もとみやさんの映画レビュー・感想・評価

もとみや

もとみや

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

グロい。ダニーがめちゃくちゃ可愛くてサイコパス

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

4.0

中条あやみが美しすぎて内容よりそっちに夢中だった。あとグロい

変な家(2024年製作の映画)

4.0

音でびっくり。キャストは豪華だけど、イマイチ驚かせ映画感がすごくてちょっと予想と違った。でも最後はゾワッとした

ゼニガタ(2018年製作の映画)

4.0

大谷亮平が見たかったから観た!冷静沈着な男でかっこよかった︎^_^

モテキ(2011年製作の映画)

5.0

とにかく4人が可愛すぎる。個人的にはるみ子が報われる世界線もみたい!フジファブリックから始まる映画さいこうすぎ

重力ピエロ(2009年製作の映画)

5.0

加瀬亮岡田将生北村匠海吉高由里子とにかく全員ビジュがいい。お父さんいいひとすぎて泣いた

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

5.0

蒼井優に内田有紀にたくさんの可愛いが見れてよかった。
大竹しのぶクソムカついたけど色んなやばい人が見れてたのしかった

ブラックキス(2004年製作の映画)

5.0

終盤の展開が意味不明すぎて完全に置いてかれたけど、変態的オダジョーのかっこよさが半端なかったから☆5︎^_^
オダジョーの生首レコードは衝撃だったけど笑えた

悪人(2010年製作の映画)

3.5

妻夫木聡ほんとに変な人演じるの上手い。あと深津絵里すごい透明感で可愛かった。

インスタント沼(2009年製作の映画)

5.0

シュールで面白かった!
メンツがほぼ時効警察だった
てかオダギリジョーが揃えば完璧時効警察。
ガス良いやつ。好き。
タイトルの伏線が良い
蛇口を捻れ!

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

初っ端から水野美紀のヌードでびっくりした
水野美紀が可愛かったこと以外はトラウマ性欲映画。園子温ワールド爆発してた。
最後のゴミ出しのシーン鳥肌たった

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

石原のピッチングマシン処刑が印象的。
アウトレイジは終わり方が急すぎて面白い
コノヤロー!

アウトレイジ(2010年製作の映画)

5.0

ほぼ全員死ぬのうける。椎名桔平の殺り方えぐかった
インテリヤクザの加瀬亮最高

懲戒免職(2006年製作の映画)

5.0

オダギリジョーがエロい。色気100%人間です彼は。

(2023年製作の映画)

5.0

加瀬亮めちゃかっこよかった。あと明智最後までイケメンすぎな。皆ポンポン首跳ねられて死んでいくの見てて爽快だった。
加瀬亮の本能寺のくだりと最後、これで終わり?!ってなった

夢の中へ(2005年製作の映画)

4.0

田中哲司、スクラップヘブンのバスジャックの時から思ってたけどネジの外れた人間を演じるのがうますぎる。あとオダジョーかっこよかった

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.0

終始よく分からなかった。終盤の畳み掛けるような恐怖がすごかった。こわい

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.0

カネマサ悪い人なんだけどいい人で好き。
ケーキのくだり絶対なんかあると思ったらやっぱりあった。
アイス食べる時カネマサ思い出します

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

面白かったー!GACKTと二階堂ふみなーんにも変わってなくて良かった笑笑埼玉のタワーのくだりとゆりやん笑った

ある船頭の話(2019年製作の映画)

5.0

オダギリジョー脚本・監督で半年くらいずっと見たかった映画。
急にホラーチックになったりする展開が
オダジョーっぽいなと思った笑
「魂の抜けた体はただの抜け殻なんだ」
とか考えさせられる言葉が多かった。
>>続きを読む

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

5.0

超好き。このヘンテコ映画がオダギリ夫妻の出会いなのが余計に好き。鍋のシーンシュールすぎておもしろかった。
ママたん探そうら〜

終末の探偵(2022年製作の映画)

4.0

内容ほぼ覚えてないけど良かったって思った記憶がある。変に壮大じゃない、しれっとした終わり方が好き

blue(2001年製作の映画)

4.5

映画全体が綺麗だった。日常の繊細な青春が感じられて良かった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

リアルすぎて苦しかったー。キャリーケースの伏線がしんどすぎた。これは見たあと当分引きずるタイプの映画

ホールドアップダウン(2005年製作の映画)

4.0

ストーリーはまじ意味不明だったけど、とりあえず香椎由宇が可愛かった

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

5.0

福士蒼汰王道イケメンすぎてかっこよかった。CGもよく出来てるから全体的にクオリティが高い。三池監督の作品はやっぱグロい!最後の絶望感が忘れられない!😸

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

5.0

オダギリジョーの行動が絶妙にキモい。これはオダギリジョーだからこそ許される役かも。全体的に意味不明な作風が良い感じに楽しめる

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

ダメ男なオダギリジョーと、強いお母さんの宮沢りえの対称的な感じが個人的にすごく良かった。後半はずーっと泣いてた

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で一番泣いた。もうほんとに最高すぎた。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

2000年代の雰囲気が大好き。音楽も最高だし、20年前の映画とは思えないくらい色褪せない映画💚

WASABI(2001年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったし、広末涼子可愛すぎた。あと、PUFFYのこれが私の生きる道のアレンジが最高にノれる。普通にいい話だしみてください!

GO(2001年製作の映画)

5.0

クドカン作品+窪塚洋介と柴咲コウとか最高すぎ。電車から逃げるシーンが1番好き。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

暗い暗い暗いひたすらにずーっと暗い。
見たあと凄い重い気持ちになるけど、人間の愚かさ知れて良い。臼田あさ美の役可哀想だったけどそれ以上に満島ひかりがもう、可哀想すぎて泣いた

>|