もぐさんの映画レビュー・感想・評価

もぐ

もぐ

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.2

舞台になっているピピ島の南国感がとにかく美しい。
その自然の美しさと厳しさと人間の血生臭い部分がレオ様のイケメンをより引き立たせており大変良かった。
タイタニックから100本以上のオファーが来ている中
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.3

作品の感想を書く前にサラサラ〜っと他の方のレビューを見てみたら、純粋に作品鑑賞目的で観ている方と、純粋に嵐の二宮くん目的で観たんだろうな〜という方の感想がだいたいわかるのでとても面白いなーと思いました>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.5

道中は本当に面白かった。ラストの畳み掛けがちょっと自分には共感できない展開で萎えた。大変な消化不良。
三ツ星レストランのフルコースを食べに行ったけどデザートが無く、会計時にレジでガムを渡された気分であ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

主演がマッドデイモンということにエンドクレジットまで気付かず大変申し訳ございませんでした。
昨今話題の宇宙ものだけど3Dで観なくても大丈夫寧ろ2Dで鑑賞することをお勧めしたい。
宇宙deぼっち生存大作
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

学生映画を豪華にしたような演出クオリティ。
なんというか、かっこいいキャラにかっこいいアクションをたくさんさせましたドヤッ!という作品。
内容も無い上に善悪の区別が曖昧すぎて何が何だか…ある意味最初か
>>続きを読む

リトルウィッチアカデミア 魔法仕掛けのパレード(2015年製作の映画)

3.2

ぬるぬるうごくよ!
主人公の傍若無人ぷりに始終イライラしつつも個性豊かな登場人物とよく混ざってバランスがとれている。
1クールくらいのシリーズでみたいなー

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

※ポップでキッチュに再現されたスタイリッシュグロテスクシーン多め。

王道スパイアクションエンターテインメント系なので1度見たら満足系かと思いきや何度でも観たくなる中毒性がございます。
スーツを着た渋
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

予備知識ゼロで観てごめんなさいとなった。
タイミングが合えば、よし!という気持ちでもう一度観たい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.7

これを3Dや4Dで観ていたら、スコア5.0はつけていたかも。
お約束展開多いけど、納得のドキワクハラモエ全部詰まっててさいこうでした。
何より主演のクリスプラットがかっこよすぎて何度劇中に抱いてくれ…
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

ジャーヴィスが好きすぎて、ちょっと邪な気持ちで見てしまいました大変申し訳ございません。
クリアな心でもう一度観たい。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

ネタバレやどんでん返し、ドッキリ展開などは特に無し。
細田守らしい最後まで安全安心マーク付きのファンタジーハートフルボッコSFアニメ。

最近の二次作品にありがちな、予想を斜めに向かうあまり一周して?
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

事前情報無しだったのでノンフィクションだとは気づかなかったのと、時間つぶしに観ようとした自分に謝りたいくらい面白かった。
大変お勧めです。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

この映画の見所は、継母や義理の姉妹から心身ともにボロボロにされたシンデレラが魔法使いの力を借り、スーパーヒロインになってドヤ顔でパーティを荒らすところ。
多分観てる人は皆心の中でキタ─ ̄─_─ ̄─(゚
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

全体的に1点くらいの感想なのですが、おっさん+少女という個人的ご馳走様設定があったので3点にしました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

この映画を観た帰りに夫と結婚指輪を買いに行きました。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

泣けた。
アクション要素多いけど、お茶の間CMにあったゆるふわあったか要素もある。

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

宮沢りえの美しさに惹かれる。
相反するような小林聡美の現実味がスパイスとなり倍率ドン。
あとあんま話題に上がらないと思うけど、田辺誠一の真面目で真っ直ぐなのに、どこかモヤモヤする旦那像が好きです。
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.0

特に期待値も無く観た。
主人公はかっこいい。ただそれだけ。
作品を噛み砕くと???がそこら中に散らばってる感じ。
とりあえず主人公はめっちゃかっこいいです。
ただそれだけなのに続編を匂わせるラストに注
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

藤原竜也の演技がとても良かった。あのラストシーンは少なくとも私の日本映画史に残る名シーン。

色々と気になる点が多かったけど、前回今回と、原作ファンを大事にした作りになってて、最後までがんばったで賞を
>>続きを読む

少年H(2012年製作の映画)

3.4

ロードショーにて鑑賞
戦争関連の映画は、大人の目線で描かれることが多いと思うんだけど、子供目線からかつ、社会の窓から覗いた作品になってると思う。観てよかった。
妹役の子がめっちゃかわいい

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

何か強く残るってわけじゃ無いけど、作品としてまとまっててとても良かった。
シリウスエンドという噂を聞いてたけど全くそんなことは無く、納得のハッピーエンド。
予告を観た時はガチ百合展開なんだと胸踊らせて
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

特撮シーンが当時の技術満載で生々しくとてもよい!
モノクロだからこそ表現できる演出いっぱいあったんだろうなー
特撮展にまた行きたくなった。

作品内の善悪関係は良い意味で微妙。
人間の悲痛な訴えも理解
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

1が神がかり的に好きだったので期待し過ぎて申し訳ございません。
★は全て▲様に捧げます。
二回目観たら色々噛み砕けるかなーと思いつつもその機会があるかはなぞです。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

渡辺謙がゴジラと呼んだ時鳥肌立った。良いシーン。
日本の特撮にすごく近い感覚で撮影されてたりして、昔のシリーズを思い出しながら観た。
人間のエゴさがもっと欲しいと思ったけど、そもそも「ゴジラは救世主な
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

漫画版の原作既読済み。
映画版は良い意味で映画だった!
期待値ゼロで観たので普通に面白かったです。
戦闘シーンが今三つ理解できなかったので、アクションに関しては小説、漫画版で補完されることをおぬぬしま
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

ただの美しい映像作品目線で観た人は意味不明な内容にはあ?となるだろうし、原作まで追いかけて意味の意味まで噛み砕いた人はははあ〜となるんだろうな。と
内容の奥深さはさておき、映像としての美しさは金かけて
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

今の生活に今三つ感を抱えてる中高年へお勧めしたい作品。
映像が素晴らしい。
心にモヤモヤを抱いたらまた観よう。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

人間の愛憎が凝縮された映画。
割と展開は読めるし、?となる部分もあるけど、全ての粗をアンジーの演技とディズニーパワーで補ってた。
後半の駆け足感は映像美で補いつつ…映画館で楽しみたい作品だと思いました
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

特撮映画を今風にアレンジしたような。監督の日本特撮ズキーがよく表現されてて、予想外に面白かった。
芦田愛菜ちゃんが出て来た時にはびっくりしましたけど。あの子すごいねぇ

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.0

もう一度観たいかと聞かれたらノーだけど、本編に何度か登場する「あなたはあなたの関係者ですか?」というセリフは多分一生忘れないと思う。
グロいシーン多いけど、フィクションさ満載なので大丈夫だった。

希望の国(2012年製作の映画)

3.5

タイトルインからジワジワくるなるほどなあという感想。園節は多々あるけど、噛み砕きやすいし観やすい。
機会があれば全国ネットのお茶の間に是非ともお届けしたいハートフルボッコムービーです。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

トニーのお茶目っぷりが3作内で一番だったと思う。アベンジャーズ観ていると理解できる部分も多々。
ロボットアクションに加え、今作はトニーアクションもたくさん見られて、なんというか、もう最高。もう一回観た
>>続きを読む

>|