NAO141さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NAO141さんの鑑賞したドラマ
NAO141

NAO141

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.8

何かが惜しい作品だった笑。
(なんだろう…ちょっと演技が大袈裟に見えてしまうんだよなぁ。真剣なシーンも顔芸のように見えて笑えてしまう)。脇を固める出演者が高橋英樹、梅沢富美男、三田佳子、和田アキ子等な
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.0

「談合って何ですか?」
「ゼネコンって何ですか?」
→「鉄の骨ってドラマ観るとわかるよ」と言いたくなる笑。全5話にまとまっていて、サクッと観やすい。小池徹平Ver.もあるけれど、個人的には神木隆之介V
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

衝撃的なシーズン…。
この7シーズンの〈エピソード1〉、これはキツいって…。鑑賞した多くの方が述べているが、これは勘弁してくれ、だよ。

文明が崩壊した世界で我々はどう生きるのか、理性を保てるのか、人
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.2

シーズン4では第14話『正気な狂気』が最も強烈な印象を受けた。秀逸な回であると同時に、超鬱な回でもある…。〈ウォーキング・デッド〉の世界観をうまく表現した回だったと感じる。

キャロルの行動はこの世界
>>続きを読む

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

突然打ち切りになっちゃったシリーズ…苦笑。打ち切りの最大理由はやはり視聴率の大幅な低下が原因らしい。シーズン1は高視聴率(高スタート)だったようだが、シーズン2ではその半分くらいになってしまったようだ>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

〈ウォーキング・デッドってどんな作品??〉→その答えはこのシーズン1の第1話、ここにすべてが詰まっているような気がする。長く続くシリーズであるが、シーズン1の第1話の〈最初のシーン〉と〈ラストのシーン>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.8

静かで、美しくて、切なくて、温かい。
久々に良い作品を鑑賞する事が出来た!

想と紬だけでなく、登場人物それぞれの視点(想い)を通して描かれるストーリーである点も見所だね!
個人的には、
・第1話のラ
>>続きを読む

0

ようこそ、わが家へ(2015年製作のドラマ)

4.2

なかなか面白い♪
素敵な家族だなぁ(^-^)
相葉雅紀が自然な感じでいいね!
佐藤二朗がかなり面白い!笑

池井戸潤の作品として最後にスカッとするのも良いね!ただ、最終話のラストのシーンは必要だったの
>>続きを読む

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

つまらなくはない。
けれど、面白くもない。
う~ん(-_-;)

『ターミネーター』の世界観って2時間くらいの映画がちょうど良くて、あまりダラダラと長いと緊張感が薄れてしまって少し退屈かなぁ。未来から
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.0

原作のラストが衝撃的だった。
個人的にはドラマ版も原作のような終わり方が良かったように感じるものの、ドラマでそれは難しいか苦笑。
(しかし10話は蛇足に感じてしまう…)
藤原竜也演じる〈深瀬〉が良いキ
>>続きを読む

0

秀吉(1996年製作のドラマ)

5.0

1996年1月7日から12月22日にかけて放送された第35作目のNHK大河ドラマ。
原作:堺屋太一
脚本:竹山洋
主演:竹中直人
豊臣秀吉を主人公にした大河ドラマは1965年の「太閤記」以来、31年ぶ
>>続きを読む

0

魔王(2008年製作のドラマ)

3.8

大野智・生田斗真ダブル主演。
もともとは韓国の作品で日本リメイク版。
大雑把に感想をいうと「面白い!美しい!切ない!」である笑
優香の海辺でのシーンに泣ける。
この作品で役者としての大野智の隠された才
>>続きを読む

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

4.2

「悪女」といったら菜々緒…笑
彼女の演技がとても良い。個人的には原作より好き。
「シリアルキラー」、、こんな奴が身近にいたら、、怖すぎるだろ。
《殺して手に入れる》、、恐ろしい。

かなり無理のある結
>>続きを読む

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

4.5

とにかく笑える、ご存知変なおっさん笑
注目すべきはほぼセリフがないこと!
面白い!面白すぎる!!\(^o^)/
言葉がなくても表現で何をしたいのかが理解出来る笑
「見た目は子ども、頭脳は大人」な名探偵
>>続きを読む

0

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

4.6

「あたし、ロサンゼルス警察のコロンボ。殺人課です。」
※「わ」ではなく「あ」がポイント笑

殺人現場に現れ犯人と対峙するのは一見冴えないおっさん刑事笑。
ただ身だしなみに無頓着なのか、犯人を油断させよ
>>続きを読む

0