morenaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

morena

morena

映画(0)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キミとスプラッシュKiss ~はじける気持ち~(2017年製作のドラマ)

3.0

タイトルがダサい。男主、ツンデレでもなく初めから最後までデレデレ。タン・ソンユンの出てるドラマは外れがないから見たけど、このドラマは私の中では評価は低い。つきあうまでが長すぎる。1番面白かったのは男主>>続きを読む

0

あなたに片想い〜君との距離0.6センチ〜(2021年製作のドラマ)

3.0

最初は女主が男主を片思いで追いかけ、後半は立場逆転して男主が女主を追いかける。なので2人のイチャイチャは1話分くらいしかない。
初めは女主のキャラとか妄想にイライラするし、子供の頃に会ってる事とか最後
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

3.0

意外とコミカルな明るい感じで進むドラマでストーリーも緩やかに進む感じ。前半は玉楼が少春に一目惚れして結婚するまでの奮闘劇。結婚してからはほぼバイ・ルー演じる少春が家の問題を解決する。玉楼は時々出てくる>>続きを読む

0

君しか見えない(2022年製作のドラマ)

2.0

内容が薄っぺらい。
なんとか最後まで視聴した。
双子の妹の方のキャラが好きじゃない。
とってる行動も理解できない。
男主も一途に見えて女主を好きには見えない演技に見えた。
胸キュンすらしない。

0

2人はスパイシー&デリシャス(2020年製作のドラマ)

4.0

リン・ユーシェンのあごが気になったけど、スーツ姿、社長姿はかっこいい。
2人が出会って好きになるまではリタイヤかなと思ったけど、お互い好きだと思ってきたあたりからおもしろくなってきた。
評価を4にした
>>続きを読む

0

月光変奏曲~君とつくる恋愛小説~(2020年製作のドラマ)

4.0

出版社の編集者のお仕事ドラマ。 
そして、作家と編集者の恋のお話。
作家さんの問題を解決したりしていくから、最後まで飽きずに見れた。
同じ作家の父親との確執とか色々あり、ラブだけじゃないのでおもしろか
>>続きを読む

0

シンデレラ・ラブ(2020年製作のドラマ)

5.0

記憶喪失のドラマ。何回記憶喪失になるんだっていうくらいありえない設定だけど、胸キュンして面白い。
チャオ・ジーウェイのキスがうまいんだろうなぁと見てて思った。

0

これから先の恋(2021年製作のドラマ)

4.0

前半、後半が女主のお父さんが胃がんになってその話で、中盤は男主と女主がつきあうまでの話。お父さんの癌の話中心かと思いきや、ちゃんと2人中心で物語があり、最後はお父さんの癌の再発でめちゃくちゃ泣けました>>続きを読む

0

Go! Go! 王子様は片想い(2021年製作のドラマ)

2.0

Go!Go!シンデレラは片想いが好きすぎて、こちらのドラマが受け入れられず倍速で視聴。シンデレラと一部ストーリーやキャストも一緒だけど、こちらはeスポーツがロボットの車になっていた。アイ・チンもキャス>>続きを読む

0

Go!Go!シンデレラは片想い(2018年製作のドラマ)

5.0

何回でも見たいドラマです。前々から気になってはいたけど、偏見で見ないでいました。いざ見ると男主のリー・シエンがかっこよすぎる。女主のヤンズーも可愛くて胸キュンもあるし、この2人を見てると早く結婚して離>>続きを読む

0

高潔なあなた(2020年製作のドラマ)

3.0

開封府を舞台にしたドラマの中では面白い方だと思います。
女主が男主より賢くて事件を解明するのも誇らしくてスッキリします。

0

皇太子妃はシンデレラ~花嫁は可愛い盗賊!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

政略結婚だけど、好きになるのに時間はかからなかった。特に皇太子が早くに好きになり始めていた。宮中の陰謀の話でラブコメなのでサクサク見れるが、内容が薄っぺらくみえてしまう。

0

孤城閉 ~仁宗、その愛と大義~(2020年製作のドラマ)

3.0

明蘭のドラマの雰囲気に似ていて、ゆっくり時が流れている感じ。ですが、急に髭が生えたり白髪になったりします。
政治関係の話は全然話が分からない。詩がめちゃくちゃ出てくるので、難しいドラマでした。なので、
>>続きを読む

0

可愛い秘書には野望がある(2022年製作のドラマ)

4.0

前回、1話まで見てリタイヤしたのですが今回リベンジで見たらまぁまぁ面白い。ケニー・リンは楚喬伝で好きになり、タン・ソンユンは好きな女優さんでほとんどのドラマは見てます。 
投資系のドラマで、他に投資系
>>続きを読む

0

二択の初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

家族の名においてにストーリーは似ている。オープニング曲は米津玄師を思わせるような曲に聞こえる。兄弟として育つけど、いつしか恋心が芽生え、守ろうとする気持ちが大人に成長させていく高校生の時にあった青春ド>>続きを読む

0

三番目の花婿~Choice Husband~(2023年製作のドラマ)

4.0

斬新なストーリーで面白かった。バツ2
の女主。その別れた元旦那2人が復縁求めて競い会う。その中にも信じてた人の裏切りとか深い一途な愛とか陰謀とか色々あってまぁまぁ面白い。

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

4.0

楊堅と結婚してからが面白くなる。宇文護の一途で深い愛は羨ましくも思う。 伽羅には楊堅より宇文ようの方が幸せになれたのでは?と思った。最後は見てられなかった。権力を手にすると傲慢になり、大事な人も犠牲に>>続きを読む

0

キミだけのヒーローになりたい(2021年製作のドラマ)

5.0

ヒロインが好みじゃなかったけど、韓国の太陽の末裔に似てると言うことで視聴。
バイ・ジンティンの制服姿がかっこよすぎる💕教官の時と好きな人に一途にアタックしてつくす姿のギャップにもキュンキュンします。
>>続きを読む

0

甘いロマンス~Sweet Teeth~(2021年製作のドラマ)

3.0

22話と短いので一気見しました。
歯科医と図書館司書の恋愛話。
ストーリーも悪くはない。

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

3.0

恋愛要素はあまりない。心配して抱き締めるシーンはあったけど、良いシーンだった💕ほぼ、検視官という職業で殿下と事件を解決していくの話。私的にはストーリーもあまり面白いと言えず😑

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

5.0

ヤン・ミーがあまり好きではないのですが、とりあえず見て見ることに。声が好きではない。浜崎あゆみ見たいな鼻にかかったような声。前半、師匠の言うことを聞かないで周りに迷惑をかけてイラツとしました。 
陛下
>>続きを読む

0

卿卿(きょうきょう)日常 ~宮廷を彩る幸せレシピ~(2022年製作のドラマ)

5.0

思わずクスッと笑える場面も多々あり、料理も美味しそうです。
女性同士が知り合えば仲間みたいになり、家庭内暴力や産後うつ、女性の自立などを解決していく。
六少主は李薇の事を早くから好きになり、李薇に対す
>>続きを読む

0

となりのツンデレ王子(2019年製作のドラマ)

5.0

モーの一途さに泣けてしまう。イギリスでチャオイーに彼氏がいるとブログを読んでショックを受けて泣くシーンが切ない。やっとモーがチャオイーの気持ちを聞いて付き合いだした時は胸キュン。キスとか少なめかも。>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

4.0

ウェイ・ジャーミンさんがかっこいい。政略結婚から本当に好きになるというドラマあるあるな話。ジャン先生は頭はいいんだけど、恋とか恋愛は経験がなくそこがじれったくも感じるけど、思いが通じてからはキスしまく>>続きを読む

0

将軍の花嫁(2020年製作のドラマ)

5.0

他のドラマに比べると、一緒に寝起きしてる様子が分かるし、いつも一所にいる様子がえがかれてるので好きです。胸キュンします。

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

5.0

家族愛、泣ける😭
みんなキャラがいいので、笑える場面も沢山。やんちゃなジェンジェンに笑わされる🤣
リン・シャオのお母さんがひどい人で、見ていてリンシャオが可愛そうになる。不安障害とか睡眠障害とか心の病
>>続きを読む

0

溺愛ロマンス~初恋、やり直します!~(2021年製作のドラマ)

3.0

たんたんとしたストーリーで、あまり好きではなかった。
この2人はあったかいロマンスで結ばれなかった2人なので今回は結ばれてよかった。

0

白華の姫~失われた記憶と3つの愛~(2018年製作のドラマ)

5.0

アーリフ・リーの顔が長くて気になりましたが、見ているうちに気にならなくなり、かっこよくも見えてくる。最後の方のお兄ちゃんと慕っていた陛下の死が1番可愛そうで号泣してしまいます。

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

5.0

嫁いだ先の側妻の悪事とか解決していき、いろんな事件を解決していく。好きでもない相手に嫁ぎ次第にお互い好きになっていく。
この二人はほのぼのした感じで、微笑ましく見れるドラマです。

0

あったかいロマンス(2019年製作のドラマ)

4.0

面白くなるのは、ウェイイーがドイツに留学が決まってから。
別れが辛かった。見てて泣ける。モーモーがドイツまで行ったときのウェイイーの嬉しそうな顔が胸キュンします。

0

運命の桃花~宸汐縁~(2019年製作のドラマ)

5.0

チャン・チェンがおじさんなので見るのをためらいましたが、見てるうちにかっこよく見えてきます。胸キュンより切なくて泣けるシーンが沢山あります。2人の思いが通じてからは、おじさんの方が相手を好きすぎてたま>>続きを読む

0

太陽と月の秘密~離人心上~(2020年製作のドラマ)

4.0

フーイーシェンがあまり好きではない。
一部だけ変身するのは安っぽいドラマに見えてくる。

0

如意芳霏~夢紡ぐ恋の道~(2020年製作のドラマ)

5.0

2人が結婚してからが面白い。キスとかは少なめ。いつも誤解やすれ違いになりますが、事件を解決する時はスカッとします。

0

ロマンスは結婚のあとで(2021年製作のドラマ)

4.0

契約結婚から本当にお互い好きになるというお話。ありえないという場面もあります。ヒロインがぶりっ子なとこがあまり好きじゃない。キスしそうになる場面が多すぎ。男の方は好きすぎてたまらないという感じ。

0