しすぎて素敵でした!

豪華キャストで、4Kウルトラで見れて
すごいよかった👏👏

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

2022年6本目
SKIN 短編

話題になってた20分の短編作品
2時間の映画を見たかのような感覚でした。
20分でよくここまでまとめて、
メッセージ性があって、考えさせられる作品を
作るなぁ…と単
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

2022年5本目
劇場版 魔法少女まどか☆マギカ
[新編]叛逆の物語

サブスクで配信されていてやっと見れた!
見終わって「なるほど!わからん!」状態
エヴァと同じ感覚でよくわかんないけど
おもしれ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.0

2022年4本目
劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [後編] 永遠の物語

おジャ魔女どれみファンの私が同じ魔女っ子
アニメの感覚で見て、いい意味で裏切られた

解説を読んで、より楽しめる作品。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.0

2022年3本目
劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [前編] 始まりの物語

叛逆の物語を見るために見返し!
最初まどマギ見た時は衝撃だったなぁ…
マミさん…

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

2022年2本目
うさぎドロップ

#松山ケンイチ さん かっこいいー!
私も #芦田愛菜 ちゃん育てたい

#映画部 #シネマ #映画好き
#映画記録 #映画鑑賞 #映画
#映画観賞 #映画感想 #
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

2022年1本目
アイネクライネハナトムジーク

2022年の記念すべき1本目!
覚えてる…仕事終わりに仙台駅を通ったら
いつも通る通路が閉鎖されていて、
#三浦春馬 さんと #多部未華子 さんがいて
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2023年47本目
2021年72本目
劇場版 呪術廻戦0

乙骨シンジ君…つええ〜!!!
King Gnuがめちゃくちゃ良かった。
MAPPA様これからも頑張ってください…

#映画部 #シネマ #
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

2021年71本目
老後の資金がありません!

母とあまり期待せず見に行ったけど
面白すぎた〜😂😂笑った〜😂
生きるのって、お金かかるなぁ。。
みんなちゃーんと生きててえらい。

芳乃さん(草笛光子)
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

2021年70本目
浅草キッド

泣いた!めちゃくちゃ良かった!
柳楽優弥って誰だろう?(ゴメンナサイ)って思って
みてたんですけど、なんだこの俳優……
すげえ〜〜!!!天才ですね…すごい。
またみ
>>続きを読む