にしねっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
評判通り
とても上手く作られていたと思う

ハラハラ感や絶望感はもう少し欲しかったかも
最後の敬礼はかなり余計だった
それ以外はマイナス点があまり無かった

BGMもかなり良い、効果音もか
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.2

ずっと訳わからない映画
頭のおかしい人の頭の中を覗いているような感覚

豪華キャストだけって感じ

この監督の映画だと、「グランド・ブダペストホテル」とかは面白かったのだけれど、これは全くダメ

見な
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.2

楽しめたけれど、全体的にちゃちい作り
ちゃちい感じはポール・バーボーベンのロボコップに似てるかも

ジャン・クロード・バンダムさんの映画をしっかり見たのは初めて
ただの筋肉バカかと思っていた
こんなに
>>続きを読む

ショーツ 魔法の石大作戦(2009年製作の映画)

3.7

鼻くそモンスターが汚い笑

予想外に楽しめた
雰囲気としては「ジュマンジ」をお粗末に作ったような感じ
「ジュマンジ」というより、続編の「ザスーラ」の方が近いかな

意地悪する女の子が可愛く、個性あって
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.4

あんま面白くなかった

脱出するだけの映画
もっと途中でアイデアや変わった展開が欲しかった

この手のって、ようやく助かりそうなところで、また敵に見つかったりといったハラハラ感があるのが多いが、その辺
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.7

まぁまぁ面白かったけれど、自分好みでは無かった

殺人鬼が出て来ない、殺人映画ってのは目新しかった

スリラーだから、仕方ないのだけれど、登場人物が悲惨な死に方をしていく様が、見ていて痛々しく、感じが
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

2.2

うーん、今一つ、というか、上手く作っていない作品

中盤まではかなり面白かったのだけれど、後半からかなり落ちた
後半、法廷のシーンになるけれど、その前に周りの人々が皆「サンタを信じる」というのだけれど
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.3

最初見た時はそれほど役者さん詳しく無かったから、誰が誰だかよく分からなかったけれど、だいぶ役者さん覚えてから見たから結構楽しめた

初めて見た時は終盤楽しめたようだけれど、2度目見たら、終盤が逆にあっ
>>続きを読む

キット・キトリッジ アメリカン・ガール・ミステリー(2008年製作の映画)

3.8

軽く見れて楽しめた
アビゲイルちゃん
カワイイ

大人になった今の彼女を知ってるからだけれど、この頃から顔立ちがしっかりしてるのね
大人になって、ちょっとポッチャリしてしまったのが残念だけれど、彼女は
>>続きを読む

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

3.8

子ども向けの映画だろうけれど、期待せずに見たら凄く楽しめた

序盤はB級映画っぽかったけれど、意外としっかり作ってあって、ホームアローンっぽい感じもした

エイリアンが怖くなく、やっつけるところも乱暴
>>続きを読む

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

3.3

このシリーズ、見ていくうちに愛着が湧いてきて楽しめる
評価が低いから期待しないで見たけれど楽しめた

子どもが見て楽しめたら良いんじゃないかなと

ストーリーは毎回似たようなのだけれど、過去作の方が童
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

メチャクチャ楽しい映画だった

ストーリー的には、期待していたほどでは無かったけれど、各キャラクターと俳優さんの声がかなり合っていて良かった
江守徹、梅ちゃん、岡本綾
特に岡本綾は俳優ではそんなに良い
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

見応えあった

前半はかなり利面白そうで、そこから、「まぁそんなに上手くいかないわな」と思える現実味ある展開で、少しつまらなくなった
後半、姐さんとのシーンから、銭湯のシーンなど、とても印象に残るよう
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.3

何回も見ているけれど、前半を忘れていたので再鑑賞

前半のなぞなぞ部分がかなり好き
後半はなんだかなって感じ
過去のレビュー見て思い出したけれど、元々は「リーサル・ウエポン」の脚本だったのね
それだっ
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.2

アンガリー・ライスちゃん
かわえええええぇぇぇぇ
ってなる映画だった

彼女が中心の映画かと思っていたが、他の夫婦とカップルの話しを交えた群像劇だった
アンガリー・ライスちゃんの話し中心で、他はちょっ
>>続きを読む

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

2.8

友情と父子愛を含めたちょっと切なさもある映画
それだけに、色々詰め込んでて中途半端な印象
そして、肝心のストーリーは空っぽだった

もう少しコメディ要素入れても良かったかな
メインとなるストーリーをも
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.4

この映画、最初からしっかり見たの初めてかも
トム・クルーズがトム・クルーズしていない珍しい映画
ちょっとダメ親父っぽいところが良い
彼の出演作で1番好きな役

フェリーのシーンと小屋のシーン、最後は覚
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.7

フォロワーさんが見ていて、面白そうだったので鑑賞
ニコラス刑事がニコラス刑事してる話し
割とストレートな展開で分かりやすく見やすかった

前半から中盤まではかなり面白かった
途中で真相が分かるのが良い
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.3

今一つだった
昨日、東野圭吾原作の映画は面白いと書いたけれど、非科学にミステリーを混ぜてる映画はあまり面白くないのご多いかも

非科学でもファンタジー系なら結構面白いのがあるけれど。

櫻井翔が合って
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.2

軽く見れて凄く楽しめた
設定だけなら似たような映画があるけれど、それにクリスマスを絡める事でとても楽しい映画になっていた

悪役のジリアン・ベルさん
悪役がとてもよく合う
序盤、ちょっと怖い感じもあっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

過去作に比べたら、あまり面白く無かった
ストーリーの端々から、終わりに近づいているんだなというのが伝わってくる

残り30分は激しいカーアクションで面白かったが、途中、長過ぎて飽きるところがあったのが
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.3

期待して見たけれど、ツッコミどころも多く、今一つだった
サイコミステリーとは思わなかった
この時代だと、この手のは流行っていたので、作ったのかな

どうも自分はこの手のサイコミステリーが嫌いだ
アリバ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

見るの2度目だけれど楽しめた
ただの動物ものではなく、警官が捜査するってのが単純な設定ながらも面白い

残念なのは、主演の上戸彩の声優
声をあてているというよりも、セリフを読んでるだけに聞こえてしまっ
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

中々斬新なサンタ映画
クリスマス気分は全く味わえない笑

もっとゲラゲラ笑うコメディかと思っていたが、どちらかというとシュールなコメディ

ウォルトン・ゴギンズさん、本当に悪役顔
この人の良い人役やっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

見るの2回目だけれど、かなり楽しめた
前に見た時はファミリー全員知らなかったけれど、やはり、順番に追って見るのが1番だ

自分の好きな、ローマンとテズのアホコンビと美人なラムジーの出番が多かったのが良
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

4.2

クリスマスシーズンに見るにはちょうど良い映画だった
「クリスマスは自分が楽しむのではなく、周りの人を楽しませるものだ」
映画からもそれが実によく伝わった

ファンタジー系ではなく、現実的に作ってあった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て以来、2度目の鑑賞だったけれど楽しめた

映画館で見ていた時は、時間を見ないで見ていたせいか、あまり長くは感じなかったけれど、配信で見るとやはり長いな

このシリーズ以上に楽しめる冒険もの
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

2.4

今一つだった
クリスマス映画が見たいと思い鑑賞

一応ストーリーはあるものの、コレっていう所がないまま終わってしまった
最後だけは良かったが。

「ミート・ザ・ペアレンツ」みたいな作りだったら楽しめた
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.1

刑事が犯人探しするだけで良かったのだけれど、そこに別の展開を交ぜていた事で、あまり自分好みでは無かった

別の展開を交ぜるのが、この映画のキモなんだろうけれど、この嫌〜な感じが好きになれなかった

>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

楽しめたけれど、前編の方が面白かったなぁ

最後の乱闘がかなり長く、画も引いたのが多かったのでとても見やすく見応えあった

最後が結局「何だかなぁ」って感じで終わってしまった
もう少しハラハラ感が欲し
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

評判の良い映画だったから、多少期待して見たら、期待通りの楽しさだった

序盤は王子とヴィランが出てきて、良くあるディズニー映画かなと思っていたが、ワニさん出てきたところらへんから、かなり面白くなった
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3

繋ぎの作品だけれど、メチャクチャ面白い
前後編に分けて良かったと思う
もちろん一度に見たかったが、流石に3時間は長いし、かといって端折られるのも嫌

吉沢亮の演技が上手すぎて、好きになった作品
今回も
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

2.3

そこそこバカ映画
シュワちゃんの作品の中ではかなりの低評価
B級映画だった

なんか失笑してしまうようなシーンが多数
真面目に作ったのか、コメディとして作ったのか
シュワちゃん出てなかったら、全く面白
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.4

当時の技術でのこの映像、撮影は凄い

ストーリーはそんなに面白くは無かった
「未知との遭遇」をあんまり覚えていないけれど、海洋の新生物、エイリアン?との交わりがもっとあって中心となるのかと思っていたが
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.6

凄い印象に残る映画だった
この手の貧困や紛争を描いた作品が好きなので、尚更気に入った

ダイヤを見つけるってのだと、エンタメ映画になりそうだけれど、社会派ドラマとして描いたのが素晴らしい

一歩間違え
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.2

中々楽しめた
良くあるストーリーで、意外性は無かったけれど、飽きずに見れた

一応どんでん返し系になるんだと思うけれど、このくらいのがちょうど良い
何転もすると安っぽく感じてしまうからだ

もう1人の
>>続きを読む