ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

レーシング・ストライプス(2004年製作の映画)

4.5

もうめっちゃ何回も見てたおばあちゃん家で、すごくすきだった

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

母親が好きだから死ぬほど繰り返し見た結婚式の曲がメイン二つあるのを知った、こっち暗い方

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このためだけにディズニープラス入った、結構好き、ただ予告の方がワクワクした

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

コナンを映画館で観るのはサッカーのやつ以来、10年ぶり。
久しぶりにワクワクして、久しぶりに退屈な時間がない、コナンってすごいな!
来年も見たいです
aikoの相思相愛のタイミングが神すぎた

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.2

愛を終わらせない方法、いいな
手に入れないこと、手に入れたと思わないこと、愛することをサボらないこと

初めて、原作より映像作品の方が好きと思った

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小説だと、アヒルと鴨はドルジと琴美
映画だと、アヒルと鴨はドルジと椎名
のように思えた

早く観ればよかった!
早く読めばよかった!

ずっと弟におすすめされていた本をやっと読んだ、読んだら今まで人生
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.2

最高の最高でした!!IMAXとかでも見たいなーーーー!何回でも見れる、良すぎる

変な家(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンなので低評価に負けず見に行かなければと、思ったより、思ったより酷くなかった、3.1ほどではないかな

最初はえ?原作ガン無視してガチホラーでくる?と思ったら途中から幻覚剤とか出てきてそういう
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

マージでめっちゃ泣いた、本当冗談抜きで半分以上泣いてた、

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.8

鬼滅の刃は高校生から(単行本1、2巻くらいの時)から実はひっそりとハマっていて、その頃は周りにおすすめしてもみんな絵柄とかでNGだったのでこんな人気になって悔しい思いが結構あり…

なかなか映像作品を
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったから映画館で見れてよかった!
事前情報として知っていたのが少し残念だけど…

絵が本当可愛いし、リアルだよなあ

ブスと美人の描き分けがエグすぎる

歌が結構耳に残るな

あの最後のシ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見るためだけにネトフリ再入会。

マリグナント好きな人は好きだと思う。
わたしは前半じわじわ後半ばたばた系が好きなので、結構好き。

前半は本当に怖かったな〜びっくりするのが苦手な人にとっては体硬直し
>>続きを読む

>|