pepeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pepeさんの鑑賞したドラマ
pepe

pepe

映画(29)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0



御曹司のジュノより、こっちのジュノの方が好き!!笑
ちょっと荒削りですぐに手が出るのがたまにキズだけど、
心根が優しくて正義感が強い苦労人。
〝優しい不良〟に弱い人はきっとハマります(笑)

スト
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.9



「質の良い昼ドラ」から始まって
「ただの昼ドラ」的展開になって
一回リタイアしかけて
「目が離せないサスペンス」になって

はい、あとは一気見(笑)

ソヌが壊れた時は
あまりの壊れっぷりに引いて
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.9

タイトルの意味、そういうことか!

主役の女の子の境遇が可哀想で切なかったりするけど、
前向きに立ち向かう姿に心を打たれました。
韓流アルアルの、途中からとんでもないミステリーに展開していくとかも無く
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7



随所に散りばめられた〝バカリイズム〟がたまらない。
懐かしいゲーム、懐かしい遊び、懐かしい曲もたまらない。

何よりバカリズムさんの観察力、脚本力にただただ脱帽。
伏線回収もお見事としか。
面白過
>>続きを読む

2

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

よくこの内容で16話も保ったな…
というのが正直な感想です。

多分5話くらいで収まる内容を
二人のラブラブイチャイチャで最大限引き延ばしているので(違)、
終始眼福ではあります。

ラブコメのわりに
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーな設定。
『概念』を理解していないとちょっと難しいかも知れません。

私は最初全く訳が分からず、
先に視聴していた友人に色々説明を受けてようやく理解(笑)
それでも私の頭では理解することに
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.1


これは…
多くの既婚者に刺さるドラマなのではなかろうか(笑)


毎日生活を共にしていると、
色々なことが〝当たり前〟になっていく。
〝当たり前〟になってしまうことには抗えないけれど、
〝当たり前〟
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.4



第一話の冒頭で結末を見せて
そこに至る過程を丁寧に描いたドラマ。

3人の女性の友情を軸に
家族愛や恋愛も描かれています。
わりと色々なことが次々と起こるけど
12話の中にうまくまとまっていて
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9


塾のカリスマ講師と総菜店の店主のラブコメ。

だけに留まらず
お受験戦争、サスペンス、親子問題…と次から次へとテーマが出てきて
後半からはまるで違うドラマを観ているかのようでした(笑)

それでも、
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0


ナムジュヒョク、若い!!
でもこの年齢ならではの良さがすごく出ています。

最初はちょっとわちゃわちゃしていて
苦手かも…と思ったけど、
ボクジュがどんどん可愛く見えてくるし
(北陽のあぶちゃんに見
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.6


2、3話毎に主役が変わるけど
みんな繋がっていて。
それぞれの人生なのだけど
皆が皆の人生を分け合っているかのような。

この島の人たちが、
家族のように痛みや喜びを共有している様子に
胸が熱くなり
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.1


〝自閉症の弁護士“って
観るまではピンと来なかったのですが、
パク・ウンビンの演技は見事でした。

ヨンウは可愛らしかったし、
ジュノは癒しそのものだったし、
ミョンソクはかっこいい…

そう、
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1


ストーリーはわりとありきたりではあるけれど、
構成、演出、演技、映像、音楽が揃うとこんなにも深みが出て魅力的な作品になるんだ…
という好例でした。

現在と過去を行き来しながら進んでいくことで
現在
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4


面白さも切なさもトキメキも
胸のザワつきもザラつきも
2割増しだったシーズン2。

一気見でした。


シーズン2を観ている途中、とある理由から丸一日カフェインを絶った日がありまして。
翌日、24時
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3


いやーーー…キム・ゴウン…恐れ入りました(笑)

キム・ゴウンの演技を見ていると、
過去の自分を慰めたくなるような…ぎゅぅっと胸が痛くなって、気づいたら泣いている。
虚しい、寂しい、切ない、強がり…
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.3


多分、ドラマの大半を占めるギャグ部分が
自分のツボにハマらなかったことが、
このドラマにハマれなかった一番の要因。

サスペンス要素が結構怖かっただけに、
ギャグシーンとのギャップについていけず…
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.4


軸となる主役カップルの恋愛は良かったのに、
それ以外が悉く…
とてももったいない作品でした。


●まず、モノクロ演出に物申したい(笑)
大事な場面で必ずモノクロになるという過剰演出。
『ほら、ここ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2


人付き合いって面倒なところもあるけれど、
面倒なところも含めてやっぱり良いなと思わせてくれるドラマ。


ホン班長の魅力が全開でしたねぇ。
初回から『あ、これ好きになるわ』って思いました(笑)
ヘジ
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.9


斎藤工さんの妊夫姿に惹かれて、珍しく邦ドラ鑑賞。


巷で行われている〝妊婦体験”。

あれって、
『いやいや、お腹の重さを体験してるだけじゃん!実際は他にももっと色々あるわ!!』
と突っ込みたくな
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7


これは傑作。
良い涙をたくさん流しました。

登場人物一人一人の心の機微を本当に丁寧に描いていると思います。
連続ドラマで有りがちな『1話目がつまらない』という事も無かったし、
回収で最後が慌ただし
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0


設定やあらすじ、キャストのビジュアル…
全てに於いて
『はい、大好物です』
とばかりに食い付きました。

コメディ要素強めの、超王道ラブコメ。
韓流ラブコメ好きなら間違いないです。
その分、パンチも
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.1


『人間になりたい九尾の狐(999歳)と女子大生のラブコメ』

これだけ聞くと、ファンタジー感が強過ぎて敬遠したくなるのですが、
韓流好きの友達が次々とハマっていくので視聴してみることにしました。
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.8

韓ドラ22作目にして、初の史劇。

元々時代ものは苦手部類だったので、どうかなぁ?と思っていましたが、
これはタッチが軽かったので史劇初心者にも観やすかったです。

途中からラブ要素が入ってきた事で面
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2


※シーズン1とシーズン2、同じレビューを書いています。


自分のことを好きな人が半径10m以内にいるとアラームが鳴るアプリ。
そういうアプリ、ありそうだな、あってもおかしくないよな、
と思わせる絶
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.2


※シーズン1とシーズン2、同じレビューを書いています。
シーズン2まで観終えてのレビューです。


自分のことを好きな人が半径10m以内にいるとアラームが鳴るアプリ。
そういうアプリ、ありそうだな、
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1


このドラマの前に観たのがヴィンチェンツォだったので
最初は刺激が無さすぎて16話完走出来るか心配だったけど(笑)、
6話辺りから一気に走り抜けました。

全体的には恋愛ベースにほんわか、じんわり系。
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2


正直に言うと
最初に観た時はながら見だったのでハマらず…
10話になっても内容を理解出来なくて。
意を決して、1話からもう一度、今度はちゃんと観ることに。

そしたら
何だこれ、めちゃくちゃ面白い…
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3


『韓ドラの代表作の一つ』
ということで、なんとなく敬遠してきたというか
とっておいた作品でした。
前評判が良過ぎると、期待値がどうしても高くなってしまうので。

…結果、
良かったです(笑)

正直
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.1

噂には聞いていましたが
チ・チャンウク、かっこいいですね(笑)
あまりにカッコ良過ぎて途中サスペンス要素がどうでもよくなりかけましたが(笑)、
サスペンスも面白い展開だったので、こちらも存分に楽しみま
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.0

元々ファンタジーは苦手で。

それでも
トッケビ、W、あなたが寝ている間に…と面白く観てきたので、
自分の中のファンタジーへの壁は無くなったものだと思って観賞してみましたが…

さすがに宇宙人設定はダ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

イジョンソクの魅力をギュッと詰め込んだドラマ。
年下彼氏の醍醐味を存分に味わえます。

出版社に勤めている人たちのお話なので、
出版関係者の本に対する情熱を感じられて、
これから本を手にとる時の気持ち
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーぁ…見事(笑)
こういう人、いたわぁ…を、
見事に再現しているドラマだと思います。
ズルい男、わかっていても止められない女が
既視感あり過ぎます。


前半はナビの気持ちに感情移入。
でも
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

『予知夢を見てしまう』
というファンタジー要素を加えた、
検察モノ。

ファンタジー要素が強過ぎず、
うまく作用していました。

話が進むにつれ
どんどん気になる展開に。
途中何度か、ゾクッとしました
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.1

パクソジュン、ハマり役でした!!
ガタイが良いので、
格闘技をしていても違和感が無いのがすごい(笑)
バカで真っ直ぐなドンマン。
あんな風に想ってくれる幼馴染がいたら、
最高に幸せだろうなぁ。

他の
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

オタクが主人公
という前情報はあったものの、
想像以上のオタクっぷりでした(笑)
こんなにもどっぷり
アイドルにのめり込んでいる女性に、
本当にライアンがなびくの?

…と違和感でしたが、
さすがはパ
>>続きを読む

0
>|