めとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めとさんの鑑賞したアニメ
めと

めと

  • List view
  • Grid view

ミッシング・スリー:アルカディア物語 パート2(2019年製作のアニメ)

3.9

トロールハンターズを観ていたら分かる方は分かる、あの時転校してきた姉弟が主役。

ちょこっとトロールハンターズの主人公達も出てきたり。
その作品を観た後にすぐにこちらを観始めたので移入しやすく、わちゃ
>>続きを読む

0

トロールハンターズ:アルカディア物語 パート3(2018年製作のアニメ)

4.0

入りはギレルモ監督が制作総指揮とのことで観始めました。飽きるかもなぁ…と思っていましたが、一気に観たくなるくらいハマりました笑
個人的にアーとノームが可愛い。ドラール良い奴。

正直に言うとティーン絡
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

2.5

一作目のギレルモ映画パシフィック・リムが大好きなので観ました。アップライジングも観たけど一作目が好き。

人間のいざこざ多め。

私もどこか期待しすぎていたのですが、怪獣やイェーガーが暴れるのが観たい
>>続きを読む

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.8

いろいろな龍が見られて、しかも美味しそうな料理も見られる。
とても好みなアニメでした。
続編はあるといいな。期待してます。

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.4

慎重すぎてスライム一匹に対してもラスボスにぶっ放すような技繰り出すのは笑えるし、女神の子の変顔やツッコミ、理不尽さも笑えました。

ラストはシリアスになってネタバレ後、なるほどねーと慎重な理由に納得。
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.3

のんびりとしていて平和的なのがほっとする。さらっと観れるアニメ。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

ギャグも含めて全部魅入ってしまう。
作画が神…!となる、100%。
100%のモブ見たさにカウントもしっかり見てしまう。

続編も一気に観たいので全て出てからじっくり観ます。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.8

ん?すぐ死ぬだけ…?と最初は軽い気持ちで観ました。
笑えました。めちゃめちゃ短い話なのがおしいくらい笑いました。やられた笑
次回の予告に騙されないでほしい。

ロナルドのツッコミが天才すぎて、面白い笑
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.9

ラストのシーンで、そうやっちゃうのかレゴシ!

とうとうやっちゃったレゴシ。耐えてた部分ガラガラ崩れ落ちた雰囲気だったけど、繋がり方がこれだと示す部分、複雑。
でもリアリティがあり、そっか〜…と納得し
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

映画も出たことだし…笑
全試合を是非観たいです。

アニメの曲も中毒性があって好きだし、漫画見直すくらいにはとても好き。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

観ていく内に出てくるキャラ全員好きになる気がする。
作画も好きだし、毎話泣いていました。

広告などでちらっと見たことがあったのですがこんなに面白いとは思っていなかった。

OPやED曲がすごく良いの
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

面白すぎて独特すぎて一気に観ました。
ネタバレを見ずに、最後まで観ないと勿体無いかも。

いつもは爽やかな男の子とかの役してる花江夏樹さんがずんぐりむっくりなおじさんの役を担当してるけれど、ストーリー
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

3.6

面白かったです。
世界観にストーリーも一気に観るほどに面白かった。ちょっと足早く物足りない気もしてしまった。


でも勝が大人すぎて最後の方は一気に年取り過ぎてる雰囲気になってしまってどうしてもちぐは
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.8

ヴィラン達が小突き合いながらもまとまっていく感じが面白かったです。
ヒーローも闇が深い笑
マーベルとか好きな方はおすすめな気がする。
最後まで楽しめました。作画がおしゃれ!

0