ごんびさんの映画レビュー・感想・評価

ごんび

ごんび

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

やられてほしい人もやられてほしくない人もやられてラストは都合良すぎるけど良し。
みんないいキャラしてる。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃスパイダーマンの動き。
ゲーム版は3D酔いで断念したからその分見れてよかったな、まあでもナショナルトレジャー越えはまだまだってとこかな。
なんか含みのあるラストは気になるとこ。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

大阪の割に平次の出番が少ない!
ルパンみが強いのはキッドだがらかな?
ラスプーチンがらみもルパンぽいね。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

タイトルの通りビーストウォーズではない。
やたら説明くさいとおもったらリブートらしい、ならばなおさらビーストウォーズでよくなくて?
あのオートボットスーツはなんだDC感というかパワーレンジャーというか
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.6

それぞれの鳥人がなにかの進化体だと。
鳥の個体とは関係なく飛ぶスピードも努力次第なのだろう。

イカロスでかすぎるやろ。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

殺されなかった時点でおやってなる。
疑いの目を向ける。証拠はないけど眠りに入る。
ストーリーは眠くならない。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

素晴らしくきれいに収まっている!
ラッキーカラーだからあえて切らない!
確かに赤い糸は切れたら縁起悪い!

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.0

のび太の優しさが太陽王
帝王学とかあるけど内容知らんけどそうゆうやつかな。

しずか王子とジャイアン姫の舞台は見てみたいな。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

初劇場コナン。
まんまとハマった、紅葉さん知らんかったけど言動と行動でどうゆう人かはわかるので問題なし。
キッドのことは軽く調べたから、おお、、、
アニメの重要回を調べて見ていってるがまとめが複数あっ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

五稜郭を見に行くまえのおさらいとして。
コナンはしっかり見たことかないが映画内でも解決するので知識がなくても楽しめる!

この抹茶もろたで工藤はしってた。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.7

映像的な映画展開が格段に増えた!
ジャイアンのロケットずつき!手に残るトラウマ。耳に触らない歌声。スネ夫としずかちゃんはおとなしめ。ドラえもんだけルフィンの発音おかしいね。手元に残った道具をうまく使っ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

前科百犯の脱獄の速報から野比家侵入の速さ。
熊虎鬼五郎、名付け親のほうが鬼。
鬼五郎の適応力、理解力に振り切ってる。卵から生まれるクローン。コピーエラー。オリジナルの消滅。
鉄也からの脱却。青いタヌキ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.2

ああ夏休みがなつかしい。
こんなんあったらずっとみてるやろうなダウンロードバーとか見守る症候群には夢の道具。
しかし、これで作った太陽系にも世界線ができるのは危険。
トイザらスで売れる安全設計でお願い
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

終始不穏。
くまの親子がなごみ。話せばわかる竜だとて。
電源ついたまま回収されたから現実世界と混ざった!?
オドローム核残ってる説

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.6

のび太パパよ、寝てて砂嵐テレビで全チャンネル砂嵐確認したのになぜ消さない。
のび太は京都にいくかのように家出を決心する。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.6

天上人は自らを神かなにかと思っているのか。
あのミュージカルのどこがミュージカルや。
アホウドリがおなかすかして王国に吸い寄せられる伏線。
回収祭り。

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.3

しずかちゃんにこんな過去があったなんて思いもしてなかった。
やっぱりジャイアンは頼りになるな。年1でもそれが光る。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.3

コクローチの長が顔見せたのはなんだ。
ジャイアンのだけ被ってる道具違うんじゃないかとおもうぐらゴリラ。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.5

ラーメンのスープで暖とれる吹雪か。
保護してやれよ
のび太のペットたちが目覚めた時に吹雪から守ってくれてると思ったら全然違うかった。

ギガゾンビてヴィランネームみたいなやつか顔の弱小感がものすごい。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.4

けっこう西遊記しててわかりやすい!

ジャイアンには申し訳ないけど豚やね

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.5

滅びた理由まではDNAには刻まれない進化は過程てことかな。

ラジコンの幽霊。
あたしそうゆうの好きよ。
金曜ロードショーみたもんで。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.4

しずかちゃん家のお風呂行った時点で巻き込むのはわかったこと!
絶対風呂入るやん!

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.4

スモールライトがあれば生活費抑えられるな。
地球での戦車の移動は現場まで歩いたら良かったどうだ?

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.7

これにリメイクがあるのか!すごい!またここに戻ってくる!

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.4

海の中ということを忘れる
水陸両用の完成形。アトランティスの解釈がおもしろい

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.2

ジャイアンのでかい背中。
ドラえもん、しずかちゃんにシャワーぐらいつかわせてやってくれ
次もまたいいよんで。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.5

ジャイアンも中学生にはビビる。
宇宙の地上げ屋にはみんなビビる。
宇宙の友達が宇宙地上げ屋の悪事を止めるためにひとりで立ち向かうと知ったのび太はビビらない!
のび太と喧嘩してたのにのび太を助けるために
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

ドラえもんはすぐテレビで映画やってくれるからそれで見てたけど
ちゃんと見たことなかったからかなり新鮮。
展開の速さ。一回なにも起こらなそうになるのが面白い。
ドラえもんシネマティックユニバース

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

これ以上にないほどスパイダーマン!
なにがなんでもスパイダーマン!
SONYの意地!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

劇場予告があまりにもそそらなかったので見送ってたけども。
面白いシーンはいくつかあったけどクスッとはならなかったな

キャプテンマーベルが強いから重りつけられて戦ってるようにしか見えない感じがする。
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.3

同タイトルでキャストも同じシャフトがありまして。
どうやらこちらが続編だそうで、2てつけないのすごいね。

夜中にやってそうな感じでよかったかな。
次は前作品みてからまたみてみよう。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.1

英語の教科書にこんな話載ってた気がする。

仕事のスーツてかっこいい。
学生時代はスーツは息苦しい感じがしたけどこだわり出したらかなり着やすい。あぶない高い趣味は。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

肉に愛情があるからこそね。
あっという間に終わって満腹感も最高!

マッチョメンがいちばんお気に入り!笑

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

ダンジョンズ&ドラゴンはビッグバンセオリーやらストレンジャー・シングスで知ってるけども、知ってることはプレイヤーそれぞれにストーリーがあるみたいな感じだとおもう。ほぼ知ってるのは名前だけ。
そうならば
>>続きを読む

>|