忘れない為にさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 373Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

超行動力のある男がパパラッチに
かなりやばいが、こういう人がニュースには必要なのかも…とさえ思ってしまう
考えさせられるストーリーでした
ネタの為なら何でもする
終始ニヤケ顔で、掴みどころがない

>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

賛否両論な作品
非行少年を強制的に更生させるストーリー
終始不気味な違和感のある映像
ラストまで何故か目が離せない
そうか、これは芸術作品なのね

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

やっぱり日本版が完璧に仕上がってる
何度観ても素晴らしい
そして何度でも酔う

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

アニメーション大好きだけど、こちらも良い!
特に、ジャスミン素晴らしい

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.9

大好きな作品
AIロボット系は沢山あってどれから観れば良いか分からないって人は、こちら王道物ですので間違いありません
戦闘シーンもアベンジャーズ の様にとても綺麗。見応えあり
ファミリーでも楽しめる。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

観た感想は、十二国記 あれれ??
それは置いておいて、ダンブルドアが切ないのよ
愛していたのに…
ハリーポッターも好きだけど、この話が一番かも
いやマッツの色気があふれてるゴボゴボ

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.6

昔懐かし
かなり小難しく、少し怖い
子供向けではないけど面白かった。
あたるとラムちゃんが見ていて微笑ましい

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

平和すぎる村に敵(ノイズ)が…みたいな事かな
終始、映像と合わない綺麗な音楽は確かに聞こえてたかも
確認の為もう一度観た方が良さそう

コントの様に犯罪が連鎖していくのが良い
いっその事、ギャグに振り
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

公開当時から大好きだけど、テレビで放送しなくなって悲しい

本当に久々に観ました
当時まだ子供だったから、大人になって観たら物足りないと思うかもしれない…と危惧してたけど
いやいや余裕で面白かった
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

いや、危険な気がする…笑
なので削除した方が良いと思うのは、私が大人になってしまったからなのだね

AI物はどれも大好物です

ドーナツキング(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!!
カリフォルニアのドーナツを築いた男のアメリカンドリーム
そしてギャンブルの怖さ
残された人たち、2世代目がまた工夫を重ねて繁栄していく姿

テッド凄いよ。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

面白かった
記憶ないおっちゃんの話

腑に落ちない部分はそりゃ仕方ないのかな
個人的に爆破シーンはショッキングでした

ある男(2022年製作の映画)

3.5

人の人生を欲しがる人たち
苦悩は本人にしか分からない
生きていて欲しかった
ミステリーかと思っていたら、それとは違ったかな
これはこれで良い

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ハリーポッターの中で特に好きな作品
ゲイリーオールドマンファンなので、さらにたまらない

伏線回収がとても綺麗にはまる
お見事です

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観たけど、もうアマプラにきて感動

ミニオンぽさが出てるのは仕方ないけど、リスペクトも感じるし最高

マリオはそもそも運動神経抜群でしっかり者なのに、なぜ家族からバカにされてるの?
そんな設定
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

何度観ても面白い!大好き!
この役者さんは、いつも喋りまくる

カウボーイが最高

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

思ったよりホラーでした
そんなわけないって笑いながらも、しっかり怖い
観れてよかった

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ?
どうしよう何も伝わってこなかった
ただ、男の子が可哀想ではあるけど
親がいけないよねって内容なの?
この親は、少なくとも子供を見て涙していたし、本当は愛したい気持ちもあるのでは?
誰に向けた映
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.9

ドラマ未視聴
ドラマを観ていたら楽しめたかな?
役者だけは良かった
役者に非はない

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.8

予備知識無しで観ました
途中から、あれ?これって……

泣けるけど、どこかポップだからクスっとしちゃう

非常に重いテーマの中、もしそうだったら…を叶えてくれた様なお話でした

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

ジェットコースターに乗っている様な映画

登り続けて行くワクワク感
でも落ちた先は…

映画を作っていった人たちの時代
とても華やかでジャンキー
ブラックユーモアたっぷりに描かれていました
何度でも観
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.7

自立していかなければならない
だからこそ、強気で喧嘩っ早くもなる

肉まんがずっと泣かせる
弟と同じ様に愛されていたんだよね
叔母さんも良い人
二人のそれからを観てみたい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

1より見応えあり
めちゃくちゃ面白かった
ネットは強い味方でもあり、ある時は敵にもなる
ハビエル良い人

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

二人がずーーーっと可愛い
きゅんとします
ピュアピュアな二人の仲良しなところだけ観れればもうそれで満足
癒し映画が観たい時におすすめ
女の子が素直で(あざとい)可愛い
そりゃもうデレーっと好きになりま
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

良かった
アル中の怖さと、宝くじの怖さ
人を狂わせる
素直になれない不良ママ

ラストは大急ぎでまとめた感じ
もう少しおじさん達との10ヶ月をじっくり見たかったかな

犬王(2021年製作の映画)

4.0

良かった。
予備知識ゼロで観ました
なんじゃこりゃ分からないどーなってるの
えぇ!?まさかのロック!?

やばいカッコいい
カッコいい!
カッコいい!!
うつくしい!!!
二人の友情ーー(号泣)
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

3.5

初バクテン
アニメ未視聴ですが、楽しめました。
それぞれの悩みをかかえながらも、一つにまとまっていく姿は素晴らしい
今しかできない事を全力でやろう

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

社会派映画
実話。
勇敢な女性たちの話
センシティブなテーマ
日本にも根強く残っているかもしれない
少しでも被害が減る事を祈りたい

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

ホラーかと思いきや、全く違って
ずっと静かに物哀しく哀愁あるストーリー
未来が見えたりと壮大なシーンもあり
なんとなくだけど、死んだあとはこんな感じになるのかもね
音楽もよかった
良い映画に出会えて嬉
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

グレートなショーマンとどうしても比べてしまう
ミュージカルのわりに、歌少ない気もする
安心して観れるファミリー向け
ただ、もう一度観たいとは思えなかった

ツッコミどころ満載。魔法が存在する世界とか思
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

歌がとにかく良い
辛い心境でも前を向く明るさとユーモア
アニーたちがとてもキュート

赤ちゃんに乾杯!(1985年製作の映画)

3.8

ずっとドタバタしてる三人衆
口では文句しか言わないくせに
赤ちゃんを前にしたらみんなデレデレ

最強の癒し映画でした

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

「鎌倉ものがたり」の子供バージョン
可愛かった
ハリーポッターの日本版かなってパッと見て全員思うはず笑

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

じぃぃぃぃんわり染みてくる映画

自分の一番楽しい時を思い出すと、まわりには誰がいる?