もりしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:139本目(映画)


【感想】


ジェームズ・ワン監督の長編映画デビュー作となる今作は、人間の極限状態の描き方がとても上手くて秀逸👏✨各場面が物語の最終局面へ向けたプロットにな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

○2024年 鑑賞:138本目(映画)


【感想】


前作とはまた違う視点で描かれる2人の生活🏠一方で、前作よりもさらに仲良くなった2人に迫る社会の荒波🌊殺しはプロでも私生活はぐだぐだな2人のゆる
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:136本目(映画)


【感想】


本格ジャッキーアクションと、いつものコミカルな演出が絶妙な世界観を描いていて楽しめる作品🎬✨盗難遺物という国際的な犯罪を描写しつつ、その問題に
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:135本目(映画)


【感想】


《リング》シリーズというと90年台にホラーアイコンとなった貞子が有名✨今作は今の時代に合わせて貞子を上手く描いていて、当時に比べてSNSやネッ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

○2022年 鑑賞:249本目(映画)
○2024年 鑑賞:134本目(映画)


【感想】


序盤から不穏な空気が流れてて、目線で怪しさが滲み出る描き方がうまい👏展開が早くて追いつけさえすればテン
>>続きを読む

サードアイ2(2019年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:133本目(映画)


【感想】


序盤からのいきなり展開で唖然🫨いつの時代も人間の愚かさが自分たち自身を締め付けてることを描いたようなシナリオで、考えさせられる映画🎬途中ゴア描
>>続きを読む

サードアイ(2017年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:132本目(映画)


【感想】


プロットがしっかりしていて、どんどん回収してくれるからとても観やすい🎬✨展開もテンポよく、メンターのような登場人物の影響により、アリアの成長物
>>続きを読む

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:131本目(映画)


【感想】


ジャンプスケアの使い方や音響とヴィジュアルでの恐怖を煽る演出が秀逸👏✨ゴア要素も多様でグロ描写もとても良い✨メインプロットの背景にある家族間の
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:130本目(映画)


【感想】


平凡な容姿とは対照的に非凡な才能を発揮し続ける俳優の、伊東葵さん主演だったこともあり期待値は高めで鑑賞🎬✨テーマとして人間の愚かさとどんな時代
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:128本目(映画)


【感想】


クリスティーナ・アギレラさんの圧倒的な歌唱力🎤✨いつ歌うのかと思いきや、サイコーの場面で歌ってくれるシナリオ👏✨王道のシンデレラストーリーで展
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:128本目(映画)


【感想】


和風ファンタジーという珍しいジャンルの恋愛映画だったことに驚き👀"一方で、世界観が確立していて、異能家系同士の政略結婚が徐々に純愛になっていく
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:127本目(映画)


【感想】


ウィルスミスvsウィルスミスがとんでもないアクションで展開されるSF映画🎬✨撮影自体はモーションキャプチャでオールCGだそうで、それにしても映
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

○2024年 鑑賞:126本目(映画)


【感想】


男たちの泥臭い友情と高いプライドを持って挑んだレースの掛け合いが最高👏vsフェラーリであるものの、vsフォードでもあるうえに、人間の内面の描写
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:125本目(映画)


【感想】


主演のリースさんとラファロさんの相性がかなり良さげで王道ラブコメなシナリオも楽しめる作品✨生命についての決断があり、重い決断のシーンでもどこか
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:124本目(映画)


【感想】


患者と医師との間の絆をうまく描けていたし、原作に基づくフィクションとしてちょうど良い脚色具合✏️セイヤー医師の苦悩や人間としての成長も上手く描
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

○2024年 鑑賞:123本目(映画)


【感想】


序盤からゲームのような演出が多彩に描かれて、レーサーになってからもゲーム感が薄れることなく演出が続く描写が、しっかりと踏襲されていて観やすい映
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

○2024年 鑑賞:122本目(映画)


【感想】


ジェイクの肉体美と圧倒的なアクションシーンがとてもリアル🥊格闘シーンのカメラワークも斬新でリアリティを追求した作りなのもポイント☝️


【映
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

○2024年 鑑賞:121本目(映画)


【感想】


映画化を目標に製作されたとされる絵本《えんとつ町のプペル》📗今作を映画化するに至るまで、数々の困難があったそうで、まるで西野さんの人生を映して
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:120本目(映画)


【感想】


湯で人を幸せにすることの幸せを描くのがこの映画の全て✍️✨銭湯の湯を通じてお客の色々な人生が見えて、ほっこりする人間ドラマが上手く表現されてる
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

○2024年 鑑賞:119本目(映画)


【感想】


序盤はどストレートなミステリー映画として展開されるものの、中盤あたりからホラー要素が出てきたり、終盤では良い意味で裏切られて唖然🫨2-3作品く
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:118本目(映画)


【感想】


オッペンハイマーの公聴会、ストローズの公聴会、オッペンハイマー自身の生涯、3つの時系列が絡み合って展開される描写についていくのが精一杯💦描写が
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

○2024年 鑑賞:117本目(映画)


【感想】


宮本信子さんと芦田愛菜さんのキャスティングがこれ以上ないほどによく、ほっこりする映画🎬✨コミュニケーションの重要性や歳の差をもろともしない友情
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:116本目(映画)


【感想】


ジャパニーズホラーの不気味さとサイコパスな描写が秀逸✨キリキリキリキリキリ..なるほど、これはトラウマになる人もいるような描写👏不快でありなが
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

○2024年 鑑賞:115本目(映画)


【映画名】


サラリーマン・バトル・ロワイアル


【ジャンル】


現在のDCUのタッグで知られる、ジェームズ・ガンとピーター・サフランが組んで製作され
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

○2024年 鑑賞:114本目(映画)


【映画名】


ゴースト/ニューヨークの幻


【ジャンル】


アメリカのオカルトラブロマンス映画🎬✨


【あらすじ】


ニューヨークで暮らす芸術家と
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

○2024年 鑑賞:113本目(映画)


【映画名】


アイリッシュ・ウィッシュ


【ジャンル】


アメリカのファンタジー・ロマンティック・コメディ映画🎬


【あらすじ】


アイルランド出
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

○2024年 鑑賞:112本目(映画)


【映画名】


線は、僕を描く


【ジャンル】


砥上裕將による日本の小説が原作の

【あらすじ】


水墨画の美しさに触れ、魅了された大学生の成長・再
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

○2024年 鑑賞:111本目(映画)


【映画名】


50回目のファースト・キス


【ジャンル】


2004年のハリウッド映画《50回目のファースト・キス》をリメイクした日本のラブストーリー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

○2024年 鑑賞:109本目(映画)

◆MCU(Marvel Cinematic Universe)
◆第32作目
◆フェーズ4

【映画名】


スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.6

○2024年 鑑賞:106本目(映画)


【映画名】


アメイジング・スパイダーマン2


【ジャンル】


映画《スパイダーマン》のリブート(再始動)作品🎬サム・ライミ監督の《スパイダーマン》三
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

○2024年 鑑賞:105本目(映画)


【映画名】


アメイジング・スパイダーマン


【ジャンル】


映画《スパイダーマン》のリブート(再始動)作品🎬サム・ライミ監督の《スパイダーマン》三部
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

○2024年 鑑賞:104本目(映画)


【映画名】


スパイダーマン3


【ジャンル】


marvel comicsの同名のキャラクターをベースにした、アメリカ合衆国のスーパーヒーロー映画🎬
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

○2024年 鑑賞:103本目(映画)


【映画名】


スパイダーマン2


【ジャンル】


marvel comicsの同名のキャラクターをベースにした、アメリカ合衆国のスーパーヒーロー映画🎬
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

○2024年 鑑賞:102本目(映画)


【映画名】


スパイダーマン


【ジャンル】


marvel comicsの同名のキャラクターをベースにした、アメリカ合衆国のスーパーヒーロー映画🎬
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.4

○2024年 鑑賞:101本目(映画)


【映画名】


ビフォア・アイ・フォール


【ジャンル】


ローレン・オリヴァーの小説《Before I Fall》を原作としたヒューマンドラマ映画🎬
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.6

○2024年 鑑賞:100本目(映画)


【映画名】


愛唄-約束のナクヒト-


【ジャンル】


ボーカルグループ《GReeeeN》映画プロジェクト第2弾で、1人の青年とその周りとの人間関係を
>>続きを読む