アンディさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アンディさんの鑑賞したドラマ
アンディ

アンディ

映画(1430)
ドラマ(86)
アニメ(0)

ナンバーズ -ビルの森の監視者たち-(2023年製作のドラマ)

3.9

 育ての親を自殺に追い込んだ会社に復讐するために、会計士になったホウ。高卒で会計士の資格をとったホウは頑張ったし、入社後、高卒という事で相手にされず、ほぼイジメに近い状態。仕事も与えられない。でも、め>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

 実際の事件だからなんと恐ろしい、、、、  
かなり事実に近いんだろうが、殺された犠牲者と家族がなんとも気の毒。そして、逃げ出したのに警官にダーマーの元へ返された未成年の子、なんと酷い。ろくに調べもせ
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.5

 まあ、あんな実験されてたら怖いねえ。科学者のパパは悪いことしたとは思ってないようで、科学者として当然の事をしただけ、と言い続けたが、そのために子供を殺していい訳ない。
 結局チーム長と博士の父親って
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.5

 デンマークには、栗人形を作って遊ぶ習慣があるんだ〜でも栗に穴を空けるの、子供の力で大変だろうなあ。なんて思いながら観ていた。犯人がこんな身近に、、、でも結局は昔と関係があったんだ、とまあ、面白かった>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.4

 コンビを組むことになった二人が正反対でお互いを認めない。でも一緒に仕事するうちに理解して歩み寄る。でもそれを決して表に出さず、距離を保つ。回を重ねるごとに二人の関係性が変わっていくのが面白い。昔の事>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.9

 マンション仲間、子供の保育園のママ友の話。SNSでの自慢バトル。見栄の張り合い。怖い怖い。ママ友の人間関係、確かに大変ですけどね。でも、お金持ちばかりが集まるとこんなになっちゃうの?大変ですね。
 
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.3

 「ハピネスバトル」ってドラマと間違えて鑑賞。でもこちらも面白かった。
 「ハピネスバトル」はまだ鑑賞途中だが、この「ハピネス」も同じ撮影場所だと思うがとても大きなマンション群。きっとお金持ちばかりが
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

4.6

 コレがファイナルかと思ったらまだ続くんだ〜!

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心を病んだ、それぞれに悩みを抱えた9人が集められたリゾート。主催者のマーシャが色々と施術を施して悩みを解決?
 といっても、違法ではないが薬物を使っての実験も兼ねていて、警察沙汰になるお話。
 でも、
>>続きを読む

0

64<シックス・フォー>~陰謀のコード~(2023年製作のドラマ)

1.4

 日本の原作、64。64がわずか一週間の昭和64年に起きた誘拐事件が元になっているお話。アメリカのドラマで64の意味ないよね。どうするのかと観ていたら64が誘拐事件が起きた原因の暗号、てことに。なんか>>続きを読む

0

イブの罠(2022年製作のドラマ)

4.2

 映画「君だけが知らない」の女優さん。この映画の時よりかなり細くて、このドラマのために痩せたのかなあ。あまりにも細すぎる。綺麗だけど。
 イ・ラエルが、復讐のために子持ちの夫と再婚したのはわかるが、そ
>>続きを読む

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

4.2

 シーズンが進むごとに面白くなる。ラスト、設楽健一の野望が明らかに。そんなことを考えているなら、このドラマ、どこまで続くんだろう。いや〜続きがはやく観たいです。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

 整形手術が身近な韓国ならではのドラマかな。顔にコンプレックスのある主人公が仮面をつけて動画をアップ。顔はイマイチでも、スタイルが良くてダンスも上手なんだから、まだいいよね。
でも会社ではやはり可愛い
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

 シーズン1と2に分かれていたの知らなかった。
 イジメは観てきてとても辛いけど、19年かけての復習は凄まじい。あんな奴らは復讐されても仕方ないよな。
 主役の女優さん、大久保佳代子にみえたのは私だけ
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

 なかなか面白かった。軍検事ド・べマン。ドーベルマンみたいでギャグみたい。韓国ではこんな名前ほんとにありなのかな?
 実際の軍内部はどうなんだろう?と思ってしまうが、軍内部の悪いお偉いさんを懲らしめる
>>続きを読む

0

パムの秘密-ある主婦の知られざる顔-(2022年製作のドラマ)

3.4

 実際の事件とのこと。最後に映された実際のパムの映像が演じた女優さんとすごく似ていた。話し方しぐさまで。内容もかなり本当に近いのかも。
 だとしたら、とんでもない主婦。絶対に友達になりたくない。かなり
>>続きを読む

0

BOX 21(2020年製作のドラマ)

4.1

 スウェーデンのドラマ。リディアが主人公と思って観ていたら、どうやら違う。意外な人物が、、、だったり。驚いたのは、なんと言ってもラストですね。えー!ちょっとこんなに驚いたラスト、初めてかも。

1

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 リズが身勝手で少しイライラ!デンべに「黙ってて」は虫がよすぎ。デンべが気の毒。最初から気になってたのはアグネス、全く話も出てこなくて、産みっぱなしかい!最後には登場。忘れられてなくてやれやれ!
 レ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.2

リズ、子育てはどうしたの?
カタを付けるためとはいえ、あんなに放っておけないでしょっフツーは👎アグネス可哀想

0

ザ・ラウデスト・ボイス―アメリカを分断した男―(2019年製作のドラマ)

3.1

これがほぼ事実なら、ロジャー・エイノルズはなんと傲慢なエロジジイだ👎
ラッセル・クロウ、わかっていても違う人みたい!

0

ベイツ・モーテル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.3

映画のサイコを全作おさらいしてから観始めたけど、ん?話は現代なんだ!

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

イヴの普通っぽい感じも良いし、とにかくヴィラネルが最高にキュート❣️怖いけど😆

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

ヴィラネルが魅力的!サイコパスなのに仕草がかわいい😍

0