mochihashouyuさんの映画レビュー・感想・評価

mochihashouyu

mochihashouyu

映画(226)
ドラマ(1)
アニメ(0)

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.2

けっこう好き
シールを貼るセンス=人生のセンス
そうかも...

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

最高な映画!観てよかったー

今の私は欲しい物とか行きたいお店とか理想のファッションとか手にしたいものが沢山あって、それらを叶えるために日々の仕事を頑張っているから、彼の生き方とは全然違う、資本主義ば
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

観たことすら忘れていたー
黒目に光の無い大西流星がみれたので記録記録。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

理不尽な暴力はこわたしがこの世で最も恐れていることの一つなので、中盤から心臓が痛くてあんまり集中てきなかった。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

アキカウリスマキとジム・ジャームッシュは親交があるのもうなずける。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

2024年1本目&アキ・カウリスマキ初鑑賞

物語は淡々としつつも、シーン毎に変わる音楽とインテリアやファッションの色彩で退屈しなかった。そして北欧=幸せ、精神的豊かさ、みたいなイメージとは違う終始暗
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

大友が好きすぎる。
れいりえ、クレジットに名前があるけどどこに出ていたんだ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

楽しみにしてた映画を公開初日に観られるって想像以上にうれしいかも^_^

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

松本まりか好き嫌いありそうだけど、この役にとても合っていて好き。

ウォン・カーウァイのオマージュを見つけるの楽しみにしてたけど、そんなに散らばってる訳ではなかった。
これは勝手に期待しすぎた。ただ画
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

アーケードを歩くシーンで仙台を少し思い出して懐かしくなっちゃった

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

昔元彼に
私がいつかこの映画を観たいって話をしたら「主人公のこと僕だと思って観て」って言ってきたの、今思うとガチでめっちゃキモすぎて笑えない

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

もう2度と会えないひとのことを考えて胸が苦しく切なくなったり
あのとき一緒にいて、そのときの風景や、何を話して、何を考えていたのかを思い出したり
岩井俊二の作品を観ると必ずそういう気持ちになる。

オアシス(2002年製作の映画)

3.0

2人の演技すごすぎて、生々しさを感じるシーンが多々あった。
2人が過ごしたあの時間は、いつもわたしが彼氏と色んなことを話したりふざけたり戯れあったりするのと同じなんだよなあ

四月物語(1998年製作の映画)

4.6

あまりにも4月すぎる。胸が苦しくなるくらい良かった。映画って素晴らしいなー

>|