mariachiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mariachi

mariachi

映画(91)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.9

私自身父の死に対して乗り越えられていないので、終盤のセリフがいちいち突き刺さった。
私の再生はいつになるだろう。
私もドライブの如くゆっくり前に進まなければいけない。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

イーストウッドの着てる服、着こなしにうっとり。さすがだぁ
こんな91歳なら確かにちょっと好きになっちゃうかも!
魅力的な人間には年齢は関係ない

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

コリン・ファースandタロン君ほどの魅力は感じなかったけど、楽しめた!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーの映画のように彼らが現れてくれてワクワクした!
今後、スパイダーマンがアベンジャーズの方に絡まなくなるんじゃないかと…なんか少し心配…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

映画館に行けなかったのが悔やまれる!
迫力大画面で観たかった。
他の作品とのつながり伏線回収がたまらなく面白い。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

アンジーがいなければちょい地味目な俳優陣でした。やっぱり、アンジーの存在感演技力ってすごいな!
これからの展開に期待大

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

ダニエルボンドが終わっちゃったぁ〜
最高だったけど、切ない…

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

震災は亡くなる方も無念だろうが、遺された者の方がもっともっと辛い現実の中を生き抜いていかなければならない。
それを痛感させられた映画。
10年経ってもまだ戦っている方は沢山いるはず…。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

ねえ、ムーランこっちむいて♪

すんごい期待して観ちゃったから…
ちょっと消化不良…

ジェット・リーエンペラーにもうちょっと活躍して欲しかったなぁ

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

母親目線だと、ちょっと複雑…
でもその考え自体が理解不足なんだよね…
とにかく、綺麗な2人の一夏を堪能できました。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

娘と鑑賞。可愛い映画だった。
ディズニーって、やっぱりいいな。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.7

流れのままに生きようとする夫
絶対に諦めない妻
セリフの「失われた物の長いリスト…それが人生」
歳を重ねてきた今だからこそグッとくるものがある。
エンドロールで原題を見た時、涙が溢れた

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

夏休み中だからこそ観たかった作品。
不器用な2人の愛情表現。
可愛いおじいちゃんになったロバート・デ・ニーロとクリストファー・ウォーケンの共演が胸熱でした。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

アメリカ人役の人が1番いい事言ってたな。
世間知らないはずのクローン君。もうちょい何も知らない感出した方がよかったような…
ツッコミどころ満載だけど、パク・ボゴム目当てだから、そこは満足!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

熱い男とツンデレ男という構図で楽しみました。
日米共闘!
2人のドアップ可愛いかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

配信でも観れるけど、やっぱり映画館で観たい!映画館で観てよかった!!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

健くんの運動神経の良さがカッコよすぎる!
真剣佑ハリウッドで成功して欲しい!
ワンオクの歌もよかった!エド・シーランとの共作だし、アメリカでヒットしてほしいなぁ
映画も音楽も韓国に負けるな!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

日本アカデミー賞最優秀主演男優賞、作品賞受賞記念で再上映につき鑑賞。
彼女は彼女を面倒みるうちに本当の「女」になれた。そして彼女に女としての夢を託した。全体的に重く切なかった。LGBTのうち、トランス
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

春馬氏目当てで行ったのに、帰りはまっけんにフォーリンラブ💜

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

こじらせ方ぶりも、のんちゃんもとっても可愛い映画だった。
潮騒のメモリーズが泣いた時は私もついほろっときてしまった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

「レッドクリフ」のパロディと思って観たら楽しいかと思う。
つぼにハマったセリフがちょいちょいあった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

家族でほのぼの鑑賞できた。
という意味では非常に良い作品でした。
動物達の声が豪華