もりしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:61本目(映画)


【映画名】


クローバーフィールド/HAKAISHA


【ジャンル】


アメリカのSF・怪獣・パニック映画🎬


【あらすじ】


巨大怪獣が大都会を襲
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:60本目(映画)


【映画名】


デッドリー・ハンティング


【ジャンル】


ドイツのスリラー映画🎬


【あらすじ】


美しい大自然の中で、5人の友人たちで散策を楽しん
>>続きを読む

不死身(2015年製作の映画)

3.7

○2024年 鑑賞:59本目(映画)


【映画名】


不死身


【ジャンル】


アメリカとカナダ合作のホラー映画🎬


【あらすじ】


ジャックはカニバリズム衝動を抑えるために自身の中で定め
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.0

○2024年 鑑賞:58本目(映画)


【映画名】


リトルデビル


【ジャンル】


アメリカのコメディ映画🎬


【あらすじ】


ゲイリー・ブルームはサマンサと結婚することになったが、彼女
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

○2024年 鑑賞:57本目(映画)


【映画名】


ザ・ウォーク


【ジャンル】


1974年にワールドトレードセンターで綱渡りしてニューヨークの市民を驚かせたフランスの綱渡りの大道芸人フィ
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.1

○2024年 鑑賞:56本目(映画)


【映画名】


サロゲート 危険な誘い


【ジャンル】


アメリカのスリラー映画🎬


【あらすじ】


40代のジョンとローラ夫妻は、一刻も早く子供を授
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:55本目(映画)


【映画名】


キャリー


【ジャンル】


スティーヴン・キング原作の青春オカルトホラー映画🎬3度目の映画化にしてリブート作品✍️✨


【あらすじ】
>>続きを読む

キラードール(2018年製作の映画)

2.9

○2024年 鑑賞:54本目(映画)


【映画名】


キラードール


【ジャンル】


アメリカのホラー映画🎬


【あらすじ】


2年前に最愛の父を亡くし、母と娘のカイリーとクリッシーの3人
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:53本目(映画)


【映画名】


シニアイヤー



【ジャンル】


アメリカの青春コメディ映画🎬


【あらすじ】


1999年、オーストラリアからアメリカに引っ越してき
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:52本目(映画)


【映画名】


死霊のはらわた ライジング


【ジャンル】


アメリカのスーパーナチュラルホラー映画🎬


【あらすじ】


【感想】


制作総指揮にサ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:51本目(映画)


【映画名】


黄龍の村


【ジャンル】


ホラーアクション映画🎬


【あらすじ】


レンタカーでキャンプ場へ向かう8人の若者たちは山中でタイヤがパン
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:50本目(映画)


【映画名】


ラン・ハイド・ファイト



【ジャンル】


アメリカのサバイバルアクション映画🎬



【あらすじ】


17歳の女子高生ゾーイは、幼い頃
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:49本目(映画)


【映画名】


映画 ネメシス 黄金螺旋の謎


【ジャンル】


ミステリーコメディヒューマンドラマ🎬


【あらすじ】


1話完結型のミステリーで展開さ
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.0

○2024年 鑑賞:48本目(映画)


【映画名】


ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底


【ジャンル】


アイルランドのホラー映画🎬


【あらすじ】


1900年代初頭に凄惨な事件があ
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:47本目(映画)


【映画名】


呪われた息子の母 ローラ


【ジャンル】


アメリカのオカルトホラー映画🎬


【あらすじ】


カルト教団から逃げていたローラは、車中で
>>続きを読む

私を殺さないで(2021年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:46本目(映画)


【映画名】


私を殺さないで


【ジャンル】


イタリアのダークヒューマン映画🎬


【あらすじ】


薬物の過剰摂取により恋人と共に命を落としたミルタ
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:45本目(映画)


【映画名】


理想の男になる方法



【ジャンル】


アメリカのロマンティックコメディ映画🎬


【あらすじ】


ノア・アシュビーはエイヴリー・マーテ
>>続きを読む

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:44本目(映画)


【映画名】


僕の人生に追いつくとき


【ジャンル】


タイムスリップコメディ映画🎬


【あらすじ】


数時間ごとに自分の人生が1年先に進んでしまう
>>続きを読む

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

3.2

○2024年 鑑賞:43本目(映画)


【映画名】


ロング・ウィークエンド


【ジャンル】


アメリカのSFロマンティックコメディ映画🎬


【あらすじ】


バートは小説家になる夢を持って
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:42本目(映画)


【映画名】


アフターマス 余波


【ジャンル】


実際に起きた事件に着想を得て製作された、アメリカのホラーミステリー映画🎬


【あらすじ】


ある
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:41本目(映画)


【映画名】


呪われの橋


【ジャンル】


台湾のミステリーホラー映画🎬


【あらすじ】


キャンパス内にある橋で真夜中に出るとうわさの女学生の霊👻
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:40本目(映画)


【映画名】


60ミニッツ


【ジャンル】


ドイツのノンストップアクション映画🎬


【あらすじ】


娘の親権かキャリア最大の試合か、究極の選択を突
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:37本目(映画)


【映画名】


LUCY/ルーシー


【ジャンル】


フランスとアメリカ合作のSFアクション映画🎬
リュック・ベッソンxスカヨハアクションムービー📽️
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:36本目(映画)


【映画名】


バッドランド・ハンターズ


【ジャンル】


韓国のディストピア・アクション映画🎬


【あらすじ】


映画《コンクリート・ユートピア》の
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:35本目(映画)


【映画名】


ゴシカ


【ジャンル】


アメリカのミステリーホラー映画🎬


【あらすじ】


臨床心理学者として働くミランダ🧑‍⚕️夫で医師のダグラス
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

○2024年 鑑賞:34本目(映画)


【映画名】


バック・トゥ・ザ・フューチャー PART3


【ジャンル】


アメリカのSF映画🎬現在では1980年代の最高傑作でSF映画の最高傑作、そし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

○2024年 鑑賞:33本目(映画)


【映画名】


バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2


【ジャンル】


アメリカのSF映画🎬現在では1980年代の最高傑作でSF映画の最高傑作、そし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

○2024年 鑑賞:32本目(映画)


【映画名】


バック・トゥ・ザ・フューチャー


【ジャンル】


アメリカのSF映画🎬現在では1980年代の最高傑作でSF映画の最高傑作、そして現代におい
>>続きを読む

Hospital(英題)(2019年製作の映画)

2.5

○2024年 鑑賞:31本目(映画)


【映画名】


杏林医院


【ジャンル】


台湾のホラー映画🎬


【あらすじ】


舞台は台湾の廃病院:杏林医院🏥この廃病院ではある夜にはテレビクルーが
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:30本目(映画)


【映画名】


バイオハザード ザ・ファイナル


【ジャンル】


日本のゲームソフトウェアメーカー《カプコン》によるサバイバルホラーゲームを原作としたアメ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:29本目(映画)


【映画名】


バイオハザードⅤ リトリビューション


【ジャンル】


日本のゲームソフトウェアメーカー《カプコン》によるサバイバルホラーゲームを原作とし
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

○2024年 鑑賞:28本目(映画)


【映画名】


バイオハザードⅣ アフターライフ


【ジャンル】


日本のゲームソフトウェアメーカー《カプコン》によるサバイバルホラーゲームを原作としたア
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:27本目(映画)


【映画名】


バイオハザードⅢ


【ジャンル】


日本のゲームソフトウェアメーカー《カプコン》によるサバイバルホラーゲームを原作としたアメリカの映画🎬第
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:26本目(映画)


【映画名】


バイオハザードⅡ アポカリプス


【ジャンル】


日本のゲームソフトウェアメーカー《カプコン》によるサバイバルホラーゲームを原作としたアメ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:25本目(映画)


【映画名】


バイオハザード


【ジャンル】


日本のゲームソフトウェアメーカー《カプコン》によるサバイバルホラーゲームを原作としたアメリカの映画🎬
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

○2024年 鑑賞:24本目(映画)


【映画名】


ファインディング・ドリー


【ジャンル】


ディズニーとピクサーの共同製作で、フル3DCGで描かれたアニメーション映画🎬
ピクサーの長編ア
>>続きを読む