よふかしさんの映画レビュー・感想・評価

よふかし

よふかし

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流行ってたし結構期待値高めでみたけど、思ってたほどではなかったな〜。いかんせん、ゴジラの登場が少ない。海を泳ぐゴジラは見応えがあるけど、それだけ。ゴジラのカッコよさと凄さ、恐ろしさがあんまり伝わって来>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。特にアクションシーンが圧巻。ガンアクションだけじゃなく、ステゴロアクションも見応えがあった。役者の本気を感じる。
全体的に原作にかなり忠実な実写で満足度が高いけど、一番は鈴木亮平!!
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明の方を寡聞にして知らないけど、めちゃくちゃ良かった!音楽も映像も良くて、特にセリフが説明的でないのが最高だった。昨今は全部喋る作品が多いけど、この作品は語らずの美学があり、視聴者に委ねてくれる。>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然合わんかったー!!笑

顔出ししない依頼人の秘密に迫るミステリだと思ってたのに、老人とメンヘラ女の気持ち悪い恋愛を見せられ、しかも最初から全部嘘だった──なんですか?これは。😅

「私の前にこんな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さんに先立たれた、地域でも有名な偏屈じいさんのオットー。人生に意味がなくなり自殺をしようとするが、新たに引っ越してきた騒がしい隣人家族を筆頭にことごとく邪魔され、いろいろと世話を焼くはめに。人との繋>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新一と快斗がいとこなのって初出ですか⁉️てか盗一さん生きてたんすね……忙しい中でも弟の作品も読んでるんすか……😂

いや〜情報量多すぎてスーパーウルトラスペシャルパフェ🍨って感じやった😅平次と和葉の恋
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トップガンとキングスマンみを感じた。迫力があるし成り上がりストーリーとしても面白いけど、カーレースのロマンがいまいち分からんから、命懸けでどうしてそんなことをするの❓ってどうしても思ってしまう。娯楽な>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画やった……
ヒトラーでコメディってどうなん?いいの?って思ってたけど、めちゃくちゃ風刺映画でしんみり考えてしまった。

喉元過ぎればなんとやらで、ジャックザリッパーやカーミラ、岡田以蔵がコア
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった!
やっぱり前評判が良いやつは良い。脚本にセンスがある✨

ヤクザのカラオケ練習大会のカオスっぷりも良かったけど、何より聡実と狂児のブロマンス!
狂児が事故ったと思って合唱の発表会
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

愛称がヴァチクソやったからドタバタコメディなエクソシスト映画かと思ってたんやけど、めっちゃシリアスな正統派やった!エクソシスト物は今まで見たことなかったけど、精神障害と悪魔憑きをキッチリ区分けしてて誠>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画オッペンハイマー鑑賞後、アインシュタインのことが気になったので見てみた!映画っていうよりNHKドキュメンタリーみたい。

オッペンハイマーのアインシュタインは、冷静なアドバイザーって感じがしたけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「君が作ったのは新兵器じゃない。新世界だ」
一番印象的な台詞。原爆は単なる武器ではなく、世界自体を壊してしまえるもの。それを知らなかった頃にはもう戻れない、恐怖の象徴。「科学者の研究倫理」を考えてしま
>>続きを読む

Fate/Grand Order -First Order-(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この初期の頼りない藤丸立香良いな〜。
炎に巻かれたあの場所でもう助からないだろうマシュの手を両手で握ってやる立香の優しさに感動する。人間の善性の最たるものだよ……
そしてアルトリアオルタと相対するマシ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめが原因で不登校になった中学生の女の子・こころが鏡の向こうの世界で不思議な少女オオカミ様と同世代の男女に出会う。オオカミ様から期限内にカギを探せと言われ、見つけた人はどんな願いでも叶えてもらえる。>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良い映画やった。
あらすじが「監禁された親子が脱出する」って感じやからドキドキハラハラのサスペンス映画かと思ってたけど、違った!
もちろんハラハラはするけど、それ以上に純粋な5歳の息子と迷う大人の母親
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いや結局お前ら「グッドフェローズ(気の置けない友達)」ちゃうやないか‼️‼️‼️なんか足引っ張るヤツおるし裏切るし‼️義理人情はないんか⁉️って憤ったけど、この憤りって私が日本人やから?笑

ノンフィ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画体験。
バレーの試合の迫力、心のこもった声優の演技、旧知の関係性だからこそのアツいやり取り。「もう一回」がない試合。どれをとっても最高で最強。
改めて思い返すと、烏野にとって音駒は思い入れが
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ド好みの映画やった😭😭😭
〝人生〟を感じた。良いことも悪いこともたくさんある人生。初恋はたいてい実らない。一番好きな人と結婚するわけじゃない。自分は無力で、ヒーローではない。人生は思い通りにはならない
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大奥みたいな感じ。結局寵愛をめぐる女の陰湿なバトルだったし、権謀術数渦巻くってほどじゃないかも。
ただ映像がメチャクチャオシャレ✨
ドレスも宮殿も見てて楽しい。女同士のラブシーンが艶かしいのも良い。
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラハッピー映画!努力も誠実さも報われると信じさせてくれる作品!!

タイトルに対してパリに行くまでが割と長くて序盤はパッとしないけど、パリに着いてからは結構目まぐるしい。ハリスがお上りさん感すご
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっっっごい良かった👏👏👏
有名作品やから期待値高めで見たけど、それにしっかりと答えてくれる作品。愉快なキャラクターと小気味良い会話、緊迫した展開が魅力!!
殺し屋二人のコミカルな雰囲気と、ファビアン
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛び交うセリフが大体下品。笑
こういうバディもので黒人コンビは初めて見たから新鮮やったし、色男ポジションのウィルスミスが良かった。
ヒロイン、相手はマジモンのワルやからなんで首突っ込むんやろうって思わ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回はおじいさんで今回はおばさんが助っ人に!
見たことあるのにだいぶ忘れてたなー。ラストの鳩がいっぱい寄ってくるシーンだけめちゃくちゃ覚えてた笑
CAもホテルマンも、一瞬の気の緩みというか「まあいっか
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マコーレーカルキン良すぎ!!!!くるくる変わる愛らしい表情が本当に好きだなって思った。
前半部分(夫妻が事故に遭う)が冗長で、黒幕にも中々気づけないし、全体的に盛り上がりに欠けるかなって感じはあったけ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見た〜!
映像のインパクトと盛り上がる音楽!
さらに雪と炎の美しさ、轟く銃声、アクションの迫力、気が抜けちゃうギャグシーン!
どれをとっても一級品‼️ゴカムの世界観が忠実に再現されていて超良
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一緒に見てた友達が二人の最初のキスシーンで「大人すぎて分かんねーよ」って言ったのがツボやった笑
マジでキス突然すぎたしアナがウィリアムに惚れる描写なくてあんま共感はできんかった😅素朴さに惚れたの??
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもあらすじ通りの映画やった😂
誘拐犯に捕まった主人公が死者からの電話を頼りに監禁場所から逃げる、プリズンブレイク的な展開!緊迫する状況で、脱出ゲームみたいなギミックが多くて楽しかった!
あと
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア「雄英ヒーローズ・バトル」(2023年製作の映画)

3.5

カードゲームがめちゃくちゃクソゲーやったし悪いのはぜんぶバクゴーでワロタw
ヒロアカ本編が殺伐としてる分、こういう学生してるストーリーはほほえましくて良い☺️

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿「成長物語ではなくて、その子たちの中に本来あるものが、ある状況の中で溢れ出てくるという、そういう映画を作りたいって思ったんです。」(パンフレットより)

地上波を録画の上、じっくり見た‼️もうね
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

安定に面白かった!!
ケビンの家族、8歳のケビンに対してキツすぎると思うんやけど、そういう苛立たしさや遠慮のなさも含めて家族なんかな……。ラストは仲良くまとまってたしね☺️オチも良かった💮

泥棒のワ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた100倍バイオレントやった笑笑
ホームアローンへのリスペクトが随所に感じられて良い。
ハンマー持ってからのアクションは見物😳✨
やさぐれてしまったサンタが少女の純真さに触れて初心を取り戻すって
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、う〜ん。悪くはなかったけど特別良くもなかったな……
映像と音楽は本当に良かったけど、なんていうか、ストーリーに説得力がない。原作読んだら面白いのかもしれんが、この映画ではあんまり伝わらん。活かせ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良ホラーとは聞いてたけど、本当に良ホラーやった〜!!GENERATIONSのファン向けと言えばそうなんやけど、ホラーをちゃんと"分かってる"監督が作った映画で満足できた。ベースは呪怨ぽくて、としおは弟>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館行きそびれたからネトフリ本当にありがとう‼️‼️‼️
ストーリーはめっちゃベタ。だけどザ・ファンタジーな世界観と個性的なキャラクターのおかげですごく満足感の高い作品。
アクションは迫力があったし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何歳になっても自分次第で人生は輝かせられる✨
終始穏やかで頼りがいのあるベンが良かった。めっちゃ有能なのに嫌味がないのは謙虚だからだろうな。
アンハサウェイ演じるジュールズも敏腕女社長なのに人間的な部
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「いつかお前にも自分より大事に思う誰かを見つける。運命の相手に必ず出会う。」
ゲゲ郎からの含蓄のある言葉が印象的な作品。前評判通り良作でした。鬼太郎感は薄めだけど、なぜ鬼太郎はバカな人間を見捨てないの
>>続きを読む

>|