千年女優さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

職歴を評価されてロスの警備会社フォーティコに採用された寡黙な男で、同僚から"H"の愛称で呼ばれるパトリック・ヒル。立て続けに発生する現金輸送車襲撃に同僚達が戦々恐々とする中、遂に起こった事態にも冷静に>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

ルーマニアのカルタ修道院で起こった尼僧を装う悪魔ヴァラク事件解決に加わった見習い修道女でイタリアに暮らすアイリーン。四年後にバチカンの命でフランスで立て続けに発生する怪事件調査のために寄宿学校へ派遣さ>>続きを読む

ベスト・フレンズ・エクソシズム(2022年製作の映画)

3.0

1988年。田舎町に暮らす女子高生で幼い頃から行動を共にした親友グレッチェンと永久なる友情を誓うアビー。ところが共通の友人マーガレットの別荘で行った肝試しからグレッチェンの態度が豹変して様々なトラブル>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

オスロで恋人のトーマスと暮らす女性で、彼の盗品から彫刻をつくるアートが注目を集め出したことに嫉妬心を抱くシグネ。バイト先のカフェで犬に噛まれた女性の介護で一時注目を集めた彼女が、その激しい虚栄心を満た>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

2.5

マンハッタンのヘッジファンドに勤める女性アナリストで、周囲には隠れて交際する同僚のルークからプロポーズを受けたエミリー・マイヤーズ。マネージャー解雇に伴って昇進が囁かれるルークのサポートを考えていた彼>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

かつて震災を描いた小説で日の目を見るも筆を置いた元作家で、自身を師匠と呼ぶ映像作家を夢見る夫の昌平と暮らす堂島洋子。生活のために働きだした障害者施設で職員の心無い言動に過去の記憶も相まって心を痛める彼>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

寡黙で本心をあまり打ち明けない男性で、学生時代からの幼馴染の奈津美と結婚して一児を設け、もう一人の幼馴染の武田と事業の立ち上げを検討する山田厚久。ある日会社を早退して帰宅したところで奈津美の不倫を目撃>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

路上で歌う喪家の弾き語りで、足を止めたイッコと名乗る派手な女性に話しかけられたキリエ。しばらくしてイッコが本名の小塚路花と呼びかけたことで帯広の高校時代の友人で一つ上の広澤真緒里と気付いた彼女が、男の>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

2.5

幼い頃から将棋に親しむ青年で、プロの登竜門「奨励会」に入会するも同期の浅川陸との差を痛感して将棋棋士の夢を断念した清田英一。大学へ入学するも無気力な日々を過ごす彼が、コンピュータ将棋の存在を知ってその>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.5

共に失恋で北海道に傷心旅行に訪れた男女で、勢い任せに会社を辞めて退職金で購入した赤いファミリアで旅する花田欽也と、欽也にナンパされて道中を共にすることになった小川朱美。すったもんだを繰り返す二人が網走>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

4.0

幼い頃に失踪した祖母を引き留められなかったことを悔いる女性で、現在では大阪で幸せな家庭を育んでいたつもりが、ある日思い当たるふしもないまま夫の郁夫を電車にひかれて失ってしまったゆみ子。喪に服した数年後>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

銭湯を切盛りする女性店主で、夫の原因不明の失踪以来塞ぎ込んでいたものの再開を決意した関口かなえ。組合の紹介で応募した堀隆之を住み込みで雇うことにした彼女が、寡黙な彼の誠実な仕事ぶりに助けられて生まれた>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

2.0

上司に手柄を横取りされても気にしないお人好しのインテリアデザイナーで、仕事の合間に女手一つで育ててくれた療養中の母親を見舞う水島悟。ある日デザインを手掛けた喫茶店でこだわりの内装に気付く美春みゆきに出>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

元国防情報局のトップエージェントで、シチリア島のマフィアを襲撃した際に思わぬ反撃を受けたロバート・マッコール。生死をさまよっていた所をアマルフィの港町に住む警官と医師に救われた彼が、親身になってくれる>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

ロサンゼルス市警に配属された血気盛んな新人刑事で、凄腕と評判のベテラン刑事アロンゾ・ハリスと組むことを喜ぶジェイク・ホイト。ところが悪を倒すのは悪になる必要があると事件解決のためには手段を問わず不正を>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

母子家庭に育った少年で、教育熱心な母親に年齢を偽わられて飛び級で入学した学校では周囲と溶け込めずにいるウィリアム。耐えかねて家を出た姉が残したレコードの影響でロックに傾倒する彼が、15歳でロック誌記者>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.0

ダブリン暮らしのシングルマザーで、奔放な性格もあって音楽家志望の夫と別れた後に女手一つで育てる息子マックスの非行に悩むフローラ。ゴミ集積所で拾ったギターを修理して誕生日祝いに送るもマックスから無下にさ>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

韓国最大級の犯罪組織に潜入して八年の華僑の警察官で、同じ中国系の境遇から組織のNo.2チョン・チョンの右腕として信頼を得るイ・ジャソン。ボスの急死に伴って激しい後継者争いが勃発する中で、これを好機と見>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

民主化を巡って緊張高まる1980年代初頭の韓国。共にKCIAに代わって組織された国家安全企画部所属の捜査員で、ワシントンDCで大統領暗殺を阻止するも組織内で暗躍するスパイの存在を知ったパクとキム。それ>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

惨憺たる人生を歩んで東京から故郷の大阪に戻った女性で、狡猾な高城が「番頭」の特殊詐欺グループで「受け子」を補助する「三塁コーチ」を担うネリ。弱みからリスクを飲み込まざるをえない彼女が、向う見ずな義弟ジ>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

海上自衛隊の潜水艦やまなみが米国との演習中に衝突して沈没、艦長の海江田四郎以下76名死亡との報道に世が震撼する中、それが偽装と見抜いた海江田のかつての部下の深町洋。日米が秘密裏に開発した原子力潜水艦シ>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.5

長きに渡る冷戦が収束したのも束の間、混乱下のロシアでクーデターが発生して反乱軍が核ミサイル発射基地を制覇。事態を重く見た米国政府の命で発信した原子力潜水艦アラバマの叩き上げの艦長ラムジーと新任副官ハン>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.0

冷戦下の1984年の冬。歴戦の猛者として名高いソ連海軍大佐マルコ・ラミウス率いるタイフーン級原子力潜水艦「レッドオクトーバー」が大西洋上で姿を消したと報を受けて緊張が走る米国政府。潜水艦に精通するCI>>続きを読む

深く静かに潜航せよ(1958年製作の映画)

3.5

第二次大戦下。米国海軍に所属する潜水艦士官で、「魔の海域」と恐れられる豊後水道で同胞を四隻沈めた日本海軍の駆逐艦「秋風」への復讐を誓うリチャードソン。上層部を説得して潜水艦ナーカ号の艦長に就任した彼が>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

4.0

第二次大戦下の南大西洋を行くアメリカ海軍バックレイ級護衛駆逐艦の就任間もない新艦長で、実際の指揮を目にしていない乗組員たちからその資質を疑問視されるマレル。道中で叩き上げのシュトルベルク艦長率いるドイ>>続きを読む

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

4.5

第二次大戦下の1941年10月。占領下のフランス軍港ラ・ロシェルから連合国護送船団襲撃のために約50名の乗組員を乗せて大西洋へ出港したドイツ海軍の潜水艦Uボート。実戦経験者は僅かで目的地は数多くの同胞>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

通信保安とプライバシー法制定を巡って賛成派と反対派が対立する連邦議会。妻子持ちの労働弁護士でかつての恋人レイチェルの協力で労働組合のマフィアとの訴訟解決に尽力するディーンが、偶然賛成派による反対派議員>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

コンチネンタルホテルでの掟破りの殺しによって世界中のアサシンの標的となった元ヒットマンで、旧友シマヅコウジが娘アキラと運営する大阪コンチネンタルへと訪れたジョン・ウィック。同じく旧友ながら娘を人質に取>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

バクスター・ストックマン開発の突然変異を促す液体に触れた人型の亀の四兄弟で、下水道で父代わりの鼠スプリンターに人目を避けて育てられたタートルズ。多感な十代を迎えて青春に憧れる彼らが、女子高生エイプリル>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.5

世界大戦終戦後。かつての名探偵で多くの依頼を断ってヴェネツィアで隠居生活を送るエルキュール・ポアロ。旧知の推理作家オリヴァに誘われて娘を亡くした元オペラ歌手ロウィーナ・ドレイクのハロウィンパーティに招>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

4.0

高校で教鞭を振るう傍ら妻ラナと演劇に勤しむ劇団俳優で、主演を務めるアーサー・ミラーの戯曲『セールスマンの死』の準備を進めるエマッド。住宅の欠陥が発覚したために俳優仲間に紹介されたアパートに移り住んだ夫>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.5

イランの著名な映画監督で、タクシー運転手に扮して乗り込む乗客のドキュメンタリーを撮影するジャファール・パナヒ。死刑制度を支持する男と反対派の女、交通事故にあった夫妻、海賊版販売で生計を立てる映画ファン>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

4.0

作風が反体制的として映画制作と出国を禁じられる映画監督で、政府の妨害に耐えかねて国外逃亡を図るカップルを追うドキュメンタリをリモートの指示で撮影するジャファール・パナヒ。ADから国外逃亡を勧められるも>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ウェールズに暮らす青年で、レーシングゲーム『グランツーリスモ』に熱中することを元サッカー選手の父から諫められるヤン・マーデンボロー。ゲームで記録的な成績を残してソニーと日産が主催するドライバー育成プロ>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

アパートに暮らす退役軍人の老人で、ある日の午前5時、医療警報装置が作動するも睡眠中で反応を示さなかったために契約するライフエイド社の通報で警察の訪問を受けたケネス・チェンバレン。無事を主張して立ち入り>>続きを読む

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

3.5

ロサンゼルスのスラム街に生まれ育った黒人の青年で、麻薬がらみで両親を失った後は熱心なキリスト教徒の祖父母の下で犯罪と隣り合わせの暮らしを送るケイン・ローソン。幼馴染で血の気の多いОドッグとつるむ彼が、>>続きを読む