橘さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

リッパー・ストリート シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

シーズン2。
3人の男たちは全員幸せになれない呪いにでもかかってるのか、不憫すぎます。

ようやくWikipediaなど読んで、リード警部補やアバーライン警部が実在の人物なのを知りました。
エレファン
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.9

おっと…皆さん普通に恋愛や将来で悩み始めたぞ……。
いつまでもこうしちゃいられないのですね。そりゃそう。六道輪廻で来世も人間界とは限らないし。。
なので尚更、BBQシーンがキラキラして見えました。檜山
>>続きを読む

1

悪魔がお前の名前を呼ぶ時(2019年製作のドラマ)

3.6

「マイクロハビタット」…小さな生きものたちが利用する特殊な生息環境。神たちにとっては人間もクマムシも同じようなもの、から持ってきてるのかもしれないけど美しい表現にしてるな。誰かの軒下。

魂の契約やら
>>続きを読む

0

リッパー・ストリート シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

19世紀イギリスの猥雑な世界、好みです。英国紳士がたくさんで眼福。
男性はスリーピーススーツにコート着て山高帽、女性は堅気の人はハイネックのドレス、娼婦は胸元ガバっと開いたドレス。コサージュ着いた小さ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

1番流行っていた頃も過ぎ、なんなら新垣結衣さんと星野源さんがご結婚された後に観ている。
面白かったです。毎日パッションしてたら疲れて死ぬのは同意だけれど、平匡さん結局毎日パッション。恋は落ちるものなの
>>続きを読む

2

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで観ていて、妹はDVDも買い、新たな音楽も映画もここから学んだものも多く…と懐かしさ満点でした。
改めて観たらかなり豪華な出演陣。メインキャストも各話ゲストも。監督・脚本も豪華。

「ミス
>>続きを読む

1

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.7

平日仕事から帰宅して1話ずつ観てました。
疲れてる夜に丁度良い空気が心地良いです。姉弟もだいたい疲れてるし。
2期も制作してほしい…すーちゃんはシビア、早川さんは正しさにちょっと息が詰まるので、姉ちゃ
>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.6

ラスト、ぶちって終わるのが好きです。
はっきり結末を描かなくても構わない派ですがここまでのは観たことないかも。

主人公の刑事が、出向先(?)の保安官から「貴方のその捜査のやり方、尋常じゃないですよ」
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.4

勧善懲悪。悪役さんたちの演技が大袈裟で良いですね。。
“スカッとジャパン”が好きではなかったのですが、あれは「理不尽な目にあった若い女性が、誰か(大抵男性)のおかげでスカッとする」話が多くてイラッとし
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.6

殺人事件などが起こったら、専門家もそうでない人も犯人の心理をああでもないこうでもないと言い合ってしまうのを見てきている。かつてのわたしも、トウメイな14歳であり、キレる17歳でありました。
でも、犯人
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.4

しみじみ良い作品です。
吉田羊さん、ジェーン・スーさんそっくり。表情も角度も喋り方も…女優さんってつくづく凄い。ラジオでしかスーさんのトークは拝聴したことないですが、こうです。
田中みな実さんも本職だ
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.1

底抜けにハッピーというかノーテンキで良き。面白かったです。
11人もいる!のにツッコミが長男の一男くんしかいないの凄いな。
10人家族のはずが、幽霊で後妻の子どもとしか交流できない(後に後妻・恵にも見
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.5

ラブコメ、なんだろうけど主演のおふたりがちゃんとしたラブにならないのが良かったです。片方は徹頭徹尾、既婚でしたし。
ちゃんとしたラブになったのそっちか!不倫の方ではなく。でもこれも素敵でした。
ドラマ
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“〈復者クラブ〉、ファイト!”←ボクジャクラブ、ファイティン💪💪💪💪✨かわいい。

仲良し4人組の和気藹々復讐劇。キャッキャしててかわいい。シリアスになるも結局キャッキャなってるから安心して観られまし
>>続きを読む

0

作家刑事 毒島真理(2020年製作のドラマ)

3.8

毒島先生のキレるポイントそこか!好きです!!
これは偏見ですが佐々木蔵之介さんは京都人なので毒舌が板についていました。
異世界系なろう小説やら作家さんが何故か自分自身を励ましてる系の小説に対する毒島先
>>続きを読む

0

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.6

可もなく不可もなし、だけれど単発なのは惜しいドラマです。
田中圭さんと中村倫也さん兄弟のお父さんが立件したけど冤罪と言われてる件は再調査しないのか…続きを!となりました。

兄弟もだけれど、弁護士の趣
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4、これあの映画に似てるな設定とか…というのがこれまでよりありました。
面白かったし心が痛いし泣いた回もありました。児童虐待とLGBTと人種差別と戦争は今回も多いです。
配信期間との戦いでシー
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.7

シーズン3も楽しくて苦いトリックでした。
この世に霊能力なんて存在しないんだよ……な結末から劇場版がああなるのはアツい。
上田さん、山田へのジュ・テーム。大エンドロール、砂に埋まってる状態の上田さんが
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3もつらい。
「小屋」「17歳」「死刑囚」「入れ墨」が特に。
「犯人を捕まえられない」はあったけど、「真犯人捕まえたのに冤罪死刑囚の刑が執行される」は初めてだし心が痛くなりました。泣いた。
>>続きを読む

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.5

遺跡での歴史的発見の捏造事件は過去にあったのでそれが元になっているのでしょう。
でもそれだけではドラマに興味持たれる引きが弱いので殺人事件も絡めて……でちょっととっ散らかった印象です。

先は読めるし
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.5

ゆるい。頭使わず観られるので作り置きしてる時に流し見してました。
時効課って一体何してる部署なんだろう。捜査一課弐係みたいな部署から時効になった事件の関係書類や遺品がくるだろうからそれをどうこうする課
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.7

シーズン2もだいたい、人種差別・同性愛差別・虐待が原因とか発端なので心が痛いです。
殺人課の5人の雰囲気に救われます。もちろん事件と犯人も憎い時あるけど、時代が悪いのもあるというのもちゃんとわかってい
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.9

インボイス制度導入が問題視され始めた今(遅い)、更に刺さるドラマでした。自営業もだから個人商店や第一次産業も打撃だと思う。

5年前の殺人事件を皮切りに、食品偽装とBSE隠蔽まで明るみに。おおごと!!
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

…ファンタジー・ロマンス????キラキラピンクさゼロだったけど。。ゼロじゃないか、1くらい?
サイコメトリー、人や物の記憶読む能力だろうけどその時の状況まで体現し始めたらそれは負担が大き過ぎです。凄い
>>続きを読む

0

ボルジア家 愛と欲望の教皇一族 ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.5

物語が自由な感じになっているファイナル・シーズンなのでもうお洋服と調度品とお部屋や屋敷・お城の建物を愛でる会になりました。
ドレスも教皇服も枢機卿服も眼福。豪奢で良いです。
男性キャラはお坊さんたち以
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

西部署強力3班にここまで愛着持たせといてこれか!となったものの、ハン・テジュは自分が笑顔になれる世界を選んだということ……哀しいけど幸せそうな結末でした。
ハンテジュ班長最終話近くまで全く笑顔無しで表
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

『アンナチュラル』と『MIU404』を延々とループ出来そうなこれは……噂に違わず面白かったです。
志摩・伊吹バディも陣馬さん・九重バディも大好き。桔梗さんも糸巻くんも好きです。西武蔵野署もUDIラボも
>>続きを読む

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.5

シーズン2は東和夫劇場でした、ありがとうございます。大好き。なんだかんだで長谷川博己さんの役は東和夫が好きだな。。倉木にデレまくる狂気の人。チャオ!

ロシアを巻き込んで風呂敷広げまくって回収出来てな
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.5

陰謀系ハードボイルド。たぶん観るのは何度目かです。
各キャラ立ちがとてもあって良いです。特に新谷兄弟と東和夫が好き。
謎は最後までハッキリクッキリとはせず、「知る立場にない」とかって言われててそりゃ倉
>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

面白いです。
未解決事件を解決していくドラマシリーズ。一話完結なので観やすいです。
時代背景もあるだろうけど、未解決事件が胸糞悪いものが多くて心が痛くなります。殺人課の刑事さんたちが真っ当な感覚と適度
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.1

「移動販売の珈琲屋さんなゆるふわイケメンが毎話良いことを言って言われた人がなんとなく前向きになる」というイメージを良い意味で覆されて面白かったです。
脚本、荻上直子さんなの……ゆるふわシビアコメディは
>>続きを読む

0

ボルジア家 愛と欲望の教皇一族 セカンド・シーズン(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだで楽しんで観ました。
ボルジア家がまともに見えてくる…実際、このドラマの描き方はかなりまとも。ロドリーゴはお家やヴァチカンの富の事ばかり考えてるんじゃないし、チェーザレも父が明らかに弟を贔
>>続きを読む

0

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハードボイルド。MOZUシリーズは本編もスピンオフも硬派で良いです。後味が悪いのも。
香川照之さんはこれくらいがいい…最近のはクドさが濃すぎるというのを職場で力説して賛同を得られたりしたところでした。
>>続きを読む

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
トレミーは好きなキャラの犯人だったのでスピンオフ嬉しい。トレミーとして覚醒したお話だったな。古川雄輝さん良いです。
SUMIREさんも池田鉄洋さんもぴったり合ってて良かったです。おふ
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.6

隣の芝生はどこまでも青く、広く、そして残酷なまでに美しく……。
ギラギラとした野心を抱いてどこまでも上昇志向で生きるのはしんどそうで出来ない。向上心は持っていたいけど。足るを知る、が大事なのかもしれな
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.9

2期も面白かったです。今期の方が後味悪くていい。ゾーーーンと天罰のお話良かった。
矢部さんのバディが石原さんなの2期までだから寂しいなぁ。ありがとうございました。

堤幸彦さんの他作品にも出てらした役
>>続きを読む

0