ごんびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごんびさんの鑑賞したドラマ
ごんび

ごんび

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

1.5

東の海だけで再構築せずに先の物語まで含んでたのはよかったと思う。しかも限られた話数で。
単に漫画の再現じゃないのもドラマ感あってよかった点かな。

しかし、総じて関係性とキャラの性格とかは変えないでほ
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.6

これがドラマの終点か映画の起点なのか、
ジョンから広がる波紋が大きな波になった結果どうなるのかと。

しかし、コーネリアスが撮った写真は証拠にはならない気がする。

はてさて。

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.6

フクロウの事件が謎すぎる。

事件が溢れてるのに2話しかない!

ハンマーカンマー
お察しします。

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

3.7

願っても叶わぬものがある。

死刑と私刑の違い。
一方の選択肢がないからか、だとしても。

反省はほんとに目に見えるものなのか。

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.4

ゲームみたいにサブクエストが発生しだす。

ジョンの圧倒的な自信。
点と点を繋げる分析!

一匹狼に見えるがチームプレイヤーでもある。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

映画を見るための助走として毎日の電車と共に。
シーズン5まで一気見!

この手の刑事ものはやっぱり面白い!

ジョンは人である前に刑事だ!
とそんな話。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.7

あっというまののシーズン4
キャシー登場で一安心。
どんだけ理解者やねん。

マイケルペーニャが出ると見れる。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

固有名詞が多すぎる。
セリフだけで覚えるのは大変。
そして画面が黒すぎる。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.1

シーズン1が駆け上がったから越えるのは難しかった。

規模縮小感は否めない。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

結果ファイナルシーズンまで1日1話ずつ通してみた!みれた!

まさにシーズン1て感じのてんこ盛りで見入った。ちょい盛りすぎたかも。

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

2.5

特に残るものは何もなく。

ドラゴンタトゥーしてない女。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

原作通りではない能力に何か思惑があるのだろうか?
ストーリーを削るためかな?

なんにせよ次に期待。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

終わるとおもたで。
ほーの連続
1から見直したくなる!
根気が有れば!

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

神様につきアバターがいるとして。
まぁ悪いことするやつがいるとして。。
続くやん!

2回見たら面白いやつなのかなてなるやつ。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

最終話の為にすべてがある。
これはシーズン2始まる前にまた見ないと!

最後の最後のメイベルがかわいい過ぎて!
あの手のあげ方かわい過ぎて!

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.5

コイン探しとマーダーミステリー。
ハワードの歌。

どうもやっぱりハワードがツボ。

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.6

アレックス出てきてからのレナードが面白すぎて!
特に8話!これにビッグバンセオリーが詰まってると思う!

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

まだまだ続くハワード主役シーズン!
結婚するとはねまさか。
ハニーでラージが立ち上がるのがおもろすぎる!

To infinity, and beyond!

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.6

やっぱりこのシーズンのハワードはキセキや!
もはや誰目線??

それでも楽しく観れる!

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.1

こんなマンションあれば今すぐ引っ越したい!

もう何周も見すぎて間取り描ける。

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.8

毎日1話ずつと思ってても止まらない!

シェルドンは変わらずレナードも変わらずラージもハワードも相変わらず。
ペニーの一言で流れが変わる。

シーズン3も言うてる間に見終わるわ。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

よくぞやってくれた!正直あのロキが本物かどうかを疑う。並行世界のロキのバリエーションがいい!!おじいロキがじいちゃんに似ててツボった。活躍したから余計に。

2

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

振り切ったねこれは。他では見れないものが詰まってる。さあこいシーズン3!!

1

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

ヤングシェルドンのシーズン3を見終わって再燃!!
やっぱりミッシーのキャスティングが良すぎる!

いつから見てるかも思いだせんぐらいずっと見てるけど猫は死んでなかった!それ以上に長寿🖖

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.2

ヒーローのダークな部分てのはこうゆうことなのか。持て余したパワーの捌け口。
ダークヒーローではないってのがミソなのか。

おれの能力はブーブー言いながらもシーズン2も見ること。

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

着実に成長してる!
これはビッグバンセオリーのシーズン1につながるまであるのか!?
楽しみでしかない!!

0

モダン・ファミリー シーズン 11(2019年製作のドラマ)

4.8

エピソードはなくても今も続いてそう。
感謝祭で集まったりしてほしいなあ。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

信じる力が武器。
やっぱり盾は武器じゃなくて信念みたいなことやねんな。

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

話の中心はシェルドンやけども、これは家族の話。
家族の定義は最後まで見れば分かるやつ。

でもシーズン3はもういいかな。
Bazinga!

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

もうしっかりシェルドンやった。
ムーンパイでもあったし。

バァバはあんな近くに住んでたんやなあ
いつか袖からティッシュだすシーンは出てくるかな?スパイダーマンみたいに。

シェルドンママはさすが。
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

花火屋がチェーン持ったから
え、こいつがゴーストライダーになるんか?
っておもたら。
おまえちゃうんかい!

0