みらいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みらい

みらい

映画(237)
ドラマ(2)
アニメ(0)

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.3

新作の時見て、この前DVDで再鑑賞。

これを見て、リトルマーメイドを思い出したんですよね。


感謝と愛が、理屈を超えて想いに変わり、相手に伝わる温かさを、ただ感じた時間でした。

こんな風に誰かを
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.8

結果としては、残念な結末に追い込むところ、逆にスッキリするくらいですね。笑
色んな意味で考えさせられる映画でした。

①とことん男性目線なところ…黒川芽以のふっくら感、お袋の胸すら目線に入るところ、女
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

友人に「バーで二人が話すところから始まる話」「時間軸がテーマになる話」「それしか言えないけど、すごい面白いから見てみて」と言われ、嘘半分で見てみた映画でした。

実は恥ずかしいことに、私最後の最後まで
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

本当に素敵なお話でした。

深く深く考えさせられることが多かったな。


特に日本でギフテッドって概念が浸透してないことがすごくもどかしい。


何が幸せかはわからないけど、まずはじめに選択肢があると
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

この三連休にTUTAYAに行き、
何となくジャケ借りした作品。

実はノンフィクションだということも、
本人方が出演していることも知らず、
最後の最後で「え、これ本人映像?」
という画質の違いに気付き
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.6

爽快に観れる映画だった!

川栄李奈のアクションが凄い。
この人女優になって正解だったなー。
他の役柄も見て観たい。


佐藤健も凄く良かった。
8年越しの花嫁
バクマン。
を見てたから、
また別の佐
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.6


窪田正孝の迫力が凄かった…

原作見てなかったけど、わかりやすいストーリー構成になっていて、非常に見やすかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

記録用
シルク・ド・ソレイユを見に行った後だったから余計楽しかった。じーん。

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

色々言いたい笑

でもとりあえず、
原作読みたい!ってなった。
きっと、この2時間じゃ詰め込みきれない深さや愛情があるはず。

という思いを込めての☆4

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.4

あまり泣かない私ですが、病気発症してからずっと泣きっぱなしでした。

お芝居がすごく上手。主人公の2人ともあまり演技しているところ見たことなかったので、気になっていましたが、

佐藤健のちょっと細い頼
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コバの、「apeはapeを殺すことは出来ない」とゆう言葉が全てなのではないかと感じた。

崇高な言語や思考能力を持つ(と本編で説明があった)人間は、人間同士で戦っている一方で、

人間側に寝返ったap
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

アウトロー見てすぐにこっちも見ちゃいました。
アクションもののわりに、愛?人間味があるというか。思ってたよりハートフルな流れ者でした。すっきり見れました。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

映画館で久しぶりに邦画を観ました。
私は原作を読んでなかったからわりかし難しかった。
からくりがわかるような、わからないような。
どうやって繋がって、どこに心動かされて、何がメッセージなのかが私は「ん
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

もともとこーゆう映画好きだからすごく良かった。
見ててすっきりするというか。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.1

芸術的だなーと思った。
が、やっぱり感情がない、ってゆう設定に無理があるとゆうか、医学的監修はあまり入ってないのかなって印象でした。
感情って何?って感じ。感情がなくなっても、意思は残ってるんだなーと
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.6

気持ちよく見れた。
典型的に私が好きな作品だなーと笑

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

面白かった。こーゆう、警察もので、気軽に見れる感じの、たまらなく好き。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.2

ちょっと怖かった。実話?なのかな。
社会人になってから、小さなレベルでも、似たような選択に迫られることがあるなー。って感じた。正解なんてない選択に、個人の価値観・人生観が滲むんだよね。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

どんな戦争ものかと思ったら、意外と切ない話でびっくりした。
もともと、アクションものも好きだったから、そーゆう意味でも楽しめて良かった。
見てて気持ちいい映画だった。