ぴあのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.3

あの3人でよかった。じやなかったら寝るところだった。俳優さんたちはもちろん歌も映像も良かったけど、もうすこし3人それぞれの辛さを掘り下げて欲しかった。

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーがつくったディズニーの実写じゃ、そりゃいいものができるよな!って感じ。後半の、原作にはない部分も、とてもよかった!ダンボの表情が豊かで、喋らないけどすごい伝わってきた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

大爆笑!関東圏の人か、関東に詳しい人なら誰でも楽しい!最高!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

キャンプ用品揃えようかな…。どんなときも時任三郎一家みたいに楽しめたほうが得だよなあ。アナログな生活はそれはそれで楽しそうだけど、やっぱり電気便利だな。
最後家族仲良くなってよかった。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.2

生田斗真が本当に慎ましやかな女性に見えた。私もリンコさんによしよしされたい。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

すごい楽しかった!前作を観てなくても楽しいし、観てたらもちろん楽しい。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.0

予告やあらすじを読まずに行ったから勝手に明るい映画だと思ってたので、いつ楽しくなるんだろうと思ってたらぜんぜんそのままで、すごいびっくりした。

スモールフット(2018年製作の映画)

3.3

メッセージ性が強いのに楽しく明るく感動的でとても好き

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

あの少女が飛行機がトラウマにならないことを願う…

予告犯(2015年製作の映画)

2.5

なんだこれは!なんだこの終わり方は!予想とぜんぜんちがう!新聞紙いいやつすぎる!あそこまではできないけど、自分本位じゃなくて、人のために生きたいと思った。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

一回では全てを理解するのはちょっと難しい!本読も!もう一回ハリーポッターシリーズも読み直したい!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

大画面で大音量でクイーンの曲を聴ける幸せ。曲は知ってたけど背景まで知ることができて、よりクイーンが好きになった!顔面再現度が高い!ロジャーがイケメン!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.1

やっぱり最高!役者さん豪華だし、めちゃくちゃ原作に忠実なのにアドリブおもしろいし、新キャストもピッタリだし、すごい。ヅラ子が綺麗。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろかった!!!声出して笑ってしまった!情報ゼロで見に行ってよかった!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

1.2

ガサツな脚本と演出。原作の繊細さが何1つない。映像の美しさがもったいない。悲しい。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんそれぞれの役作り、役を際立たせる演出が素晴らしかった。そのせいか、主人公へのイライラが止まらなかった。ダイゴがめっちゃ老けてて笑った。パソコンを見つけるきっかけ以外での川栄の無理矢理出してる感>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

渋谷tohoシネマズにて
ただただ高畑充希がかわいかった!序盤に出てきた小さめの話も、最後にはしっかり繋がっていて、気づくたびに感動した!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃおもしろかった!勉強ってしとくもんだなあと思った。どの人も行動力があってかっこよかった!