けんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

翔んで埼玉2の予習。
東京が天下の世界。他県のほとんどはコケにされ、埼玉は特に酷い迫害を受けていた、、。
埼玉バカにしすぎててめっちゃ笑った
関西編の2がすごく楽しみ!

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

4.5

ようやく一周、とんでもない超大作
途中ぐだってたけど、終わりよければ全てよし。

瀬文焚流 = save me , take loop
最後に当麻の腕を掴んだ瀬文、名シーンだった。これだけで大満足
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

4.7

これは観るべき。SPECの前日譚、ドラマや映画で謎い部分が色々と明かされる。

今作が1番、刑事ドラマとSPECの超能力バトルのバランスが良かったと思う。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー100周年目の記念の作品。

"願い"を支配する王様から、みんなの願いを取り戻そうと奮闘する主人公アーシャ。突如舞い降りてきたスターと仲間と共に王様に立ち向かう。

吹き替えで観たんだけど、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ディズニー100周年おめでとう
作品全部観れてる訳ではないけど、時を越え、作品を越えての夢のコラボは素直に感動した!!

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.5

面白い。でも全体的に暗いのと話がやや分かりにくかったな。それもDCらしさなのかもしれんけどー

1番の見所はバットマンでもスーパーマンでもなく、ワンダーウーマンの登場シーンだな。ヒーロー映画の中でもず
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.4

「ブラピ vs ゾンビ」
突如発生したウイルスによって、世界中の人々がゾンビに、、。人類を救うため、家族を守るため、ジェリー(ブラピ)は世界を飛び回る。

よくあるのしのしと近づいて来るゾンビではなく
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.9

余韻のすごい映画。

プロポーズを受けた翌日に失踪する市子。恋人である長谷川は突如消えた市子の捜索をはじめる。壮絶な過去と共に、市子の戸籍が存在しないことを知る、、。

多くは語らずに観ている人に想像
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

時を越えた特攻隊員と女子高生のラブストーリー。ちゃんと感動はしたんだけど、この手の映画は先が読みやすいよね笑
個人的に良かったなって思ったのが手紙までの持っていき方かな。タイムスリップならではの表現で
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

黒柳徹子の幼少期を描いた話。トットちゃんの愛称で呼ばれ、トモエ学園で幼少時代を過ごす。やっぱ1番感動したのは泰明くんとの別れかなー天真爛漫であまり涙を見せないトットちゃんが、涙を流しながらも笑顔で「私>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

かの有名なチョコレート工場が誕生するまでの話。つまり「チャーリーとチョコレート工場」の前日譚。

主演は話題にもなっていたティモシー・シャラメ。そりゃ話題にもなるわと思うほどの顔立ちと演技力。謎にトム
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.8

マリー・アントワネットの処刑から始まり、フランス革命で世の中が大きく動こうとしていた時代。"英雄"と称されるナポレオンがどのようにして皇帝にまで上り詰めたのかを描いた伝記映画。

「白馬を乗りこなし戦
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

アニメとか原作全く見てないけど、評判良さげだから観た。
タイトルにもあるように鬼太郎が誕生するまでの話。言うなら"ゲゲゲの鬼太郎 エピソード0"
面白かったし、感動した。人間嫌いのゲゲ郎が、人間である
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

ショーに夢をみる主人公、P.T.バーナム。自らの才能と個性的な仲間と共に一躍時の人となる。波乱万丈な人生の中で本当の幸せを見出すまでの物語

物凄いパワーのある映画。それに加えて感動できるストーリーが
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「エクソシスト」というタイトルに加えて、映画館でのホラー初めてだから期待値が上がりすぎてた。正直言うとホラー要素少なかった気がする、グロ耐性あれば全然観れる。
1番勿体無かったのは、後半の盛り上がりか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.7

まさか感動させられるとは、、。
こっくりちゃんがとにかく良い子!あんな心澄んでる人なかなか居ないよ笑
ジェシー上手いこと利用されてたけど、本当良いキャラしてんなぁ
まだまだ活躍して欲しかったぁ…。
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.8

瀬戸と内海2人の男子高校生がただただ喋ってるだけ。何かある訳でもない、でも思い返せばなんか楽しかったなーって思える時間。これもこれで青春の1ページ。
加えて菅田将暉と池松壮亮という絶妙なチョイス

>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.7

食わず嫌いしてた、面白いじゃないか!
内容はシンプル。だけど役者陣が豪華なのと、話がしっかり練られてる
だから言うなら"和製オーシャンズ11"

三浦春馬さんの出てる作品を観たの初めてレベルだけど、そ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年の邦画TOP3には確実に入る!
荒木村重の謀反から始まり、本能寺の変を経て、豊臣秀吉が明智光秀を討つまでの話。

歴史詳しくないけど、概ね史実通りだったと思う。近年"実は織田信長は魔王と呼ばれる人
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

不時着した飛行機の機長と乗客の1人(元軍人)が武装集団と戦う話。
CGが安っぽく感じたけど、映画としてはめちゃ面白かった。テンポ良くて緊迫感も味わえた。ただ航空会社の人間が無能だったりとツッコミどころ
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.7

警察の隠蔽、主人公・姫川玲子の過去、正義とは何か、これらの要素がバランスよく織り混ぜられていて凄く面白かった。

姫川も牧田も同じような過去や傷を背負ってたから、惹かれ合ってしまったんだろうな。菊田は
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.7

コロナで経営難に陥った映画館「朝日座」。支配人が不要となったフィルムを焼く中、突如目の前に現れた女。恩人である先生との約束を果たす為、茂木莉子は朝日座復興に奔走する

劇中でも色んな人が言ってた「映画
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

4.7

「いろいろあるけど、まぁええか。」
安アパート「コーポ」で暮らす住人たちのちょっと変わった日常を描いた話
このゆる〜い感じが堪らなく好き、ずっと浸っていたい。

住人それぞれの視点でのワンエピソードが
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.6

血の量だけで言ったら、過去観てきた映画の中でダントツだな

売れない漫画家(英雄と書いて)ヒデオは、突如出現したゾンビに愛する者や仕事仲間を奪われる。逃げ惑う中で、女子高生のヒロミと元看護師の藪と出会
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.7

絵に描いたようなへぼ探偵に、コンドウキョウコと名乗る女から依頼の電話が、、。渋々受けると碌な依頼ではなかった。立て続けになる電話、調査を進める内に大きな事件へと繋がる、、。

この手の映画の雰囲気が堪
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

普通ってなんだろな。
世の中には理解されない性癖やフェチを持つ人達がいる。彼らの視点で見る世界、苦悩や葛藤を描いた物語

磯村勇斗や新垣結衣演じる役が抱えているのが「水フェチ」、流動感や吹き出す躍動感
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.4

天才数学者が、戦艦造船費の捏造を暴く話。
てっきり戦場に出て、頭脳戦で戦場を切り抜けてくみたいな話だと思ってたら違った笑

正直、前半の方はあんまりだったなー
軍の上層部のしょうもない意地の張り合いが
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.7

「映画になんかならなくても、普通の毎日で良いから」どうしようもない人間のちょこっとサクセスストーリー

家を追い出され100円ショップで働く一子。
そんな毎日の中でとあるボクサーの練習風景に魅了される
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「マルチバース・サーガ」遂に始動

最強のヒーローであるキャプテン・マーベルの前に現れたのは、復讐とクリー帝国復活を目論むダー・ベン。キャプテン・ランボー、ミズマーベルと「マーベルズ」を結成し、謎の入
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

父親が持っていた森を開発業者(山田孝之)に売ろうとする男(竹野内豊)、2人は帰りの道中で事故に遭う。目が覚めると森の中、そこで出会う6人の女に翻弄される話。

6人の女は言動から見ても、人間の身なりを
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.8

感慨に浸る、そんな2時間。
ノーマンが一人前の兵士となるまでの成長物語であり、同じ苦楽を共にした戦友との絆の物語。
たった一つの戦車部隊からこんなドラマが描けるのか、、

戦場に立った時点で正義など何
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「HYPNOTIC (催眠) 」

面白いんだけど、全体的に退屈でもあった。

勿体なさを感じた。設定も良ければ、配役も良かったのに勿体ない。期待してたし、ベン・アフレックだから否定したくないんだけど
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

「ゴジラー1.0」を観てこっちも観たくなった。

それぞれのゴジラ映画に独自の撃退方法があって面白い!「ヤシオリ作戦」はその中でもぶっ飛んでて好き。初めて観た時も思ったけど、「無人在来線爆弾」のインパ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終戦間際、特攻から逃げた元特攻隊員の敷島浩一。着陸した先に突如出現したゴジラ。航空基地にいた整備士は惨殺され、敷島の心の傷は更に深くなる。そして終戦を迎え、疲弊し切った日本に再びゴジラが上陸する、、。>>続きを読む