しおりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

しおり

しおり

映画(289)
ドラマ(287)
アニメ(0)

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーだけど設定に矛盾点がないのですんなりハマりました。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

2.9

客-ザ・ゲスト-っぽい。
スケールがデカく、迫力もあるけど
なんだかよくわからないまま…。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.8

おっもしろかったー!!!
サバイバー:60日間の大統領のときも思ったけど、韓国は38度線があるからリメイクに深みが出せるよね!
なんなら本家を超えてくる。

国際情勢、経済学の知識、集団心理や2手、3
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

ノーストレスラブコメ大好き!
しかもまぁまぁ大人でフェミニズム盛り盛り!
楽しく観れました!

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

長い…っ!長いから途中何度も脱落しかけたけど、夫婦愛が素敵だからなんとか観れた…。
結婚の時に「健やかなる時も、病める時も、」って誓うけど
現実はなかなか厳しいしパートナーを支えきれずに心折れることだ
>>続きを読む

0

秘密結社ベネディクト団 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

ウェスアンダーソンが好きな人はきっと好き!
このままシーズン2行きます!

0

バツイチ男の大ピンチ!(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Fleishman is in troubleであって、
バツイチ男の大ピンチ!じゃないよ。
こんな名作を変な邦題で埋もれさせちゃダメだよ。

小説が原作らしいのだけど、たった8話でこれだけの驚きと感
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.9

面白かった…!
長いしドロドロだし観続けるのにエネルギーがいるけど
観る価値がある名作。
最近あまりハマれる作品がなく、数話観ては脱落を繰り返してたんだけど
こちらはあまりの韓ドラ王道ぶりに沼りました
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

受任料1000ウォンの理由、キーアイテムのサングラス、その理由に胸がぎゅーっとなります涙

コメディとシリアスのバランスがジェットコースター並みですが、
短めなのでサクッと駆け抜けられるいい作品でした
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった…途中なんども心折れかけて
スキップしたシーンも多かった。
でもどうにか理解したくて最後まで観た。

これ、マッチングアプリの究極の問題点で、手軽に出会いたい人にとってはメリットでもある部分を
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

12話で、韓ドラにしては短めなのに
とにかく波瀾万丈で中身がぎゅーぎゅーに詰まったすごい作品。
サスペンスなんだけど、歴史とシスターフッドとガールクラッシュと少しのラブ要素でもうてんこ盛り。
「短めだ
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.0

クギョンイのサンタが喋ってる!恋してる!って思ってたら終わった平和なドラマ。
重い作品後の箸休めにオススメ。

0

ファーストレディ(2022年製作のドラマ)

5.0

満点でも足りないくらい。
最高。

時々出てくる実際の映像がこのドラマの凄みを増す。だって史実だから。
彼女たちは実際に居て、アメリカのために
夫のために、家族のために、何よりも彼女自身のために尽くし
>>続きを読む

2

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.4

この3人にまた会えるのが嬉しくてメイキングドキュメンタリーまで観てしまった。
ドラマを通して彼女達の人生を知ったつもりでいるから
疎遠になる大人の友情や身体の変化、パートナーとの関係が
とにかくリアル
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

5.0

ユネクの、16話を無理やり32話にする感じが本当に苦手なんだけど
それがあっても本当に面白くて
とにかく時間が溶けた…!

題材はプロ野球チームだけどストーブリーグ禍の最下位チーム再建がテーマだから
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.9

こういう普通の、どこかの街にいそうな
毎日を一生懸命生きてる人の話が大好き!
小さい頃会ったことあるとか、幼馴染でずっと友達だったけどじつは意識してて、とかそういうのお腹いっぱいだったから
ユミとその
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.9

ストレート過ぎるタイトルそのままのお話。
先祖代々女系のみ怪力家系の女の子が主人公で
孤独に生きてきたゲーム会社社長と
幼馴染の警察官とで揺れる三角関係のラブストーリー+地域で起きる連続誘拐事件とが絡
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

シーズン2も最高。
ど素人のイケおじ2人とセレーナゴメスが
全く最新のテクノロジーを使わず
ノリと勢いとアイディアで事件を解決していくアナログな感じが粋。
グリッター作戦がDIY過ぎて笑った。

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

NYだし、ハーバード次席卒業のビッグファームにいるジュニアアソシエイトだから
まぁとにかく忙しいし恋も家族も仕事も色々ありすぎる。
だからこそ非現実的で、ドラマとしてすごくハマれた。

韓国系アメリカ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の1話のラストシーンで沼落ちしてからフィナーレまで
ずっとずっと大好きな作品。

ジャックとレベッカの子育てから始まり、
ビッグ3が親を看取るまでの
まさしく“揺りかごから墓場まで”を描いて
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ、悪役にイライラしながら
毎週の楽しみでした。
医者で弁護士だからとにかく頭良くて手術の腕も凄いんだけど
心根が優しいのが主人公の魅力。

ストーリー展開が2022年とは思えない古さも
>>続きを読む

2

シカゴ P.D.(2014年製作のドラマ)

4.0

シカゴFIRE、シカゴメッド、SVU全て観てるオタクなのでリンクが堪らない!
FIREやSVUで「結局どうなったの!?」って思ってたクロスオーバーストーリーが観れて楽しい。

家族のため、仲間のために
>>続きを読む

2

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観始めたあなた、3話まで頑張って!諦めないで!
そこからはラストまであっという間です!
Amazonオリジナルのシリアスもの大好きなので待ってましたという感じ。

妄想なの?現実なの?というモヤモヤが
>>続きを読む

2

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

She said,He said問題の極み。
グレーは白にはならないんだよね。
疑わしきは罰せずだけど、疑いがかかるってことはやましさがあるってことなのかも。

どんよりとしたイギリスの天気同様、悶々
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

4.0

さわやか〜!
『わかっていても』のじゃがいも🥔くん、とても素敵な主役でした。
『半分の半分』で謎キャラだったテヤン役の子もこの作品ではキラキラしてて良かった。

過去のしがらみや親の干渉がウザい場面が
>>続きを読む

0

ディープ・ステート シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

season2めっちゃ面白かった…。
誰一人、冗談一つ言わないシリアス展開で
アクションと頭脳戦が戦場と政治・ビジネスの世界で淡々と展開されていくスマートさよ…。
2年前と現在が交互に描かれる演出も引
>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

「ここで終わりー!?」っていうのと、リンカーン弁護士との繋がりが胸熱過ぎてseason2が待ちきれない!

アメリカは文化的にも宗教的にも赦しと復讐の対比が強めに描かれるけど、今作もそれを強く感じた。
>>続きを読む

6

ディープ・ステート シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ホームランドっぽいなー、というのが率直な感想。
韓国が、イランを北朝鮮に代えてリメイクしそうな作品。
コメディ要素がゼロなので観るのに時間がかかった。
骨太国際外交ドラマ。

2

スタンプタウン(2019年製作のドラマ)

3.0

アメリカって本当にびっくりするぐらい退役軍人向けのサポートグループやPTSDに対処するためのCMがたくさん流れてて
彼らが国に奉仕して帰国後苦しむ悪循環を止めようとしてるのがよくわかるんだけど
デック
>>続きを読む

2

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

年齢を重ねて、30代後半から40代になってくると
人生の酸いも甘いも容赦なく押し寄せて無駄に経験値が上がる。主に酸いの部分。
ただ、人生は初めてだから
年齢を重ねていたって辛いものは辛いし苦しいものは
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ10話に収まる?!って7,8話あたりから心配してたけど
ラストエピソードの畳み掛けが凄くてめちゃくちゃスッキリ!
シーズン2への含みもありつつしっかりクロージングするから気持ち良かったー!

主人
>>続きを読む

4

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

沼にハマって2日で駆け抜けた…。
めっちゃおもろいやん何これ…。
あまりおすすめに上がってこなくて全然ノーマークだった…。
シーズン2あるのかな?観たい!
パーソンオブインタレストとかボッシュとか、寡
>>続きを読む

0