橘さんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

サギデカ(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にドラマをリアタイで観ました。
面白かったです…回数が少ないので物足りないですが。もっと多くてもいいのよ…
サギデカ、詐欺を扱う刑事なのか、元詐欺師の刑事なのか…とタイトルの妙、と思いました。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

先に後半のシーズンを観てしまいましたが、漸く1を観ました。
面白かったです。まだなんだか初々しい五郎さん。
下戸なのは変わりませんが、序盤はかなり喫煙してたんだなぁ。「腹が…へった」のポーズも毎回異な
>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今のところ今期一番毎週楽しみにしているドラマ。
女同士のドロドロでは全く無いのでイメージが勿体無いと思います。
次回から第二部なのですが、本当に3人の中に、シェア旦那殺害をEXILEの人(名前が覚えら
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.6

観終わりました。
原作好きなのでドラマを楽しみにしていましたがとても良かったです。
美味しいご飯とシロさんとケンジのふたりのやりとりをほのぼの眺めつつ、ふたりの周りの人たちが普通に接しているのがいいな
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん(2018年製作のドラマ)

3.3

録画を見終わりました。原作既読です。
ゆるい。ゆるゆるほのぼの観られました。
ブッダもイエスも原作よりもちょっと俗っぽいけど、これはこれで好きです。
松山ケンイチさんのイエス好きです。
染谷さん、平手
>>続きを読む

0

1925年の明智小五郎(2016年製作のドラマ)

4.3

録画を見終わりました。
3話ともとても面白かったです!
原作は全て既読ですが、雰囲気出ていました。
満島ひかりさんの明智小五郎好きです…毎回服のテイストが違うところも素敵。底が見えないところと、爽やか
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

録画を見終わりました。
面白かったです。
この作品で訴えたいことは伝わりました。
怒りではなく、祈り、という台詞が印象的でした。言葉の暴力に対して怒ってることを描く作品ではなく、考えてから言葉を発しよ
>>続きを読む

0

執事 西園寺の名推理2(2019年製作のドラマ)

3.5

久しぶりにリアルタイム視聴したドラマでした。
上川隆也さんの西園寺さんのスーパー執事っぷりと、西園寺さんになんだかんだ振り回される丸山様たちとのやりとりをほのぼの楽しむドラマでした。
丸山刑事役の佐藤
>>続きを読む

0

予告殺人(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

録画を観ました。原作は未読です。
犯人は早々に解りましたが、動機は一体何だろう…と思っていたらそういうことか!と。レイリーじゃないのね。過去を知っている人を殺すのは「砂の器」的な。。
登場人物たちが皆
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.8

録画を漸く見終わりました。
面白かったです。
終盤に向かって話が重くなっていくのが好きでした。
おじさんたちがわちゃわちゃしているドラマとても良き…近藤正臣さんの渋さと、野口五郎さんの軽いけどキメると
>>続きを読む

0

砂の器(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

録画を観ました。
砂の器は映画版をかなりおすすめされ、原作も既読です。
が、砂の器からハンセン病を除くと別物ですね…と思ったら他のかたも言及されてました。
父親が犯罪者かハンセン病患者かの違いでこんな
>>続きを読む

0

疑惑(2019年製作のドラマ)

3.6

録画を観ました。
面白かったです。こちらの作品は何度も映像化されていたらしいですが初めて観ました。
蓮っ葉な黒木華さん大好きです。主演は米倉涼子さんっぽかったですが、黒木華子さんの球磨子に翻弄されなが
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

録画を見終わりました。
面白かったです。全ての登場人物が幸せになったらいいなととても思いました。(九十九社長さえも)
晶さんのままならなさがとても辛くて、でもあんなにスーパー仕事が出来るわけではないの
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.7

録画を見終わりました。原作未読、アニメは未視聴です。
とても面白く、とても泣かされました。
上質なドラマを観た、と思いました。
岡田将生さんすごかったです。若い頃の菊比古、年老いてからの八雲…艶と陰が
>>続きを読む

0

大誘拐2018(2018年製作のドラマ)

3.3

録画を観ました。
原作と映画は観ています、どちらもそれぞれ大好きです。
ドラマ版はこのふたつに比べると大人しく、こじんまりとしている印象でしたが、これはこれで面白かったです。お話知っててもわくわく。
>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

4.2

bsで観ました。
すごい…と聞いていた長谷川博己版の金田一耕助でしたが、すごかったです。戦争の影を色濃く残していて、情緒不安定。探偵をやっているのも、事件を止めようというより、人が人を殺す理由が知りた
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

4.0

録画を見終わりました。
面白かったです。
高畑充希さんのサチコ、普段の冷静沈着なスーパー編集者ぶりと、俊吾さんを話題に出された時のフリーズ→妄想ぶりと、ご飯を食べているときの幸せそうな顔と…素敵でした
>>続きを読む

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

3.8

年末の風物詩です。
今回も五郎さんの健啖ぶりは素敵でした。
グジの土鍋ご飯に、トマトの炭火焼きがとても美味しそうでした。お値段凄そうだけど。。
生放送、あの短時間で完食することに驚きます。でも年越しう
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~(2017年製作のドラマ)

4.0

去年の大晦日にも観たのですが、今日の再放送も楽しく観ました。
井之頭さんの食べっぷりを見ていたら、「健啖家」と言うのはこういう人のことを言うんだろうな、と思います。
松重豊さんの食べっぷり、好きです。
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.8

録画を見終わりました。
面白かったです。やっぱり深夜ドラマの方が今は面白いものが多い気がします。
広瀬アリスさんあんなにコミカルなんだ…とても可愛かったです。
水野美紀さんも可愛いし、滝藤さんの濃すぎ
>>続きを読む

0

満願(2018年製作のドラマ)

3.6

録画して「夜警」のみ鑑賞しました。
面白かったです。
殉職した警察官を、「弟は警察官に向いてなかった。弟がそんなことをするはずがない」という兄…そのことから、先輩の警察官が推理した事件の真相はおおおと
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

漸く録画を見終わりました。
とても面白かったです。
毎回、キュンキュンしたり切なくなったり、忙しかったです。
登場人物の皆さんも好きでした。同性同士の「付き合ってます」「結婚します」が普通に受け入れら
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.7

録画を見終わりました。
今期のドラマで一番面白かったです。と言っても、あと「探偵が早すぎる」しか観ていないですが。。
一話完結ですし、山田孝之さん、菅田将暉さん、麻生久美子さんという主要キャストに加え
>>続きを読む

4

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.3

録画を見終わりました。
松重さん演じる五郎さんが美味しそうに嬉しそうにごはんを食べているドラマ、とても素敵です。
今回も食べっぷりが見ていて気持ち良いです。
いつまでも続いて欲しいドラマです。

0

夕凪の街 桜の国(2018年製作のドラマ)

4.0

原作も、映画版も見ていないですが、とても良いドラマでした。
命を終えようとしているときの独白、原爆を落とした人に対する言葉が重かったです。川栄さん良い女優さんです。
原作も読もう、映画も観ようと思いま
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

録画を見終わりました。
とても消化不良です…韓国の原作を観ねばと思いました。
変えられる過去と変えられない過去。過去が変わると現代の記憶も変わるし、死んだ人が生きているというのは面白かったです。
渡部
>>続きを読む

0

執事 西園寺の名推理(2018年製作のドラマ)

3.5

見終わりました。
八千草薫さんの可愛さに毎回癒されていたドラマです。優しい中にも芯があって素敵。
西園寺さんと丸山刑事のコンビが好きでした。
西園寺さんが何で何でも出来るのかとか、抹消された過去とかそ
>>続きを読む

0

弟の夫(2018年製作のドラマ)

4.0

録画を見終わりました。
原作は読んでいませんが、把瑠都さんが出演するということで見始めました。
心が暖かくなる、良いドラマでした。
把瑠都さんの空気感、良いです。
佐藤隆太さんの変化が丁寧に感じられる
>>続きを読む

0

女子的生活(2018年製作のドラマ)

3.9

録画を見終わりました。
原作は読んでいます、面白かったです。
ドラマもとても面白くて、志尊さん演じるみきに力を貰った気がします。
志尊さんは本当に綺麗でした。みきの元同居人役の方もとても可愛かったです
>>続きを読む

0

FINAL CUT(2018年製作のドラマ)

3.3

録画を見終わりました。
申し訳ないですが、あまり期待して見始めたドラマではなかったのに思いの外面白かったです。
最終回までわくわくして観られました。真犯人は誰が演じるんだろう…と思っていましたがあの人
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

TV放送を毎週楽しみに観ていました。とても面白かったです。
毎回の事件の収束の仕方も、全編に流れた中堂さんの事件も、とても惹き付けられました。
毎回、ぐっとくる台詞もあって、現実となんでこんなにリンク
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.5

録画を見終わりました。
最後までドキドキしてとても面白かったです。
出るキャストが皆さん濃くて特徴的で、笑いとシリアスがちょうど良かったです。
キョンキョンが松田聖子を歌うなんて…とか、笑いました。
>>続きを読む

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

3.0

録画を見終わりました。
録画し忘れた時もあって全部は見ていないのですが、自由な感じでした。
光石研さんの回と、緒川たまきさんと酒井若菜さんの回と、佐藤二郎さんの回が印象的でした。佐藤さんのターミネータ
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.5

録画を見終わりました。
原作は未読ですが、面白かったです。
最初は騒がしいなぁと思っていましたが、どんどんお話に引き込まれました。
もう新田真剣佑さんの市橋が切なくて…でもラストの使い方はちょっともや
>>続きを読む

0

黒革の手帖(2017年製作のドラマ)

3.6

初回何回か見逃してしまいましたが、面白かったです。
武井咲さんが悪女?と思いましたが、艶やかに悪くて素敵でした。
「お勉強させていただきます」が流行しそうですわたしの中で。
高嶋弟さんの怪演も良かった
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

録画を見終わりました。
松重さんがひたすらにこにこご飯を食べているドラマなのですが、とても好きです。
お正月に偶然ドラマを見て、気になって今シーズン録画していました。
松重さんの食べっぷりが清々しいで
>>続きを読む

0