映画初心者さんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的に大満足、不思議で楽しい夏の話。
【良い点】
映像・劇伴・主題歌・声すべて素晴らしかった。
【悪い点】
原作通りとの情報を聞いていますが、コウモリのシーンの必要性がわからない。スズキ君たちの最後
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半部良し、後半部悪し
【良い点】
映像の良さ。特にCGが悪目立ちしていなかった
前半部のテンポの良さにより飽きずに見れる。
戦闘シーンの見せ方
【悪い点】
悪い点は全て後半部。
脚本の粗が目立つ。主
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

終盤で評価が高まる映画
【良い点】
冒頭・中盤・終盤(特に終盤)の映像がとても迫力があった
音楽
【悪い点】
主に脚本面ですがヒロアカを知らない人のためか設定の解説が長い
序盤がグダグダ・中盤の単調な
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

「大衆娯楽映画」を期待して見に行った場合、評価が低くなりそうな映画

【良い点】
映像が素晴らしい。「バケモノの子」では3DCGがやや浮いていたが今回は非常に絵とマッチしていて良かった。
飽きさせない
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声優変更からのオリジナル作品の中で一番
良いところ:序盤中盤の冒険
      音楽
      ラストシーンの良さ
悪いところ:ラスボスのあっけなさ

総評
藤子F作品かと思うほどSFしていて面白い
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.8

本編が短いがその代わりぎゅっと中身が詰まった映画
良いところ:テンポの良さ 
      会話のコミカルさ
悪いところ:盛り上がりに欠ける

総評
良い映画なのだが当たりさわりが無く、なんともいえない
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.3

ドラえもんの映画の中で最も冒険色が強い作品
良いところ:ひたすら冒険と危険の間にいる面白さ
      終盤の演出
悪いところ:特になし

総評
ドラえもん作品の中でお勧め度が高い作品、非常に素晴らし
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これでもかと冒険色の強い映画
良いところ:秘密基地づくりなどのわくわくするところが多い
      実際に歴史に残っている話と絡めていて世界観の深みがある
悪いところ:タイムパトロール助けのオチ

>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.0

言わずと知れた迷作
良いところ:CGが当時にしてはハイクオリティー
悪いところ:CG以外

総評
レビューを参考にして映画を見ても予想よりひどい映画

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

ドラえもんの感動回の寄せ集めの映画
良いところ:1個1個を見れば原作の力で支えられている
悪いところ:無理やりつなげていて、ドラえもんの設定に改変があることで印象がガラっと変わってしまった

総評
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.7

芝山監督の映画引退作でオリジナルドラえもんの中で1位
良いところ:犬や猫の町の奇想天外さ
      コミカル
      感動(お涙頂戴はなく、自然に心が温まる)
悪いところ:回想シーンがやや冗長な
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒険性が強い映画
良いところ:序盤から中盤の冒険(恐怖の場面あり)
悪いところ:ラストのご都合主義

総評
普通に楽しめる映画、逆を言えば奥深さはない映画

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.3

子供向けを作ったつもりが子供騙しになっている映画
良いところ:お涙頂戴がない
悪いところ:良いところ以外全部

総評
ドラえもんの映画の中でワーストを競える映画
おすすめはできない

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒険感は薄いがその他良好な映画
良いところ:味方敵がはっきりとしていて幼い子供でも完全に理解できる
悪いところ:やや盛り上がりに欠け、日常と非日常の違いがあいまい

総評
日常と非日常を行ったり来たり
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤がもったいない映画
良いところ:序盤中盤にかけての冒険心くすぐる展開
悪いところ:終盤の盛り上がりのなさと終わらせ方

総評
序盤のコミカルさ、中盤の怪しさを楽しむ映画

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんリメイク作品の中で一番(のび太の恐竜と甲乙つけがたい)
良いところ:原作でのオチのひどさをこれでもかと良くしている
悪いところ:特になし

総評
家族愛+家出の冒険の映画であり、ラストの展開
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

4.2

リメイクの中でも上位の映画
良いところ:オリジナルキャラを登場するより元の話に深みを与える
      制作側の考え
悪いところ:リメイク元の作品より間延びした感が否めない

総評
キャラクターの感情
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

近年のピクサー作品の中では一番。
良いところ:テンポの良さ
      ビジュアル
悪いところ:ピクサー過去作品の展開やキャラの立ち位置が似ている

総評
音楽メインの映画なので鑑賞しやすいが、ストー
>>続きを読む