MEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MEさんの鑑賞したドラマ
ME

ME

映画(477)
ドラマ(65)
アニメ(0)

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

気持ち悪いんだけど見ちゃう。圧倒的世界観が優勝のNetflixファンタジー💙

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

え、面白い。。!!
昔からアニメも漫画もあまり馴染みがなく、原作を知らない私でもこれは圧倒的なクオリティではないかと驚くほどエンターテイメントでわくわくする世界で見入った😳
登場人物それぞれのバックス
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

グロかったので飛ばしとばしで鑑賞🥲
ソン・ヘギョの演技に圧倒されたのです。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

久しぶりに韓ドラ、観ました。
もこみち(似)部長大活躍。スレギ度MAXな悪役2人も見応えあり!!

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.9

2人とも可愛いの〜〜
なんかストーリー構成に覚えがあるなんやろうあと1センチの恋もこんなやったかなぁと思ってたら!
アン・ハサウェイ主演の映画『One Day』のリメイク版だったのね〜、どうりで!!
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

そう。シーズン3観たら勢いが止まるわけなく、そのまま4も余裕で鑑賞し終えました。相変わらず最高を超えてきたよね

セクシュアリティのことだけじゃなくて、兄弟、夫婦、親子間のコミュニケーションや自分と他
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

一旦休憩してたんやけど、シーズン4出たからもっかい見出したらやっぱり面白いわ。

アダムの愛しさが半端ないんやけど、皆さんのレビューを見てやっぱり彼は愛されるべきキャラなんだと納得したシーズン3😚

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

少女漫画の最上級みたいな、イケメンだらけの胸キュンドラマ!♡笑
夏が始まりそうな、いまのシーズンにピッタリ💞🌈🏝️

2週間前に観たんやけど、どハマりしてセリフ覚え出したぐらいには最高!!!

○あ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

話題の!うんとぅざよんとぅざうー!!
パク・ウンビンちゃんの他の出演作が見たくなるくらい、演技がとても素敵でした

クジラが登場する、ちょっとファンタジーな演出も気持ちがふわっとあったかくなるようで個
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

放映当初、すっごい話題になってたから友達から譲り受けたテレビで久しぶりに録画して最後まで観たね〜
最初の4話はほんとにグッと引き込まれた
登場人物がみんな優しさのかたまりで、その恵まれた環境と周りにい
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

グロい系だけど、珍しく面白いと思って全部みた、日本のNetflixドラマ
村上虹郎くんが参加してるゲームがダントツでヒヤヒヤドキドキする!😳
シーズン1を、デンマークで友達とキャッキャ言って見たのも懐
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.9

ほんと仕事で疲れた夜にピッタリ!🥂
可愛くてお洒落なファッションとパリの街並みに癒されるし、ドキドキする恋愛もしたくなっちゃう🧡

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.9

可愛い、大好き

なんで観た時にレビュー書いてないねん

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

5.0

いまだにたまに、YouTubeで中津劇場探って観るぐらいには大好きなドラマ😍

主人公の堀北真希ちゃんの名前が瑞稀で、初めて自分の名前がみずきでよかったと思った記憶もあるねん

2

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

世界観、言葉の掛け合い、登場人物の人間っぽさが愛しすぎるお話でした

人間の、弱さと強さと、儚さとズルさと、一生懸命さと可愛げ?なんかが、全て詰まっていたような。

ああ、私このままでいいのかもなって
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

今までにありそうでなかった超純愛物語

監督の寒竹ゆりさんの師匠は岩井俊二監督とのこと。1999年に発売された宇多田ヒカルの名曲”First love”と2018年に発売された”初恋”にインスパイアさ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

あの頃の青春を、思い出したい時に。

“1998年、世界が丸ごと揺れるように不安だった年、
二十二と十八が出会った。
2人は互いの名前を最初に呼んだ。
二十三と十九になり、2人は頼った。
二十四と二十
>>続きを読む

1

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

仕事に疲れた夜、ほろ酔い片手にほっこりできる癒し系ラブコメ☺️💞

○あらすじ○
都会で高収入、いいオンナとして生きてきたユン・ヘジンと海辺の街でみんなから慕われる万能ニートのホン・ドゥシク
暮らしも
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

傷つくと、わかっていても。
愛…
ではないと、わかっていても。

○あらすじ○
恋愛に興味はないが、寂しさを女性で埋めるパク・ジェオン、愛は信じないが恋愛はしたいユ・ナビ。美大を舞台にした若者たちのラ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

4話からはテンポ良くてストーリーもスカッとして楽しいよ!◎1話が80分あったのもあって、3話までは長かった〜

太陽の末裔の純朴なソン・ジュンギも好きだけど、お茶目でちょっとブラックなソン・ジュンギの
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.9

私は世界に1人しかいないの、
だから自分の人生を生きるの。

どうしても周りと比べて生きてしまう私に、大切なことを思い出させてくれたドラマ

登場人物1人1人、抱える問題はそれぞれだけど、自分という人
>>続きを読む

1

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.7

困難に見舞われても、毎日毎日を大切に生きよう。相手への想いは感じた時、素直に伝えよう。そう思わせてくれる作品でした、、

いつ離れ離れになるかわからない…その切なさがこのストーリー大部分だと思うけど、
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

私の中では完全に할머니(お婆ちゃん)が勝ち

あんなお婆ちゃんになれたらどんなに幸せだろう。
人の弱さも醜さも、全部優しくあったかく受け入れてくれて。自分の損得なんか気にせず味方になってくれる。日本に
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン2心待ち!!

○あらすじ○
現実社会に生きづらさを感じたり、生きる意味を見失ってしまった人たちが集まる ”無人の東京”が舞台。その世界で生き残るには、さまざまなゲームにクリアし、”ビザ”を手
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

才能羨ましい(生まれながらの才能プラス努力できる才能をお持ちであった)

自分の決断で自分の人生を進めていくベスの生き方のカッコよさが、チェスというシックな競技とマッチしてより際立っていた
ファッショ
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.2

カホコやばすぎだろって思うとこもあったけど、竹内涼真くんとの恋にキュンキュンした記憶〜〜

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.7

「映画は現実だけでなく、あるべき姿を描ける」
この発想は、私が信じていることでもある

しかし映画業界を目指す私にとって、憧れの目でこのサクセスストーリーを観ることはできなかった。
戦後、ハリウッドに
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

登場人物それぞれが、自分の人生に言い訳せず、立派に生きててカッコ良かった〜👏🏻✨

改めて考えると、いちばん現代の人間らしかったのは、スアだったのかもしれない。皆んな、自分が生きていくのに必死で、見て
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

胸が痛むほどの愛をくれたリジョンヒョク
私的にはクスンジュンがMVP
後半になるにつれ、スピード感が増して素敵なストーリーが多かった
最終回はすごく幸せな気持ちになれた

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

5.0

誠なるイケメンパラダイス
これで生田斗真と水嶋ヒロを好きになった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

目ガン開きでAM7:18まで食い入るようにして見たドラマは初めて。

(何かに恐れてずっと観れずにいた作品)

①『運命』について
奇跡なんてない。今まではそう思うようにしてきたが「それは運命だった」
>>続きを読む

0
>|