mimitakoyakiさんの映画レビュー・感想・評価

mimitakoyaki

mimitakoyaki

映画(1271)
ドラマ(197)
アニメ(0)

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

都心から遠く離れた漁村や山村で、釣りや農業をしながら自給自足の生活をする韓国のバラエティ番組「三食ごはん」が好きなんですけど、チャスンウォンが今あるもので手際よく作るご飯がどれも美味しそうだし、めちゃ>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.9

30分の短編作品ですが、美しい映像や世界観に惹かれました。
視覚障害のある人どうしの出会いと交流を描いていて、視覚障害と言っても、見え方や症状は様々だったり、視覚障害者の視覚を補助する装具?みたいなも
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.3

ラジオのステップアップハングル講座で、ちょうどこの作品を教材にしていて、映画の音声がそのまま使われているので、実際の映像が気になって見てみました。

動物も売られていなくなった閉園した動物園で、職員が
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

普段はアニメ作品は観ないのですが、なんだか評判が良いようなので観に行くと、目が腫れるんじゃないかと心配になるくらい、涙が止まらなくて、終わってからもしばらく席を立てないくらい刺さる素晴らしい作品でした>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館です。
元日にまさかの大地震と津波が起きたこのタイミングで、映画の冒頭からいきなり大災害が起きて平穏だった街が壊滅し瓦礫の山になってしまう映像に、現実の被災地の光景が重なり、怖くて動悸
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.5

クリスマス前から新年を迎えるまでの間の、高級ホテルエムロスを舞台にした14人の愛を描いた群像劇です。
クリスマスの時期の群像劇と言えば「ラブ・アクチュアリー」ですが、そういう雰囲気の作品です。
でもこ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ドールハウス的なセット、デザイン、色、アングルなど、美術がすごい。
ウェス・アンダーソンらしさはすごくある。
おもしろいかはわからないけど。

27

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

殺し屋稼業の2人の女の子のユルい話ということで見てみましたが、何も深く考えずにサクッと楽しめる作品でした。

なぜ女子高生が殺し屋をしてるのかとか、そんな背景、事情などは全く描かれずに、ほんとにコンビ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

アメリカ大統領の息子とイギリスの王子の恋愛を描いたBLコメディで、軽く楽しく見れるのですが、後半にはちゃんとしたメッセージ性もあって、マジメな作りだったのがとても良かったです。

母親はアメリカ初の女
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

4.0

今年のお盆休みは思いがけず台湾祭りになってしまいまして、グレッグ・ハンの出ている本作でお盆休みを締めくくりました。

地味ですが、じんわり味わいのある良い作品でした。
とは言え、冒頭いきなり韓国ヤクザ
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.9

台湾の神ドラマ「時をかける愛」のロスを埋めるために、グレッグ・ハンの映画を探したところ、Netflixで配信されたばかりの本作があり、台湾の冥婚の風習や、法制化された同性婚を扱ったコメディの刑事モノで>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

話題の「バービー」息子と一緒にレイトショーで観てきました!

くだらない(褒めてます)ギャグ映画でありながら、ド直球のフェミニズム作品で最高!
大好きなグレタ ガーウィグ、またまたやってくれましたね。
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

前途有望な大学生アンヌが予期せぬ妊娠をしますが、1960年代のフランスでは中絶は違法でした。
今産むとなると、自分の夢も何もかもが失われてしまいます。
一人で抱えるしかなく追い詰められて行くアンナにカ
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

4.1

サラポーリーの新作を結局観てないのですが、とても気になってて、ひとまず旧作を観てみました。

夫とも仲良く夫婦2人の生活をしているのですが、なぜか寂しさや虚しさを感じる妻が、取材に行った旅先で出会った
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.7

勝手にサイコパスがバイオテロでも起こす話かなと思ってたのですが、韓国で実際に起きた加湿器の殺菌剤による公害の話でした。
現在までに推定の死者数が2万人とも言われてるようで、殺菌剤に有害な物質が含まれて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝監督の最新作ということで楽しみにしていて、二回鑑賞しました。

ある視点から見えることと見えないことを描き、悪気なく言った言葉、それがたとえ慰めの言葉であっても、時には誰かを深く傷つけてしまう無自
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8

振り込め詐欺被害にあった元刑事が、お金を取り戻すために大規模な振り込め詐欺組織に潜入するという話です。

個人情報の売買や、振り込め詐欺の巧妙な手口などが描かれていて、身近でもありそうな感じが怖いんで
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.4

これはすごく良い映画を見ました!
知ってる俳優や監督でもないけど、女性の体や内面や社会的なことを軽妙に描いていて、それがとても丁寧だし共感できます。
生理や妊娠、避妊、中絶、出産、子育て、人種差別、同
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.7

ファンジョンミンが制作発表会の帰りにサイコ野郎に誘拐されるという話です。
俳優として培ってきた演技力と度胸で窮地を乗り切っていきます。

ファンジョンミンがボコボコにされてボロボロになるのですが、それ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

派手な演出もなく地味な印象もありましたが、映画界で起きた性暴力による支配を構造的な問題として向き合い、巨大な権力に屈せず地道にファクトを積み重ねる調査報道、ジャーナリズムの力を見せつけた女性記者達と、>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

韓国の濃ゆいおじさん大集合!
ソンソックがナイフでサクサクやりまくる狂人なんですけど、非常に色気がある。
悪役が魅力的なのが良いのですが、1作目のユンゲサンが強烈だったので、比べてしまうとマブリーの巨
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.8

パクチャヌク作品を。
うーん、変わった作品でした。
変態性は堅持!笑

祈りを捧げるも誰も救えない事に無力感に苛まれた神父が、ヤバい感染症のワクチン開発のための人体実験に志願。
ウイルス感染で死んだと
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.2

パクチャヌクの作品は割と観てきたのですが、本作は、南北の軍事境界線で起きる悲劇という漠然としたイメージで、しんどい話かなと決めつけてスルーしてました。
しかし「別れる決心」を観て、パクチャヌクの過去の
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.6

スマホを落としただけなのに、凶悪犯罪に巻き込まれる話です。
もともとは日本の作品を韓国でリメイクしたもので、日本のオリジナルの方は未見です。

あの小さな機械が、自分の分身のようになってしまっていて、
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.6

公開初日がたまたま休みだったのでさっそく見に行ったものの、その時は霧の中に取り残されたような、この映画何やったのか…と言葉にならずに感想も書けず、というか全然咀嚼できなくて、でも映像やら編集やらなんか>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

人生の主役になりたいのに、何にもなれない女性の物語です。
医者を目指すほど成績優秀なのに、飽きっぽいのかすぐに他のことに目移りし、何事もすぐに衝動任せに乗り換えてしまうので、現状は書店の店員なのです。
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

あー、すんごい面白かった‼︎
映画館で見なかった事を悔やみます。

ソウルオリンピック後、1990年に韓国の国連加盟を目指すべくアフリカでのロビー活動に力を入れていた最中、駐在先のソマリアで内戦が勃発
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.8

これと言った感想は特にないのですが、サクッと見れる大人のラブコメで、主演のソンソックとチョンジョンソがとってもハマっていて良かったです。

それぞれ失恋した男女が、もう恋愛は懲り懲りだと、でも寂しいし
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.7

10代〜20代の頃はフランス映画を好んで見てたのですが、この頃は韓国映画ばかりに偏ってて、久しぶりにフランスの作品を見ました。

会えばケンカばかりのクセのある兄2人と妹のローラの話です。
韓国映画に
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

次から次へと恐怖が押し寄せ最後まで緊張しっぱなしで疲れました。
面白かった!

ハワイ行きの飛行機内で毒性の強いウイルスが撒かれるというバイオテロが発生。
飛行機を安全に着陸させ懸命に乗客を救出しよう
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.7

観光客向けに浜辺で化石の採掘をして売りながら、ひっそりと生きる古生物学者のメアリーと、鬱の療養としてやってきた化石収集家の妻シャーロットのひとときの秘めた恋愛を描いた作品です。

メアリーを演じたのが
>>続きを読む

ぼくたちのムッシュ・ラザール(2011年製作の映画)

3.6

10年ほど前のカナダ映画です。
モントリオールの小学校の教室で先生が自殺し、生徒達は大きなショックを受けます。
亡くなった先生の代替で来たのは、アルジェリア人のラザール先生。
ラザール先生自身も大きな
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.3

神経衰弱ギリギリの三姉妹の物語。
全編にわたって三姉妹が抱えるしんどさがこれでもかと丹念に描かれてるんですが、この姉妹を演じたムンソリにキムソニョン、チャンユンジュがとにかく素晴らしかったです。

>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.6

この度ついに新型コロナに感染してしまい、自宅療養中であります。
重症化する兆しがあってコロナの薬を処方してもらえたおかげで、回復がめちゃくちゃ早く、3日目にして元の体調に戻っておりますが、隔離生活のた
>>続きを読む

扉をたたく人(2007年製作の映画)

4.3

静かで地味な作品ですが、とても心を打つヒューマンドラマでした。

主人公が年配の堅物大学教授で、このおじさんがまず地味なんです。
それでなのか、なぜか30〜40年前の作品のように見えますが、01年の同
>>続きを読む

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

4.4

これはすごいインド映画!
主人公の妻もその夫も役名がなく、これは、この人たち固有の物語なんかではなく、インドの夫婦、家庭に当てはまる物語なんだろうと思いました。
タイトルも皮肉が効いています。

まあ
>>続きを読む

>|