naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

映画(541)
ドラマ(0)
アニメ(0)

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.7

ゴールディ・ホーンが かわいい ~❤︎

どうしてマークしてたか忘れてしまったけど(監督 かな ? )
あんまり考えずに みれそうだったので ⤴︎


はじまりの方は
めちゃセレブなゴールディ・ホーン
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

豊川悦司の関西弁が 気になるー

気になれへん?笑
( キャラが、か !? )


最近みた〈 青春18×2 〉のなかで
主人公が鑑賞してた こちらを
ほんとに久しぶりに。


こわいくらいに
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい …


鑑賞は予定してなかったけど、
清原果耶がすき なのと、
どれを観るか迷って ちと覗いたフォロイーさんたちの評価がよかったので


だけど
そのなかで、
‘’号泣‘’ というワードを見つ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

おぉぉおもしろかった


観終わると
あ、こんな感じ なんだねー と
それを受け入れて、‘’楽しかった‘’
と思えるけど

もう少し
ちゃんとした? ってゆーか、
熱い ? ? のを想像してたから
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.9

これが
フランシス・フォード・コッポラ監督が描く
(ベトナム)戦争、、 であり
‘’ 地獄 ‘’ であり
なんだろう、人間の本質 ? 的なもの、、、 も ?

ずっと観たかったのだけど、
時間
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

おもしろかった


ウェス・アンダーソン監督のもの、
〈 アステロイド・シティ 〉と〈 ムーンライズ・キングダム 〉しか観たことないけど
個人的に それよりももっと ‘’ 物語 ‘’があると思った。
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

多分 2度目の鑑賞。カナ?

だけど、ケビン・スペイシーが出てる って勘違いしてて、、、
(全然憶えてない証拠だww)


さすが おもしろかった


まずは 配役がすばらしい。

実話にもとづいてる
>>続きを読む

ポネット(1996年製作の映画)

3.7

ポネットが
かわいすぎる ♡

そして、めちゃ演技がうまい


すこし前に
ユーネクストで視聴しはじめて
そのときに 全部見終われなそうだったので、
インターバルを置いて再び。


そしたら
つい先日
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

某 LiLiCoが 情報番組で紹介するとき
込み上げてしまって 涙できちんと説明できなかったやつ。

自分的には、
まずその時間にTVをみてることがないので
こうゆうのって 巡りあわせ
だなと思っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このタイトルしかない。。


はじまってすぐ
やはし IMAXだったなぁー
と思った (時間合わずで 観れなかった)

けど、
じゃなくてよかったかもだ
ちと耐えられなかったかも


まぁ
これは み
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

おぉ ✨
さすがに
おもしろかった

ちと長いけど ネ

せつないとこもある ネ
( 3人の顔、、、、)

そして、続くのかな
どうなのかな?


ティモシー・シャラメが どんどん逞しくなって
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

事実に基づいてる ? そうだから

これは、トーニャ・ハーディングの‘’事件‘’の裏側 として
すごく楽しめた。

あとは
マーゴット・ロビーって
いろんな役ができるな ってのと、、
もぉ
皆 強
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ないー ( ;∀;)


こちらをみはじめたとき

序盤の 目まぐるしくて激しい感じに ちとついていけなくって、(そんなテンションではなかったのと、これが ずっと続くのかな って)
ちょっと中断
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

こちらを公開してる頃
‘’ラブストーリー‘’を観る(タイトルからして)
って気分になれなくって、
だけど おもしろい って聞いて
ん? どしよかな って 、、でも結局みそこねたやつ。。
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.0

激しい 、、、、


ずっと
惹きつけられた

それは ダニエル・デイ=ルイスであり、その役柄であり
この‘’時代‘’ であり 。。

あとは
ポール・ダノ !!
つるんとしたすまし顔?の牧師さん
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

お そ ろ し


うわぁー
これは なんともいえない気色わる!さ が 。
、、、最後までみれるかなーと思ってた


レア・セドゥの登場で
おぉ ! って これは!!!
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

これは IMAX案件
デスネ 🪐
( ドルビー もか )


劇場公開時に
見損なってしまったのだけど

こんな感じで続く なら
このタイミングで観てよかったかも~
(もちろん!映画館
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

夢に溢れた時代と
1900 って名のピアノ弾き
& モリコーネ ♪♪♪


午前10時の映画祭にて

〈 タイタニック 〉と同じ頃だよね
新天地を目指す 客船のなかのこと。

ジュゼッペ・トルナ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭にて


ブラッド・ピット !
ってゆーと 自分のなかでは
〈 ファイトクラブ 〉か〈 セブン 〉か コレ 、、
というイメージ です
〈 ジョーブラックをよろしく 〉とか
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

〈 モリコーネ 〉を鑑賞したとき から
ずっと観たいと思ってたやつ。
(初見ではないけど)

ほんとに!
こちらは、音楽の力 もあって
〈 アンタッチャブル 〉という作品に できあがってると感じた。
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.9

これは やっぱし
2度目がおもしろいやつ です

って言っても
初見じゃなかったのだけど 。。


3つのストーリーからなる
こちら、
それぞれに出てくる メンフィスの街並み や 同じ時におこる出来ご
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった


金ロー録画にて。
特に みるつもり は なかった
のだけど
辻村深月 原作のものだと(直前に)気がついて
あ みてみたいな と 。。
(彼女の作品は多分読んだことない 💦
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

衝撃的だ
色々と !

んで
色々と おもしろい


人造人間 ベラ … ?
くらいの合ってるかもわかんない
そんな感じでみた

そしたら
ウィレム・デフォーもお仲間?なのかな?
と思った序盤、、、
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.7

午前10時の映画祭にて


舞台になる街(村)を俯瞰するオープニング
流れるBGM♪

これは もうおもしろいよ、、
だけど2回目 (カナ?)の鑑賞。


劇中 言ってたかもしれないけど
時代設定
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.1

ナスターシャ・キンスキー
きれい✨ ダナー


、、、、
〈 パーフェクトデイズ 〉鑑賞の前に
なにかヴィム・ヴェンダース作品 観たくて みはじめたけど、
間に合わなそうなので💦
節目っぽい
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

ワイルド感
さらにましまし。

弟役の
パトリック・ウィルソンンのが歳上のようだけど、
ジェイソン・モモアのこの貫禄 笑

画がきれいで
やっぱり映画館でみれてよかった。

前作は メラとのコンビがと
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

おもしろかった


だけど やっぱり
続くんだね……

原作を知らないからさ
知ってたら、そ ー だろなって予想もできたんだろうけど

途中、
この先 どうなってくのか
(っ ॑꒳ ॑c)
って すご
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

よいです …


なんといっても
役所広司 です ヨネ
📕✨ .•*¨*•.¸¸♬🎶•*¨*•.¸¸♬•*🚲


曲が流れるたびに
エモかったな ー 🚗³₃


予告をみてて
そんな感じなのかな、っ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

な る ほ ど🍫

〈 ウォンカとチョコレート工場のはじまり 〉を鑑賞したあとで。

中盤まで チャリチョコ のまんまだったのにおどろいた。
(あ、‘’ チャーリーとチョコレート工場 ‘’ のほう
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ずっと 夢のなか
みたいだった 🍫 すき♪


〈 パディントン 〉の監督さんに、ティモシー・シャラメ、
魔法がつかえる?ショコラティエ🪄︎︎✨

… そりゃこうなるよねっっ


内容の割
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

タイトルとジャケ写で
気になってたやつ


この世界観はなんか好きだなぁー

キャストもよき
(GotGの ネビュラ、ほかの役で → ってか、‘’人‘’の役で 初めてみた)
8歳9ヶ月の女のコはか
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.6

前からクリップしてたこちら、
(確か、一度みた憶えはあるような気は する)
ショーン・コネリーつながりで。
(これの前に観たやつで偶然、F・マーリー・エイブラハムも出てた)

はじまってすぐ、
映像の
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.3

よい ~ 🚲

ってかさ
ショーン・コネリーがチャリで夜の街へくりだす
ってので、もう優勝 ダ~
(BGMもよき♪)

ショーン・コネリーが
まぁ良いです。(わかっちゃいたけども)
もちろん
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よい です ( ; _ ; )


年が明けてひとつめは コレって決めてた
(正確には、年末から DCEUを何本か観てたので、ちがうのだけど💦)


もう
ロビン・ウィリアムズが先生って
だけで
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

バースデープレゼントを
家族にわけるチャーリー ( ˶'ᵕ'˶)⸝‪‪‎♡

小躍りするおじいちゃん ( ु ›ω‹ ) ु♡♡



自分でもびっくり ! だけど
多分はじめて観た 🍫


オープニ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

すばらしかった


原作を読んだことがあるので

予告編の、
‘’ 君は 本当はいいこ なんだよ ‘’

やすあきちゃんの、忘れないよ
(だっけ?)で
もう 泣けてしまって(←へんなひと)

>>続きを読む

>|