mirandaさんの映画レビュー・感想・評価

miranda

miranda

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

伏線回収が面白い映画でした!ストーリーが急展開になるのにも関わらず、全く違和感なく見れてあっという間に見終わりました。藤原竜也にピッタリの役で引き込まれていき、相変わらずカッコ良かった!残酷なシーンは>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

前半はいい感じで怖いけどオチが酷すぎる。もう少しマシな終わり方にして欲しかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

最高でした!!現作だいぶ前に見て忘れた状態で行きましたが、楽しめました。乙骨くんの声が違和感有るとよく見かけますが、個人的にはピッタリでした。呪術は絵が綺麗なので映画も裏切らない綺麗さ!!音楽もKin>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

本編より最後のエンドロールの写真の方が怖かった!事故物件というテーマが良いだけに、霊が人にしか見えなくて怖くなかった。もう少しモヤっぽくしとけば怖いのかも、、、最後はCG凄くてホラー?!なのって感じで>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

前半はヤクザってほんと漢だね〜!!って感じで後半は、あれれ?大丈夫だろうか。と感じました。時代の変化がとてもリアルに描かれている作品でした。たしかに10年前はヤクザとかよく耳にしたけど最近あんまり聞か>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.4

さすが銀魂!最後も面白感動で締めてくれました。これで本当に終わりかー、と寂しくなりました。いつもだけど音楽の入りが神がかってる今回も素晴らしい!感動。話が繋がっているので復習して観に行って正解!久しぶ>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

前半はとても良かったが後半はぶっ飛びすぎて理解不能でした。最後が不満なのでこの評価。でんでんのサイコパス演技は素晴らしかった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

漫画では淡々と終わった印象だが、映画になると全然違う。映像がとても綺麗だし煉獄さんのかっこよさが際立っていた。声優も豪華だからか物語に引き込まれて感動した。周りの人達ほとんど泣いてました!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題名で興味持って見た。
話は淡々と進んでいく感じで見やすかった。成田凌のサイコパス演技が迫力あったのと、千葉雄大の存在で混乱させられる部分もあったが基本的に単純で真犯人は早くに予想できてしまった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

爽やかな絵だけど内容はかなり重い。人間の嫌なところを忠実に再現してある。色々考えさせられる作品だった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

なかなか面白かった!ハリポタシリーズ全部見てるけどオープニングで興奮!笑
あの曲〜!そして魔法の話やっぱり好きです。動物可愛いし魔法使い同士の戦いも迫力がありました!あっという間に終わったー!後半まさ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

レンタルショップのホラーランキング上位にあったので借りた。ホラーってこっちのホラーか!って感じの怖さ。とりあえず登場人物は全員最低な糞人間ばっかり!ジィさんは可哀想な過去があるとしても、現在やってる事>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

真面目に観るとツッコミどころ満載だったが、何も考えずに観るには楽しかった!魔女の宅急便とハウルとぽにょと最後はラピュタっぽいシーンが!笑ジブリって感じで私は嫌いじゃないかな。単純な作品。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.4

久しぶりにこんなにつまらない映画をみた。何を言いたいのか全く分からないのと、話にまとまりが無さすぎて全て中途半端。題名の花火はただの背景。宮野真守の声とEDの曲を堪能するだけの内容無しの映画。映画館で>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

実話を忠実に再現していると思う。
着水の際も派手すぎずリアルだった。
そして考える時間がないあの状況で
冷静に判断対応した機長達また自分の事は後回しで乗客を常に気にしている姿は本当に素晴らしいと思った
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

楽しかったー♡展開がスムーズで見やすかった!相変わらずジョニーかっこいいわ♡

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ2人は結ばれるのか!って思ったけど、うまくはいかないって事だね。
最後の車のシーンは想像ついた、のりこが大人しくしてるわけないからね。
どーでもいいけど、彼女は自殺に何回失敗してんだよって思っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

映画館で観たのにまだレビューしてなかった。ライトセーバー全然使わないから物足りないー!敵も弱いー!ってので今までと全然違う感じ。でもこれはこれで楽しかった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

ライトセーバーの戦いが少ない!なんか前作もだけど物足りないんだよなー。でもなんだなんだ楽しかった!さすがスターウォーズ!!続きが気になる!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

始まりがなかなか良かった!コナンぽい始まり方!日本らしい背景で綺麗だった!なかなか面白い。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

かなり再現度が高い!映像綺麗だしストーリーもほぼ原作通りだし楽しかった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

ポールウォーカーいないの違和感あるけど、楽しかった!最後の終わり方とても良い

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

やばい!めっちゃ面白かった!ジンの鬼畜ぶりも半端ない。初っ端車のシーンからでかっこいいし、最後は泣けるし最高!あっという間の2時間。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

絵と背景の綺麗さとても良かった。
ほんとに綺麗だった。
ストーリーもなかなか面白い!
でも期待以上ではなかったかな。
アニメだからこんな展開もOKだよね!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

恐竜がリアルで迫力ある!いきなり来るドンッは映画館でみたら飛び跳ねたと思う。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

育ての親と本当の親ね〜。複雑だ。蓮が成長していくたびに素敵な男性になっていく!!後半は感動して泣いた。宮野真守の声がイケメンだった❤︎

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.8

屋敷に突入したあたりでは物足りなさがあったが、それでこそ実話だということが実感できました。そしてビンラディン殺害までの長い月日が上手く繋がっていて分かりやすかった。

逃走車(2012年製作の映画)

2.9

車内からの視点で大半を占めている作品だった。たったの85分だが、途中で飽きてしまった。ただポールウォーカーを見ているだけなら良いのかも!笑

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

特に面白い!てわけでなく普通でした。舞台が東京ということで狭くてなんか気に入らず、ドリフトばかりで期待していたのとは全く違かったです。なんといってもハンの死が呆気なく、日本語がカタコトで笑うしかない。>>続きを読む

>|