みぃやんさんの映画レビュー・感想・評価

みぃやん

みぃやん

映画(288)
ドラマ(2)
アニメ(0)

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンから帰ってこない4人を探しにいくことから始まる物語。
持ち帰ったビデオテープを再生すると…

私的には思ってたよりグロさは平気でしたが、猿や亀などの殺害シーンのがつらくて見ていられなかったです
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

5.0

すっごく面白かった!!!
前半は50代夫婦の現実を見た気分。義理母の存在が鍵になりましたね。

いろんな価値観があって良いと思う!見て良かったです

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は働く場所を探していたが中卒なのでなかなか難しい。そんな中で面接したいと電話がくる。

母親は酒びたりで父親は見捨てて出ていった。うんざりしている主人公は、住み込みで働くことを決意。

就職先の
>>続きを読む

カエル女(2016年製作の映画)

1.0

え?なんかB級なの??
もうね、家庭環境がどーのとかどうでも良い話だよ。

変身しちゃってどーなるの?って心配になっちゃったけど、道があってよかったよ。うん。

壁女(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一人の芸術家のお話なんだけど、
言われるがままにアパートに行き、そこで作品を作ると見事に評価されるんどけど、そのアパートの壁の穴は一体何者なのか最後まで正体がわからないままエンディングをむかえましたね
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

友達にすすめられて見ました!
いつどうやってミーガンが作られるんだろう?と最初から興味津々で、ミーガンの人形の可愛さにも素敵と感じました。

姪っ子ちゃんを守るためなら手段をいとわないミーガンの異常性
>>続きを読む

監禁救命士(2016年製作の映画)

2.5

臓器売買のお話なんだけど、グロいシーンがなんだかグロく感じないのはなぜだろう?若干B級さを感じるせいなのかな?

一体どうなるのか、脱出の手口はあるのか、心配しながら見ていました。

レイプするのは好
>>続きを読む

シン・アナコンダ(2021年製作の映画)

1.0

教授ついてそうそうに足手まといになってますやん!笑

あとはCGのオンパレードでがっかり。ラストも予想通りな展開だったのでがっかり。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この役を演じる上で、どうしたら10歳子供に見えるかという外見の工夫が大変だったと秘話を開けしてました。そして体役の子役さんもいたようです。

エスターを見てあまりにも面白かったので、ファーストキルも絶
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見て惹かれました。
家にやってくる謎の訪問者、彼らは何者?なんの目的で?

ちなみに最後までわからないことだらけで終わります。ラスト見てえ?何?なんだったの?と疑問が沢山湧きました。この監督の
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

主人公強すぎてビックリ!!
お父さんがあの状態でよく生きてるなーすごい。

グロも期待してたけど、こちらは大したことはなかった。

定番のサメじゃなくてワニなのが迫力あったなー。

何度も助かるかチャ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.5

凄い素敵です!!!
日本人なら誰でも知る歴史上の存在の世界。あっという間に見終わってしまいました。切ないなー。
もっと二人が見ていたい。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

一言で表すなら、おばあちゃんと殺人鬼の戦いです笑

来るべきその日に備えておばあちゃんが戦略を考えていた。

前半ちょっと退屈に感じたけど、じわじわ面白さがでてきます。
このシリーズみたいなー!

>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルを見て、漫画を思い出しました。これって原作奇々怪々では?それを元に描かれてると思いながら見ていました。

途中の初めて綺麗になったあたりなんか気持ちが良かったです。
周りの人の目線が今まで
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

2作目のレビューを散々文句いい散らかしたくせに、3作目をつい見てしまった。見た私が馬鹿だったよ。ストーリーもドキドキハラハラもない。ただただクレイジーな所長を眺めるだけ。

一作目の面白さが忘れられな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

スリル満点!王道のアドベンチャーです!家族で見るのにもむいてます。
誰がくせものなの?誰を信じる?
裏切られたり、利用されたり。

アクションが本当に凄いです!
見ていて気持ちいいですよ!
身体能力の
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.5

産まれて初めて映画を見て気持ち悪くなりました。JIGSAWやCUBEみても平気なグロ好き人間な私が。

いや、もうこれトラウマになりそう。前作はどこか博士に気品さを感じたのに、これはひどい。

皆さん
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

5.0

あらかじめ大まかな事はきいていたけど、これかなりショッキング!!!

おー!今がチャンス!と思ったらあっさり覆ったり、ハラハラします。

なんでこうしないの?とか、
なんて警察頼りないの?って思いなが
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

砂浜でボードゲームを見つけ、居残り4人がゲームを始めた。

選択したキャラクターにより、おのおのスキルなどが違い苦手なものも違う。

四人で力を合わせてゲームのクリアを目指す。まるでインディージョーン
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長いです。眠らず見るように心に決めて行きました。笑
昔から知ってるバットマンとイメージが違ってました。お金持ちのヒーローで周りから感謝されているのかと思っていましたが、この話の中では違っていました。
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

1年に一度訪れるパージの日、それはどんな犯罪も合法化される恐怖の時間。

防犯対策用の物を売って一儲けしてる一家が狙われる。

ずっとスリルがあってハラハラしました。もっと息子君が活躍するのかと期待し
>>続きを読む

ある殺人者の告白(2014年製作の映画)

1.0

終始主人公一人でビデオ日記を取ってる様が映し出されます。
もっと凶気に描かれるのを期待していたのでがっかりしました。
そもそも何が伝えたかったのか意味不明な作品でした。

本当は母親にあいされたかった
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

4.0

乗り合わせた男女9人がエレベーターに閉じ込められます。

最初はすぐになんとかなると楽観視していたけれど、一人の老女が恨みをもって爆弾を持っていると発言したあと心臓の発作でしんでしまいます。

段々と
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

ソウのファンである私としては見逃せない作品!

最初の始まり方面白かったー!
でもなんだか中だるみ。
最初と最後だけが面白いって印象。

バッド・エンドは嫌だったなー。
ソウの摸造犯って言うから期待し
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.0

前半があまりにも退屈で見るのやめようか悩みました。
しかし後半からぐっと面白さが出できました。信念を貫く事の大切さを語った物語でした。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

アニメを見てから、こちらの映画をみたので、楽しみが半減でした。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

昔ハマった人にとっては嬉しい復活です!しかし主人公の子、中性的でかわいかった!!

この映画エンドロールのあとにもワンシーンあるので最後まで席を立たず見てほしいです。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

いろんな詐欺の手法があってコミカルですっごく面白かった!

みていてすっかり騙されました笑
ラストきっと誰もがびっくりすると思う!みてほしい!

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

何かスッキリしないもやもやした気分になりました泣き顔

時空列がわかりにくく、前作からの絡みがあるので頭が混乱するげっそりテンポが早くて頭の中で流れを整理する余裕がないままエンディングまで見てしまった
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CMを見て期待し過ぎたのかな…涙
展開が遅く前半はひたすら主人公の孤独な現状をアピール。そして後半ではなんだかよくありがちなゾンビ系。

ストーリーは解りやすく、一応HappyENDだけど
でもなんだ
>>続きを読む

-less [レス](2003年製作の映画)

4.5

正直怖かったです!!
終始ハラハラドキドキでした
しばらく山道を一人でドライブできないかも・・・。

グロさも殺人鬼もないのに
ここまで怖いってなんだかすごいw

極限状態に追い込まれ
精神的に壊れて
>>続きを読む

インビジブル2(2006年製作の映画)

3.0

前作がすごくテンポが良くてスリルがあったので
かなりの期待をしたのですが
ちょっとだけがっかり・・・。

つまらないというほどではないけれど
ん~今ひとつパッとしない印象でした。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

一緒に乗ったはずの子供が行方不明!
必死で探すがなんと乗客名簿にも記載がない!
乗客の誰もが、彼女の狂言かと思い始め・・・

真相はどこに?!犯人は本当にいるの?
すべては妄想だったの?!

とかなり
>>続きを読む

ケンタッキー・フライド・ムービー(1977年製作の映画)

1.0

び、B級すぎるぅ~!!!
短編コメディーの寄せ集めで、
いつ終わるの?と疑問を持ちながら見てましたw

あまりにもくだらなすぎ!

ここまできたら、逆にアッパレだわ!(笑
それなのに、数回笑っちゃった
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

5.0

私の中ではもぉ~断然5つ星!
おすすめです^^

もしある日突然自分が神様になったら?

そんな設定も面白くコメディータッチなのに
ラストでは感動しました(T-T )( T-T)ウルウル
心が洗われる
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりにナイスでしたぁ~★
友達・家族・恋人
誰と見ても楽しめる作品ですねぇ~~
おすすめです^^

笑い要素満載なのに

「宇宙飛行士を救え!」
このミッションには感動が生まれました
親子や兄弟で
>>続きを読む

>|