MEさんの映画レビュー・感想・評価

ME

ME

映画(477)
ドラマ(65)
アニメ(0)

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

なんやそれ〜〜
生贄にされる王女、ミリーちゃんとドラゴンの脱出劇

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

きゃわいすぎる明るいへんてこファミリーによる、ハートフルなロードムービー🎥❤️

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

友に教えてもらって即鑑賞
初心LOVEは、キュンキュンドキドキ可愛い〜

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

エディ・レッドメインLOVE
J・K・ローリングは、頭の中を覗いてみたいうちの1人🫣

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

『愛を終わらせない方法とは?』

休養中に、たけるんファンの母と鑑賞。

○あらすじ○
片親で父親から離れられない春。思春期に、両親が離婚した藤代。幸せを手に入れることを恐れる弥生。3人の「人を愛する
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

『生きる』って人それぞれ。
平山さんに”生”の「心地よさ」と「少しの勇気」を分けてもらった気がする。

この映画に出会えたおかげで、楽しいことばかりではないだろう未来への見方を、少し違う角度から考える
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

レビュー書こうとしたら、ピザが食べたくなった。(映画とは関係なし)

実在したアルゼンチンの連続殺人犯のお話。

グロいシーンあり。色調カラフル。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ずーっと観たかった映画。
ジョジョがジョジョで、ジョジョだった

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

メインキャストが2人とも推しなので鑑賞。
坂本さんのイメージとは一変、わかりやすいストーリーでした

暗闇はまだずっと向こう(2022年製作の映画)

3.8

介護を必要とする父と、息子のお話。
9分のショートフィルムだが、確かに切なさと愛しさと、親子の揺れる心に感情移入してしまう。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

赦すか、闘うか、去るか…
2010年の実話?!そしてアカデミー脚色賞。。ふむふむ。。

〇あらすじ〇
2010年、自給自足の生活を送るキリスト教一派の村で、女性を傷つける事件が次々と起こる。女性たちは
>>続きを読む

オーレリ・デュポン 輝ける一瞬に(2010年製作の映画)

4.0

眠れなくなった夜に

○あらすじ○
バレエが好きな人であれば知っているだろう、パリオペラ座のトップダンサー、オーレリ・デュポンの舞台裏を覗けるドキュメンタリー

手の指先からつま先まで、幼少期から洗練
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

よく首相だとかトップに立つ人って”孤独”な人間として描写されることが多いように思うけど、チャーチルは周りに支えられていたんだな。だから彼は国を救うか潰してしまうかという大事な判断をするときにも、彼自身>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

あいも変わらずトム・クルーズのアクションがかっこよすぎた…

IMAXで観たからより臨場感が凄かったし、スピード感とテンポが速すぎて飽きることなく最後まで観てしまった

ちょくちょくアハッて笑っちゃう
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

すっかりレビューの下書きが、溜まりに溜まってきたので放出しているなう

つい最近「この映画を見たら結婚したくなくなると言う男性が沢山いる」とある男性が言っていたので、いや、それは女性もそうなるやろと言
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

ハーレイ・クインちゃんの映画カラーに少し似てた
世界観はカラフルなんだけど、ストーリーはとても現実的で全体的にハッピーではぬ

○あらすじ○
お金持ちのお家に生まれ、お医者さんの学校に行き、髪はブロン
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

想像以上に可愛らしいストーリーでしたとさ

○あらすじ○
戦争で愛する夫を亡くしたミセス・ハリス
家政婦をしているお金持ちの家で見つけたDiorのドレスに魅了され、自分も憧れの1着を購入するという夢に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

”怪物”は誰の中にも存在しているんだ
子供、大人など関係なく。優しい人、偉い人など関係なく。。

音楽、脚本、演出、演技、すべてが優しくて繊細で。気持ちよくて。日本で育ったから
生まれたのだろうな、こ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら、人生ではじめてのクレヨンしんちゃん鑑賞
しんちゃんの愛らしさに脱帽しました

○あらすじ○
幼稚園の遠足で向かった、遊園地『ヘンダーランド』が舞台。その場所は、オカマ魔女とその一味が地
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.9

え、やば、、ほんまに、?!の連続
閉ざされた北朝鮮の社会、人々の生活を見た

○あらすじ○
デンマークの元料理人が10年間、スパイとして北朝鮮に潜入する。2時間15分のドキュメンタリー。

デンマーク
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

本当にありそうで笑えない話

Search2が上映されてるので、気になって鑑賞。

主人公である父の娘が、オンラインでしか登場しない演出が巧みで面白かった

○あらすじ○
ある幸せな3人家族に起こる
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

経験豊富なおじいちゃんと、エネルギー溢れる少年のタッグは最高。裏切らん。

マッチョの活躍も見どころやな😚

○あらすじ○
ロデオ界のスターだったマイクは、数々の試練を乗り越え、ひとり静かに暮らしてい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

CHAOS
エンドロールが終わって、横に座っている一緒に観に行った人と3秒くらい顔を見合わせたよね

ストーリーはとてもシンプル
母と娘と、父親の家族の愛のお話。

監督が、映画好きなら誰しもが一度は
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.5

ラフ・シモンズのDiorが好き

涙を流すくらい緊張して、あんなに客前に出て挨拶するのを嫌がっていたのに。モニターで自分たちがつくったドレスとショーの美しさに感動して。また涙を流してモデルが出きる前に
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

フランスの夏
少年の初恋
最愛の人の死と向き合う姿
フィルムを通して映されたそれらは、瞬きをするのも惜しいほど、とても美しかった

○あらすじ○
16歳のアレックスは”死”に興味があり、文章で自分を表
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

RADWINPSの音楽と相まって
アニメーションがただただ綺麗で、凄い。

一度ちょろっと見たような、見てないようなの状態で再鑑賞

○あらすじ○
祈るだけで空を晴れにすることができる少女 陽菜と、離
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

街で出会った親しみやすいマスターおすすめの一作と聞いて、お店に集まり皆んなで鑑賞

○あらすじ○
地球外知的生命体の存在を研究する女性天文学者がある夜、未知の電波をキャッチする
その何か、に会うため彼
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

スパイではないスパイ

○あらすじ○
アメリカとソ連の冷戦時、キューバ危機回避のために活躍した英国人セールスマン グラヴィル・ウィンとGRU(ソ連軍参謀本部情報総局)高官, MI6(英国秘密情報部)に
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

ワンロケーションで繰り広げられる、対話劇

○あらすじ○
アメリカの高校で発生した銃撃事件の加害者と被害者、それぞれの親たちが教会の一室で時にさまざまな感情が溢れながら語り合う

俳優陣の演技力と、脚
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.2

ああ、たまんない主人公2人の掛け合いにやられた。胸がいた〜い

○あらすじ○
18世紀のイギリス
ベネット家の次女であるエリザベスは、読書好きで頭がきれる女性。
他に4人の娘がいるが、みな独身で母を主
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.3

静かな殺人…
もの凄く、胸が締め付けられた…

数え切れない人を殺した、恐ろしい殺人鬼のはずなのに。。
同情を呼ぶあの悲しそうな瞳、原因は幼少期なのか何なのかわからないけれど、最後の方は人間が持つ孤独
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

邦画で2番目に好きな映画!
になりそう😌♡

○あらすじ○
寝ても覚めてもおさかなのことばかり。おさかな大好き”ミー坊”の子供時代から大人になるまでの人間模様を描く、ファンタジー+心ほかほかになる映画
>>続きを読む

>|