museさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

muse

muse

映画(64)
ドラマ(283)
アニメ(0)

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

2.6

キャスト、ost共に最高なのにハマれず。
パク・ボヨンは、トボンスンの頃から、良くも悪くも変わらないんだよなー
子供っぽいままというか。
余命わずか感が全く出せてないし。
可愛くてキレイなんだけど、そ
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

2.9

なんか、後味の悪い作品だったな〜
主演のパク・ジフンは、演技でチェヒョンウクに喰われちゃってた感じ。
でも、環魂の世子役のシンスンホさんが、ワルだけどワルになり切れない役で良き。
そういう役が似合うな
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.2

やっとユネクにて見放題。待ってた!

ジュノのファンとしては、瞬きのひとつまで演技していて、素晴らしかったと言いたい。
ただやはり、世子役はガッツリハマるが、王としてはもっと骨太な感じの役者さんを望む
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.7

前半は、チソンの慟哭の演技が素晴らしすぎて苦しくなるほど。
あれだけ苦悩の演技をして、演技が終わって日常に戻った時に平常心でいられるのだろうか?と心配になるほどリアリティのある演技だった。
しかし、ス
>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

2.2

1話途中でとっ散らかったチャンヒョクに既にゲンナリしてしまい、以降うつらうつらしながら早回しで観るも、それすらもうどうでもよくなり離脱。
話題性の、チャンヒョク・チャンナラコンビってとこに頼り過ぎでな
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.0

舞台は日本統治下の朝鮮なので、仕方ないにしても、バリっバリの反日感です。
なので、そこはスルーし、ファンタジーとして楽しみました。
九尾狐役のイドンウクがめっちゃオシャレ。
当初、話がなんだかよく見え
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

2.5

こりゃ脚本が悪いのか監督が悪いのか。

キム・ウビンVSソン・スンホンという2ハンサムのおかげでなんとか観れましたが、尻切れトンボ感はs2でもあるの?ってくらい中途半端なうちに終わってしまった。
豪華
>>続きを読む

0

RUGAL/ルーガル(2020年製作のドラマ)

2.1

うーん…
何を訴えたかったのか何がしたかったのか…

ジニョクだから最後まで観たけど、最終3話の突然の鬱陶しい鬼太郎はいったいなんなのさ…
終わり方も中途半端だし。
s2ありそうを匂わせてたけど、必要
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

2.5

過去視聴
イ・ミンホとソンイェジンだから観たけど、うーん

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.9

記憶喪失、不治の病、出生の秘密、幼い頃に出会ってた、財閥家、etc. etc
韓ドラあるあるをこれでもかとてんこ盛りなのに2021の作品!
タイトルまでレトロに振り切ってる。
序盤、気持ち悪くなるくら
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.6

大好きなヨングァン、ソンギョン、ソンジュン揃い踏みの作品なので、公開前からかなり楽しみにしていた。
カッコ良さを消し去ったヨングァンと、可愛さを消し去ったソンギョンの、静かな恋物語。
韓国はほんっと家
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.1

思いがけず4月いっぱいdtvで見放題だったのを機に視聴。

誰が一番クズかを競うようなドラマだけど、次々見進めずにはいられない中毒ドラマ。
まずオユニ母娘に全く同情もできない。
娘も可愛げが全然無いし
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

2.8

過去視聴

キム・ジウォンもソン・ソックも大好きだけど全く刺さらなかった記憶

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜
11話だけど見応え充分。
やっぱ勧善懲悪ものは、昔も今も面白いよね。
清廉な闘いかたをするはずだったのに、あれ?それってあり?みたいなモヤっとした部分が、最終話で、そういう回収をされるの
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

2.6

だいぶ昔に見たけど、ネトフリにアップされたのを機に再視聴。

4話ぐらいまでは全く面白くありません。
だんだん面白くなっていくけど、コン・ヒョジン、チャ・テヒョンの恋愛模様は、同じところを行ったり来た
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

3.4

面白かった!
シン・ミナが好きなのでマイリストに入れてあってもなんとなく敬遠して見ずにいたけど、もっと早く観るんだった。

長官の、いちいち牛の育て方とかに比喩する表現が、比喩の数が多すぎてしまいには
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

かなりエログロシーン多し。

サイコパス、アスペルガー
どちらにしても現実に存在する特性で、犯罪者の代名詞などでは決してないので、作品内容についてはコメントはしないけど、ただただヨングァンのまさにダビ
>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

4.0

重い。暗い。
もう、タイトルからしてそう宣言してるよう。
でも、ティーザーを観てリュジュンヨルにものすごく惹きつけられ、最後まで彼目当てで完走できた。
他の作品ではもうひとつもっさり感が抜けないところ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.3

大好きなチョン・ギョンホ出演作なので、配信をすごく楽しみにしていた。
ギョンホssi は良かった。
がしかし、チョンドヨンは う〜ん キャスティングミスなのか演出家のせいなのかヘアメイクのせいなのか本
>>続きを読む

2

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.0

他作品のレビューにも書いたけれど、【LOST人間失格】のティザーを見て、なんだこの色気溢れる個性的な俳優は?!とよくよく見たら、今作に出ていたリュジュンヨルではないか!ということで、改めて懐かしいこの>>続きを読む

4

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

4.0

チョン・ドヨン出演作で【LOST人間失格】という作品が配信されるというのでティーザーを見てみたら、なに?!この超個性的な顔立ちなのにものすごい色気の俳優さん!とズッキューンと撃たれてしまって、よくよく>>続きを読む

3

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.4

見応えがあったなあ!

善徳女王役のイ・ヨウォンは、背も高くスタイルは抜群なんだけど、何せあの、舌を出してないペコちゃんみたいな表情の乏しさが残念!
完全にミシルに喰われてましたね。
その前は、子役時
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

2.9

いや〜重かった重かった!

視聴して終始感じたことは、何事にも、【踏みとどまる】ということの大事さ。

キム・ヒョンジュ演じる妻は、事情がどうあれ、政治家の妻としては脇が甘すぎるし、パク・ヒスン演じる
>>続きを読む

0

復讐せよ〜あなたの恨み晴らします〜(2020年製作のドラマ)

3.0

タイトル通りの復讐劇で痛快、という部分が少なめで残念。
よくある財閥企業の身内ドロドロの比重が高い。

キム専務の秘書が罪をガッツリ被るほどの忠誠心はどこ由来かもよくわからず、あの若さで悪の道まっしぐ
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

2.5

ムンガヨン、大好きだけど、今作のスヨンはな〜…
色々事情は理解できるにしても、なんだってこんなにこじらせ女子なんだ。
つかなくても良いようなウソをつき意固地で暗い。
ちょっと花様年華のヒロインを思い出
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.6

ずっと配信を楽しみにしていて、Huluで配信開始直後に、解約してたのを入り直したw
でも大正解!ほんっと面白かった!

なんと言っても、シン・ヘソンの神演技!今作は大ハマりで、代表作と言っても良いくら
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

バリバリの悪人が出て来ず、ライトな感じで観られるこういうドラマはホント必要。

キムオクビン、初めて主役としてじっくり見たけど、素敵な女優さん。
脱いだところを見るとそんなにゴリゴリに鍛えてない、むし
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

1.0

途中離脱
ナムグンミンの今作の見た目設定は好きなんだけど、作品自体はいつまで観てものめり込めず。

なんだかよくわからなかった。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

アンヒョソプとイソンギョンのケミが良き。
最後はもうメロメロじゃんよ〜

ドラマ自体は、医療が、私失敗しないのでみたいに万能に人を救える訳でもない苦悩も葛藤もよく描けていたと思う。
しかし、あれ?あの
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.1

結構グロめのシーン多し。
そして、父親の立ち位置が今ひとつよくわからないところが逆につまらなくしてしまっている。
素直に警察、消防のところだけだったらかなり面白いけど、韓国ドラマは、政治を絡めるの好き
>>続きを読む

0