しおりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

しおり

しおり

映画(287)
ドラマ(284)
アニメ(0)

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

『1%の奇跡』や『キム秘書〜』のテンションで、何も考えず楽しく観れるドラマ!
『二十五、二十一』でヤキモキした気持ちにふんわり癒しをくれたラブコメでした!
12話でちょうど良いし、主要キャラみんな最高
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「絶対に幸せになりません」と言っていた、時代に潰されかけていた青年と
その彼を心から信じて支え、自分の夢をひたすら追いかけた少女の苦くて甘い青春物語。

応答せよが大好きだから、
通じるものを感じなが
>>続きを読む

0

独身女の禁酒ライフ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

SINGLE DRUNK FEMALEであって、独身女の禁酒ライフでは…うーん。
サムのキャラ的にも、messな感じが伝わる原題が好き。

主人公サムの置かれている状況が結構ヤバいんだけど、ボストンの
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のドラマ、久しぶりにきちんと観ました。

『自分のことをとやかく言っていいのは自分だけ。』
なんかじんわりくる台詞だったー。
まだ当たり前じゃない、彼女たちの当たり前が、
どうか"すぐ"当たり前に
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

もう大好きー!
シーズン1,2と駆け抜けました。

アリッサとジェームス、2人並んでるだけで最高。
凸と凹が組み合わさって、唯一無二な2人。

ジェームスの口癖、「ok」が回を重ねるごとに優しく愛が溢
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.4

今期1番安心して観える韓ドラかも。
毎週2話配信だけど、2話で事件が解決する展開なので
イライラせず観れるし
警察大学のお話は他にも観たけど
なんとなく差別化できてて毎週楽しみです。

かわいい初々し
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

13話あたりまで観ていて、ゴシップに胸がざわつき
作品に没入できなくなり、距離を置いていたのだけど
久しぶりに観たくなって完走しました。

ホン班長の過去。
金融業界で資産運用に携わってた身としては
>>続きを読む

2

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

辛い、怖い、でも観たい・・・と思っていたら10話あっという間だった。
子を持つ親なら誰もが目を背けたくなる少年犯罪のエピソードがたくさん出てくる。
被害者にはなりたくないが、自分の子どもが加害者になっ
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

洗練されてておしゃれで
下ネタもガンガンブッ込まれてて
笑えて謎解きもできて最高!

おじさま2人とセレーナゴメスっていう最強の布陣。
たまたま同じマンション在住で
謎解きポッドキャスト好きという共通
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

落ち込んでるときに観ると、エミリーが私の代わりに全部ぶち壊して「何かいろいろどーでもいいや!」って気持ちにさせてくれるドラマ。
イジワルされても言葉が通じなくても、エミリーは自分の信念をひたすら貫く。
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生最高の「お前かーい!」が出ました。
マジでわからなかった。

犯人候補にすらしてなかった真犯人。
でもラストエピソードを観ると、彼女の孤独や抱える闇が見えて「お、おぅ…」ってなる。
子どもはいなく
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待望のシーズン2、今回も面白かった。
ヴァランダーやその周りのみんな、それぞれが色々ある。
誰もがみんな飄々と仕事しているように見えて
全然パーフェクトじゃなくて、
過去のしがらみや悩みを抱えながら必
>>続きを読む

2

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

痛そう…心も身体も。
どれだけ強靭なメンタルとフィジカルをもってしても、この環境は辛すぎる…。

まるで北風と太陽のような男性2人。
せっかく太陽の温もりを知ったのに
ストックホルムシンドロームかの様
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.8

サイコPOPとでも言いましょうか、、、
SPECとキリングイブを足して模範タクシーのエッセンスを少し加えたような面白いジャンルのドラマだなーと思いながら
12話サクッと観ました。

ただ愛する仲でジュ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

じーんわりと心に染み渡る、
現実を必死に生きる全ての人を置いてきぼりにしない素敵なドラマ。
ウンは、ヨンスは、ジウンは、NJは、きっと今この瞬間もどこかにいる。
「あぁ、この気持ち知ってる・・・」と画
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.5

長い・・・。長かった・・・。
立てこもってからが長すぎて辛かった。
全6話くらいじゃダメだったのかな?
ジスちゃん初主演には見えないくらい熱演で
だからこそ緊迫したシーンの連続に、観てて疲れちゃったの
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

待つこと。
信じること。
信じて、待つこと。

大人でも難しいのに、18歳なんて人間の形をしたホルモンや雑念のおばけだよ?
きらきらの青春だけじゃない、むしろきらきらはほぼない、
だからこそ素敵な
2
>>続きを読む

0

レポーター・ガール シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

この作品を観れる今の子どもってとてもしあわせだろうなあ。
感じたことを心の引き出しにしまって、どんな大人になるんだろう。

シーズン3があるようなないような、シーズン1のお話をしっかり解決したエンディ
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

妊娠や出産も人によって色々あるように
親になるプロセスも人によるよね!
この2人は不完全で凸凹で、人間味があるところがパーフェクトで最高!
お金がなくても、ベッドルームが少なくても、子どもを心から守っ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

生まれつき怪物な人、社会や世間が怪物にした人、いろんなタイプの怪物が出てくる。
小さなコミュニティで起きた残忍な事件は本当に胸糞悪いし
それでも生きている人は周囲の人と関わりながら生活を営まなくてはな
>>続きを読む

2

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『あなたが眠っているあいだに』が好きな人が好きそうな世界観。

サイコメトラーだけど、能力を完璧に使いこなしてバシバシ事件を解決してるわけじゃなくて
自分の能力が発展途上だから好きな人と力を合わせなが
>>続きを読む

0

ハーレム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

3人だと奇数だし物足りない。
5人だとわちゃわちゃしすぎる。
4人で仲良しグループなのが、一番しっくりくる。
ケンカしても、2対2に分かれることができるしね。

ここまでブラックカルチャーを内側から描
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン重ねるごとに演出のクセが強くなるけど
それがまたビリーの精神状態をきちんと表現してくれるからぐいぐい引き込まれる。
無口で独りを好むビリーだから、この演出がないと彼の心の闇や深みがわからない。
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラのオススメにあって何も知らずに観てみたらめっちゃ面白い!
2014年なのでガラケーだしメイクも時代を感じるけど、ストーリー展開が巧妙で
最終回でようやく「そうだったのか…!」ってなる胸熱展開。
>>続きを読む

0

コーヒーを飲みましょうか?(2021年製作のドラマ)

4.9

1話30分前後の全12話で、小さな街のカフェが舞台のほっこりドラマ。

何も考えずにぼーっと観てたらどんどんハマってあっという間に完走。
バリスタと常連客、ふらっと訪れるお客様、街の人々とのストーリー
>>続きを読む

0

Dr. ブレイン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議なドラマだった…。
全話一挙配信だったらもっとハマれたのかもしれない。

現実と幻覚の曖昧さが絶妙で、どよーんとした独特の雰囲気はかっこよかった。
途中猫の身体能力が備わったところあたりでなんか
>>続きを読む

0

息をひそめて(2021年製作のドラマ)

5.0

コロナ禍を生きる人の共感がつまってる作品。

誰が観ても必ず心に響くシーンがあるんじゃないかな。
そしていつかマスクを外して街を歩くことが当たり前の世界が戻った時、
あの頃こうだったな、と大切な何かを
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン1でどハマりし、シーズン2も駆け抜けました。
メンバーのキャラクターや家族構成、抱えている問題など色々知ってるからシーズン2でさらにルーツや思考を知れてもう沼。

彼らのすごいところは、仕事と
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ面白い!
韓ドラばかり観てつかれた脳にガツンと刺激をくれる名作!
1話40分くらいでサクサク事件が解決するし、SWAT隊員の苦悩や悪い奴が繋がってたりする感じはシーズン通して観る醍醐味だし
>>続きを読む

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何このキラキラポスター!(怒)
全然内容に合ってなくて勿体なさすぎる!
このポスターに惑わされず、皆さん絶対見た方がいいです!
原題は【検事の内戦】だけど、ストーリーが哀愁漂う公務員としての苦労を描い
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対辛いし悲しいじゃん…と思ってなかなか開封できなかった作品。
でもどうしても観たくなって、春に観るとしんどいだろうから
違う季節の今、観ました。
結論、辛かったけど観てよかった。

1980年と20
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメを見慣れてないせいか最初は途中離脱しちゃうかも…と思ってたけど
慣れてくるとどハマりしてすべてのキャラが愛おしくなりました。
感性細胞は夜行性とか、細胞の特性までいろいろうまくキャラクター化され
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりも視聴者にその後を委ねる作りが多いシーズン2。
And life goes on...て感じがリアルで好きです。

ニューヨークから飛び出して、いろんな世界のいろんな2人が出てくる感じも
>>続きを読む

0

イン・ザ・ダーク シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

『恋です!〜ヤンキー君と白杖ガール〜』のCMをたまたま観て、
国が違うと、視覚に障害がある主人公というテーマは同じでも描き方がこんなに違うんだなーとこの作品を観たことを思い出した。

アメリカに住むと
>>続きを読む

0