museさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

muse

muse

映画(64)
ドラマ(283)
アニメ(0)

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

2.7

学園を舞台にした、復讐というより、正していくといった内容のドラマ。

まず、主役の男女にあまりときめかず。
ボクス役は、メイクのせいでしょうか、真っ白な顔に真っ赤な唇、鼻の下に青ヒゲの跡。それがどうし
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.0

大したドロドロとかないので、夜気楽に観られる。

チャウヌ、整ってるよね〜
でも、江南美人の時も思ったけど、表情がなさすぎるのよ。
もっと色んな感情を色んな表情で表せるようになって欲しい。

私的には
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

2.9

タイトルからしてもう少しいい感じのラブコメかと期待したけど…
とにかくスエさんの演技がまったく可愛げのない女性。いつもいつも不機嫌そうな表情だし偉そうで意地悪そうな喋りかただしで、今11話だけど完走で
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.0

若きパクソジュンの、切なさと可愛さをひたすら満喫するドラマ。

年上女性に自分の恋心が届かない時の切ない感じの演技ったら!
夜のベンチに座って、パクソジュン独特の長い首をスッと伸ばしてしたキスなんても
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.7

暇つぶし程度と思って流し見していたのだけど、見続けるほどにキム.ヨングァンのかっこよさや色気とチン.ギジュの可愛さにハマりました。二人ともビジュアルはかなり好み。タイトルはここの表記ではなく【初対面だ>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

いやぁ、良いドラマだった!
江原道の美しくも素朴な風景ととっても素敵なostのもと繰り広げられる人間ドラマ。

最初、イヤな感じの女性かと思ったヘジンが、ホン班長〜、ホン班長〜って駆け寄ったりなついて
>>続きを読む

1

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

-

なんか、観終わって何も心に残らなかったドラマって感じでした。

唐突に出てきた悪役も、最後きちんと回収できてなかったし。

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

ジュノがとにかくとにかく良かった!
あの切なさ、あの色気、あのたくましさ。
あの演技に、あの赤いフワフワとした髪型が本当によく似合っていて、ストーリー以前にずっとジュノを見ていたいドラマでした。

>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.0

何度も見たドラマ。
ただ、幽霊の部分は面白くないし苦手なので2回目以降は飛ばしながら。
ただただ、ソ・ジソブ演じるツンデレなジュンウォンがどんどんコン・ヒョジン演じるテヤンにひかれていくさまが良く。
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

2.4

チャン・ヒョクの演技は癖が強すぎて、私的にはラブコメにはあんまりな~って感じ。
今作もキャラ設定の間違いなのか、ヘアスタイルや笑い方。その印象が強すぎて、キュンキュンしないのよね。
ラブコメなら【油っ
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

3.7

イミンホ、まだ顔がぽっちゃりしてるね。
この後作品を重ねるにつれどんどんかっこよさが増してく感じ。

今作は最初、なんか衣裳とかめっちゃチープだなぁって感じたけど、あの特殊能力3人組のせいかも。
まさ
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

1.8

ソンフン大好きで観たけど、韓国ドラマにしては短めの話数なのに序盤のドタバタが長すぎでしつこくて飽きちゃった。

ソンフンの無駄遣いな感じがしたな。

【高潔な君】も、頭の方でヒロインがあまりにギャーギ
>>続きを読む

2

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.1

韓ドラの名作中の名作って位置づけだと思うけど、個人的にコン・ユの顔が苦手なせいか、そこまで心が動かなかったな。

ただ、キム・ゴウンは大好きだし、泣きの演技がホント素晴らしいっていうのと、カナダの景色
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.0

チャン・ギヨン見たさに視聴

チャン・ギヨンの実際の年齢よりだいぶ老けて感じる演技で、痩せ方でキツネに寄せてるふうにも感じて、それが狙いであの作りだとすると成功なのでは。

999年生きて来た九尾の狐
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

ハン・ソヒちゃん
わかっていても から打って変わってなんとハードな役。
身体の鍛え方もハンパなかったし、あんなにアクションシーンがこなせる役者さんだと思わなかった。
やっぱり役者さんてすごいなぁと改め
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

-

チョン・ヘインもソン・イェジンも大好き。

ただこのドラマは、二人が付き合う初期まであたりが一番好きかなぁ。
その先は、もうひたすらオンマが強烈すぎて重たくて苦しくてしんどくて、途中何度もリタイアしな
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

5.0

このドラマ大好き!
期待を裏切らないスタジオドラゴン。

チャン・ギヨン出演作はこれが一番輝いていると思う。
【ここに来て抱きしめて】は重たくて途中リタイア。
【九尾の狐とキケンな同居】は役柄の設定の
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

-

ここでの評判は凄く良いみたいだけど、終始チェギョンのキャラの仕草やバカっぽさにイライラしてしまって好きになれない。
勝手に車や馬を乗り出し結局失敗するし。
勝手に皇太子の部屋を漁るとかあり得ないよ。
>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.1

ヨンファの歌のうまさと声の良さ ギターのうまさにビックリ
ミュージシャンだから当然と言えば当然なんだけど、それでも彼自身耳が相当良いのだろうなと感じる演奏や歌。
ドラマ序盤で歌った【賢い医師生活】でも
>>続きを読む

0

僕には愛しすぎる彼女(2014年製作のドラマ)

2.7

最初から最後までヒロインに全く共感できずホント好きになれなかった。
脚本家がヒロインに悪意さえあるんじゃ?と思ったくらいの描き方。

だって、ヒロインがあまりにずうずうしく非常識すぎる。
まず多額の借
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

3.5

テホがあまりにもクズすぎて胸くそ悪すぎて、途中何回もリタイア。

戻ってからも、笑わせようと狙ったおふざけが過ぎて、イライラする場面が多い。

面白いんだけど、クズ場面もおふざけ場面も、しつこ過ぎるん
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.0

学校の先生と女子生徒っていう設定がまず受け付けなかったけど、前半の淡い感じの時はまだよかった。
でも後半医者になって再会してからが、キムレウォンがグイグイ来すぎて引いた。

それと、キムレウォンの、身
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.8

あと数話残ってるけど、思ったより面白かった。

チャンヒョク、適役。さすがだ。似合ってた。

「愛の温度」で注目してたヤンセジョンが主役だったので余計のめり込んだんだけど、ただヤンセジョン、もう少し絞
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

日本でいう「大人の土ドラ」的なドロドロ感となんだそりゃ感。

シーズン3があることを前提に書くけど(ていうか無いとすればありえない結末)、とりあえずアミとナムガビンは幸せになって欲しくはない。
ちゃん
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

「人は一皮剥けばみんな同じだから」と言って、誰に対しても一見人当たりが良いようでいて壁を作っていたパクジェオンの気持ちが、ナビと関わることで少しずつ変化していく様子が繊細に描かれていて、ますます目が離>>続きを読む

0