まさなおさんの映画レビュー・感想・評価

まさなお

まさなお

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾワゾワが止まらない。

映画館で初めてホラー映画を観ました。

政治とか宗教絡んでくる。捻じ曲がった考えをする人たちの起こす出来事が結果側からみると、引くほど不気味って話。

永遠は無いんですね~
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

2年連続でとても面白いと思う内容が続くのは珍しいと思いました。
去年にも負けないくらいのものを作るぞって思いが伝わってきます。

展開が早くて観やすい反面、頭では少し追いつかなかったです。

キャラク
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「人」について、沢山考えながら観た作品です。

「人」とは、儚く
「人」とは、脆く
「人」の心は、強くなったり、弱くなったり
何が正しくて、何が正しくないのか
そんなの分からない。
そもそも正しいって
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

救えてよかったに尽きる。。

この作品の熱量がとてつもない。見た人全員ゾーンに入るレベル。

医療用語分かりませんが、TOKYO MERとYOKOHAMA MERの連携とかやり取りめちゃカッコいい。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.9

この物語大好き💕

途中からクルエラが平手友梨奈にみえてしまった笑

クルエラみたいな役を平手友梨奈に演じてもらいたい。

ディズニーヴィランズ物語最高!

生きる(1952年製作の映画)

4.2

生きるとは、死という存在を認識して初めて始まる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

85分で収まりきるのか、尺は足りるのか心配なまま劇場入りした。

劇場を後にした時は心は満たされていた。圧巻だった。作画に主軸ストーリー、合間に入る回想シーン、キャラクター視点で動く一人称映像。
85
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアム試写会
ニッショーホールにて

一番好きなキャラクターは、セリーです!!

力強く生きる女性のそれぞれの生き様に感動しました。

今でこそ少しずつ男女平等を考えられる世の中になってき
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういった悲劇を題材にした半実話の作品は今までに拝見してこなかったので見終えた後、言いようのない思いが込み上げてきた。

ネットで調べて実際の写真を見てその壮絶さが伝わってくる。

感動の実話や良き出
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日本作品にはない雰囲気を感じました。テンポ感があってサクサク進んでいく感じが観やすいと思った。

三吉彩花さんの追い込みが映像からも身体付きからも伝わってくる。
こういうクールでかっこいい女性も演じれ
>>続きを読む

ペルシアン・バージョン(2023年製作の映画)

4.8

東京国際映画祭行ってきました♪

原題:The Persian Version
「ペルシアン・バージョン」
ドラマ/コメディ

アメリカ/監督:マリアム・ケシャヴァルズ

ストーリー
イランとアメリカ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もう今じゃこの作品は作れない。
ジャッキー若かりし頃のあの身体能力を持ってできたものだと思う。

パワーが溢れ出てる。凄い作品です。
ストーリーも面白い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはエグいですね~。。。
段々、段々と違和感が積み重なっていくホラースリラー。

最初は羨ましい程仲の良いカップルだったのに、、、と観終わった後一番残念な気持ちになりました。

アメリカンホラー系で
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

5.0

2作品続けてみましたが、喜怒哀楽を全部叩き起こしてくれる作品です。

すっごくイラついたり、楽しかったり、焦ったり、感動したり。

前作よりもこちらの方がストーリー的には好きでした。

北の国から以外
>>続きを読む