morenaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • morenaさんの鑑賞したドラマ
morena

morena

映画(0)
ドラマ(100)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トワイライト~恋がはじまる時間~(2023年製作のドラマ)

1.0

全然面白くない。
男主、脚本家。通常の話の中に男主の脚本も男主、女主が演じてる。
女主、幼い時の出来事で精神が病んでるんだけど、最後は男主が助けたけど、胸キュンは全然ないです。何が伝えたいのか分からな
>>続きを読む

0

シークレット ハウス~恋の相手はトップスター!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

韓国フルハウスのリメイク。
韓国版より中国の方が見やすい。

最後は男主とのツーショットて終わるのではなく。
女主のお父さんとの出会いの場面で終わったのは意外だった。

0

キミに恋々(れんれん)!(2023年製作のドラマ)

3.0

女主の強気な性格は好き。シュー・カイチョンの胸毛とギャランドゥが気になった。
レスキュー隊の男主と医者の女主の救助がもっと見たかった。

0

流光城市~ある一族の秘密(2022年製作のドラマ)

4.0

中々、面白い復習ドラマでした。
男主のお父さんが悪さしなかったら、女主とは出会ってないし、かといって男主のお父さんが女主に関わる悪さをしているので、2人は結ばれない。
男主が女主に対する一途な気持ちが
>>続きを読む

0

華麗なる契約結婚(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は長く感じる。女主の顔は苦手。岡村孝子に見えてしまう。ストーリー的には好きな設定。女主が何も言わず姿をけす。狂ったように探す男主。6年間姿をけすけど、その間に男主の子供を内緒で産む。この設定が大好>>続きを読む

0

沈睡花園 シークレット・メモリーズ(2021年製作のドラマ)

4.0

心理カウンセラーと心理的なアプローチで恋愛を語るブロガーの恋愛話だけど、カウンセラーがメイン。
一緒にカウンセラーして問題を解決していきながら恋人同時になる。 
カウンセラーメインなら16話くらいがち
>>続きを読む

0

ライト・チェイサー ~必ずキミを救い出す~(2022年製作のドラマ)

3.0

胸キュンありません。
民間のレスキューの話。
レオローさん痩せてるのにレスキューなんて違和感があった。
ほとんどがチームのメンバーのはなしだったりします。
主役2人は以前にマイサンシャインで共演してい
>>続きを読む

0

ラブ・デザイナー ~恋のお仕立てはじめます~(2020年製作のドラマ)

4.0

1度1話を見てリタイヤ。再度トライしてみたら、まぁまぁ面白かった。
女主デザイナーの役だけど、洋服作りとか洋服のデザインとかは重要ではなくて、そうゆう洋服作りの大会とかでは略されてる。あくまも、ネット
>>続きを読む

0

消せない初恋(2023年製作のドラマ)

5.0

男主、消防士。女主、医者。
前にスワップと医者のドラマ、キミだけのヒーローになりたいを見たけど、医者と消防士の関わるストーリーだけは同じだった。
消防士と医者の合同訓練。大地震による救助。はじめの女主
>>続きを読む

0

キミの鼓動が恋しくて~Stay with Me~(2022年製作のドラマ)

3.0

学園ものの中では面白い方だと思う。
お兄ちゃんの心臓が移植されたと思って人違いなのにその高校生につきまとい、恋におちていく。女主だけ大学入試を受けられず留年。 
これは可愛そうだった。
1年間誤解から
>>続きを読む

0

L&P(2022年製作のドラマ)

5.0

ドラマの構成がいい。
現在から始まり、過去、そして現在に戻ってくる。
男主と女主の産まれてからの環境の違い。なに不自由なく守られて育ってきた女主に対して男主はお母さんの入院費が払えなくて、悪いことに手
>>続きを読む

0

独占おとぎ話(2023年製作のドラマ)

4.0

ラブコメなので、前半はラブ少なめ。女主が大学受験から男主が積極的になるので後半はラブ中心で胸キュンします。
キスシーンも多めでいろんな場所でのキスは見物です。一途に女主を思って、他の男性がよりつかない
>>続きを読む

0

宮廷衛士の花嫁(2020年製作のドラマ)

4.0

ジュー・ジンイーのドラマは何個か見たことがあるけど、どのドラマでも頭にジャラジャラ飾りをつけていて、顔も白く顔色が悪く見える。男主は体が何故か小さく見えるので、初めはリタイヤしたドラマ。再度挑戦して完>>続きを読む

0

令嬢メイド 〜愛と復讐の果て〜(2022年製作のドラマ)

3.0

何年も前に日本にもこんな感じの昼ドラやってたなぁというような懐かしいようなドラマ。
話数が10話と短いですが、このドラマの見所は男主ダイ・ガオジョンの肉体美とキスシーンではないでしょうか。
ダイ・ガオ
>>続きを読む

0

初恋王宮~お妃さまと呼ばないで~(2020年製作のドラマ)

3.0

女主もあまり好きではなく、男主の顔も好みではない。見てるうちに男主の顔は慣れてくる。初め、崖から落ちても無傷で女主、洞窟まで男主を運んで焚き火をしてる。
ありえない。
男主と護衛、刺客に襲われて傷をう
>>続きを読む

0

シンデレラ・プロセス~私を輝かせる恋と夢~(2021年製作のドラマ)

4.0

主役2人の10年の物語です。
ですが、この2人が結ばれるのは42話あるなか、ラスト40話くらいです。
それまで、女主は何人かの男とつきあいます。
男主は女主を助け見守り10年間思い続けます。
男主の告
>>続きを読む

0

烈火士官学校 ~ステキ男子とイケメン女子(2019年製作のドラマ)

4.0

バイ・ルーはあまり好きではない。でも、ショートは似合ってた。ロングのカツラの時は似合ってない。いつもバイ・ルーの左眉毛上に表情によって出るボコッとしたやつが気になる。
シューカイのかっこよさに救われた
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

3.0

韓国版の美しかった私たちへの原作なので見ました。韓国版の方が面白かった気がします。ですが、ポイント的に胸キュンはあります。最初は女主が男主を追いかけて、ライバルが現れてからは男主が女主を追いかけるよう>>続きを読む

0

ロマンスの方程式(2020年製作のドラマ)

3.0

大学の時の爽やかな恋愛ドラマ。
男主はツンデレではなく最初からデレデレで女主を好きになり、一途に追いかけます。
後半、男主のお母さんの躁鬱病で男主の幼なじみも加わり女主と色々起こりますが、最後はハッピ
>>続きを読む

0

最高のニセコイ(2021年製作のドラマ)

3.0

初めは胸キュンもあり面白かったけど、だんだん飽きてくる。

0

親愛なる君主様(2018年製作のドラマ)

3.0

あり得ない設定のドラマだけど安っぽい作りのドラマに見えた。

0

運命100%の恋(2020年製作のドラマ)

3.0

韓国の運命のように君を愛してるのリメイク。韓国版の方が好きかな。

0

シンデレラが嘘をついたらダメですか?(2020年製作のドラマ)

3.0

男主の顔が好みではない。なのでドラマにはいりこめなかった。

0

イジワルな君に恋をした〜Sweet First Love〜(2020年製作のドラマ)

3.0

嫉妬や束縛とか胸キュンはたくさんある。この女主さん、束縛ロマンスに出てたけど、ズルい女役だったのでそのイメージであまり好きじゃないです。
このドラマの役柄のせいかもしれないけど。

0

Till the End of the Moon(英題)(2023年製作のドラマ)

5.0

レオ・ローがとても美しいです。
バイルーの演じるイーシウが死んだときの男主が女主を追って死のうとする話が本当に泣ける。
ラストも泣けました。
ですが、血を吐きすぎです。

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

4.0

長かった。
年の差があって隠したい気持ちとか分かるけど、彼氏に内緒で友達だといって他の男の人と頻繁に二人きりであってるし、年下彼氏と別れてすぐにお試しだといえつきあうのもイライラした。
救いだったのは
>>続きを読む

0

GANK YOUR HEART-キミと、世界の果てまで-(2019年製作のドラマ)

2.0

5¸6話まで視聴したけど、リタイヤ。
面白くないです。
このeスポーツのドラマ見るくらいなら、シューカイ出演の君の笑顔にメロメロの方が全然面白いです。

0

マイ・サンシャイン~何以笙簫默~(2014年製作のドラマ)

5.0

大好きな恋心は玉の如きのウォレス・チョンさんの昔のドラマ。
まず、ティファニー・タンさんの髪型がカツラにしか見えない。最後は地毛なのに、なんでカツラにしたのか。でも、衣装はとっても可愛いです。 
お昼
>>続きを読む

0

Falling Into Your Smile 君の笑顔にメロメロ(2021年製作のドラマ)

5.0

2人の会話が好き。
嘘つきな恋人のチェン・シャオを見て苦手だったけど、このドラマはちょっと口が悪い役だから好き。
つきあってから、シューカイがだいたんになりイチャイチャするのも胸キュン。
eスポーツの
>>続きを読む

0

大唐流流~宮廷を支えた若き女官~(2021年製作のドラマ)

3.0

シューカイがチャラい。
女主は宮中に仕えるのでシューカイとのからみもあまりなく胸キュンがなかった。

0

キミとスプラッシュKiss ~はじける気持ち~(2017年製作のドラマ)

3.0

タイトルがダサい。男主、ツンデレでもなく初めから最後までデレデレ。タン・ソンユンの出てるドラマは外れがないから見たけど、このドラマは私の中では評価は低い。つきあうまでが長すぎる。1番面白かったのは男主>>続きを読む

0

あなたに片想い〜君との距離0.6センチ〜(2021年製作のドラマ)

3.0

最初は女主が男主を片思いで追いかけ、後半は立場逆転して男主が女主を追いかける。なので2人のイチャイチャは1話分くらいしかない。
初めは女主のキャラとか妄想にイライラするし、子供の頃に会ってる事とか最後
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

3.0

意外とコミカルな明るい感じで進むドラマでストーリーも緩やかに進む感じ。前半は玉楼が少春に一目惚れして結婚するまでの奮闘劇。結婚してからはほぼバイ・ルー演じる少春が家の問題を解決する。玉楼は時々出てくる>>続きを読む

0

君しか見えない(2022年製作のドラマ)

2.0

内容が薄っぺらい。
なんとか最後まで視聴した。
双子の妹の方のキャラが好きじゃない。
とってる行動も理解できない。
男主も一途に見えて女主を好きには見えない演技に見えた。
胸キュンすらしない。

0

2人はスパイシー&デリシャス(2020年製作のドラマ)

4.0

リン・ユーシェンのあごが気になったけど、スーツ姿、社長姿はかっこいい。
2人が出会って好きになるまではリタイヤかなと思ったけど、お互い好きだと思ってきたあたりからおもしろくなってきた。
評価を4にした
>>続きを読む

0

月光変奏曲~君とつくる恋愛小説~(2020年製作のドラマ)

4.0

出版社の編集者のお仕事ドラマ。 
そして、作家と編集者の恋のお話。
作家さんの問題を解決したりしていくから、最後まで飽きずに見れた。
同じ作家の父親との確執とか色々あり、ラブだけじゃないのでおもしろか
>>続きを読む

0
>|