忘れない為にさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 373Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

移民してきた韓国人の話

このおばあちゃんの生涯を観てみたいと思った
とても素敵なおばあちゃん

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞
若干の映像酔いは仕方ない
ラストまで、ハプニングのオンパレード
こんなに生死と隣り合わせなのに
宇宙はとてつもなく神秘的で美しい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

良かった!
歌が凄くいい
ワンピースの歌でここまで感動するとは思ってなかった

相変わらずキャラクター多くて分からないけど、ルフィとシャンクスだけ知ってても十分楽しめました

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

スカッとしたい時に観たい
カッコいいよ
愛もある 好き

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.7

ゴッホの苦悩と、それを支えたい弟
彼の作品はどれも美しい
日本の絵を好きになってくれて嬉しい

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.8

回顧録
お年寄りの出てくる映画が大好き
なんて愛おしい

女の子、とんでもないと思ってたけど
寂しがり屋で素直でとっっても良い子

グレッグのダメ日記 ボクの日記があぶない!(2022年製作の映画)

3.2

お兄ちゃん…かなり酷いなぁ
シリーズがたくさんある様だから、他のも観てみたいです

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.4

なかなか難しい
けど、面白い
もののけ姫をよぎるシーンがかなりある

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.2

安心の青春ラブストーリー
王道なのかな?
コミックが人気なので鑑賞
青春の甘酸っぱさが好きな人向け
空飛べるって言ったから、アイキャンフライ的なのをちょっと期待
そうゆーのじゃ無かった。違った。
ひね
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.7

原作もアニメも知りません
学生達が、全力で好きな事をやる青春ストーリー(?)
全校生徒が何かしらのオタク
何かをとことん好きで、それに向かって突っ走って。ふりきってて良かった。
思った以上に良質な映画
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

ファンでもなんでも無いですが
観終わった今、ファンになりました
凄いの一言
マイケルのダンスどうなってます?
キレがあるとか、上手いとか
そういう次元ではない場所にいるのでは
完璧主義で人見知りで、謙
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

変態仮面の様な真面目おバカが好きなら好きなはず
終末の戦士達が全員素晴らしい
ずっとついて行けないけど、とうとうラストでこちらを置いてけぼりにします
頭空っぽで笑いたい時に観てほしい
凄い面白いから

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

色んな世界のスパイダーマン集合
スパイダーマンが好きなら好き
この爽快感。そして悩み。
テンポも良く安定して面白い。
こういうCGアニメなら違和感なく(変にぬるぬる動かない)楽しめる

疑いの中で(2019年製作の映画)

3.4

ずっとハラハラさせてくれる
おばあさんはとても頭が良く親切で良い人

胸糞が残ったのがとても残念

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.8

とてつもなく大変で、背景は辛く痛い
舟を編むとも似てるけど、それとはまた違う
男性は観るのが辛いかも

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

どう点数を付けていいか分からない
差別を描いた映画としてとても分かりやすく見やすい。知れて本当に良かった
子供にも見せたい。
有色人種、宗教問題
差別は争いしか生まない

ステップ(2020年製作の映画)

3.7

観ておいて良かった
遺された家族
これから逝く人
家族になる人

家にいる。嘘じゃない。
葛藤の描き方も素晴らしい

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

面白い
間違いない
アランリックマンがセクシー過ぎ
ブルースウィリス、こんなにカッコよかったっけ
単純なストーリーでハラハラドキドキ
靴無しが難易度を上げている

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

久々のベイマックス
良いね
思わず抱きしめたい
敵に違和感

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

CGはやはり違和感
もう時代的にこの映像は見慣れないといけないのかな
次元の新声優(大塚明夫さん)が最高に合ってた
違和感なしで、色っぽい大好き

ストーリーは
可もなく不可もなく
テレビでよく観るス
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ブラックでシュールなコメディ
この雰囲気凄く好きです
テンポ感も清々しい
あえてのちゃっちぃ追いかけっこ笑
笑わせてもらいました

劇場版TRIGUN(トライガン) -Badlands Rumble-(2010年製作の映画)

3.5

知識ゼロで初トライガン
世界観がすごく好み
これを観る前に、アニメや漫画を知っていれば凄く楽しめると思う

主人公が女好きのイメージなかったからびっくり
銃+女好きだと、XYZの人がよぎる…

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

山に魅了されてしまった男達の話

まるで山が人を寄せ付けないかの様に壮大で圧巻

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

子供の頃に映画館で観たけど、大人になってからの方がグッとくる事があって面白かった
キュンが止まらない

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー:キャンディス救出大作戦(2020年製作の映画)

3.7

カモノハシのキャラクターは見た事ある程度で、どんな内容かも知らずに観ましたが
面白かった
スポンジボブの様な早いテンポ
歌もあり家族愛もとても良かった
カモノハシが少ししか出なかったけど、めちゃくちゃ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

徐々に違和感が出てくる様子が固唾もの
中盤まで最高に面白かった
ラストから、「なぜ」が増えてきて
回収が欲しかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

1ほどの衝撃はないけど、とにかく綺麗
3Dで観てきたけど、酔い止め飲んで正解
3時間20分があっという間でした

スピード2(1997年製作の映画)

3.8

1よりも2の方が好き
評価が低くいし、キアヌじゃないけどちゃんと面白い
ファミリーで安心して楽しく観れる

101(1996年製作の映画)

3.6

ホームアローンの動物バージョン
実写のクルエラデビルがとても良かった!

スピード(1994年製作の映画)

3.7

あまり再放送されなくなった気がする…
間違いなく面白い
ずっとハラハラドキドキ

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

電話をしているだけだなのに、とても下品で胸糞悪い拷問を受けているかのよう
緊張感で短い映画だけど、どっと疲れます
でも面白い!
家族向けではないよ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

美男子の裸体が画面に出続けている状態。泳いでいるか愛し合っているかのどちらか
映像がすごくすごく美しい
演出がゆっくで、その中で少年の恋をじっくりと描いています
前情報無しで観たから、そうゆう事?と思
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

なるほど面白かった
少し子供向けかな
ファミリーでも観れるけど、子供にはかったるいかもね

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメのまま実写版という感じ
とても良かった!歌もそのまま
凄くすごく綺麗
観れて良かった