ぴあのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

-

Huluにて。
漫画が好きだったので観ました。
映像がきれいで、ボタンがキラキラしてて、お店の外観も内観も街並みも素敵!すてきでした。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

やっぱりね!そりゃおもしろいよな!って感じ。みんながわかるような伏線を張って、お決まりのどんでん返しをしてるのに、ちゃんとおもしろいのすごいなほんとに!

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろい!テンポ良くて楽しいし林業なるほど!って感じだし、田舎あるあるにわかる〜!ってなったり、あととにかく伊藤英明がかっこいい。伊藤英明が、かっこいい。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

構図やカット割りがかなりダサくてちょっと笑っちゃった笑
主人公に共感できる部分がないと、観ている側は感情移入できないな、と思った。

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

マックスかわいい!ルースターかっこいい!デュークいいやつ!最高!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

思ってたよりずっと良かった!
ピカチュウかわいすぎ。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

引きこもりだけど別に仕事できないわけじゃなかったり、簡単に人を好きになったり、好きな人がやってたことに興味を持ったり、あっさり失恋したり、初めてがんばってやってみたら意外とできたり、それでもやっぱりド>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

8観終わった時に、これは9で終わるのか??って思ってたけど、ちゃんと終わった!おもしろかったし泣いたー!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.6

最初は、あーハイハイこういう女子いるいる〜って感じだったけど、最後はジョージ朝倉!ジョージ朝倉ヒィーヤ!ってなった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

飛行機で途中までしか見れてなかったから、やっと最後まで観れた!!びっくり!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

動物たちがリアルすぎて、全部本物なんじゃないかと思うくらい本物だった。動物すぎて声を聞かないと見分けがつかなかった笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

心が死んでるので、なにも感じなかった。
主人公の過去(島での暮らし)についてフォーカスしなかったのはわざとだと書かれたインタビューを読んだが、その意図をわかった上で、やっぱりすこしはフォーカスして欲し
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

最高!音楽も楽しいし映像美も衣装もすごいし最高!

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.3

あの3人でよかった。じやなかったら寝るところだった。俳優さんたちはもちろん歌も映像も良かったけど、もうすこし3人それぞれの辛さを掘り下げて欲しかった。