にしねっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ベートーベン2(1993年製作の映画)

3.3

癒された〜
この前見た「ハチ公物語」がかなり良かったので、また犬映画を鑑賞

前作の方が楽しめたけれど、今作は子犬見てるだけで楽しめる
ある意味ズルい

ストーリーは正直、あんま面白く無い
お姉ちゃん
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.0

見初めてすぐに自分の好きなジャンルのストーリーだと感じた

ジェイクとデニス・クエイドが父子役ってのも良い
「ディ・アフター・トゥモロー」と同じ親子役
ジェイクは普通だったけれど、デニス・クエイドの声
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.7

期待せずに見たら、かなり自分好みのコメディで楽しめた
お酒を飲みながら見れば良かったと後悔
男3人なのもあって、「ハングオーバー」にテイストが似てるなと

主役3人が良い
1人アホだが、他2人があんま
>>続きを読む

ハチ公物語(1987年製作の映画)

4.2

期待通り、メチャクチャ良かった
ハチの名演技

リメイクの方を先に見たのだが、ストーリー的にはリメイクの方が好きかも

山城新伍のキャラがとても良い
長門裕之も良いキャラ
2人とも、主役の仲代達矢より
>>続きを読む

バーニング・シー(2021年製作の映画)

3.1

まぁまぁ楽しめた
「ウェイブ」と「クエイク」が結構面白かったので鑑賞

この手のだと、「バーニング・オーシャン」が面白過ぎて、かなりストーリーも迫力も足りない
でも、期待せずに見るには自分は好きなタイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

見るの2回目だけれど楽しめた
最後の列車のシーンが助かるの分かっていてもハラハラする

映画館で見た時は長さを感じなかったけれど、2回目見たら、やはり長いなと

1回目は立川の極爆で見てたの忘れていた
>>続きを読む

バトル・クルーズ(2022年製作の映画)

2.5

皆、かなり評価低いのね
期待せずに見たから、まぁまぁだった
アクションが殆ど無い
サバイバルスリラーって感じで、多少のハラハラ感はあったけれど、スケールが小さ過ぎる

見ていて良かったのは、「こんなク
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

子どもが見たら、きっと楽しめる映画だと思う
前半はあんま面白く無かった
ファイナル・ファンタジーのようなストーリーのあるゲームでは無いから難しいなと

途中、ドンキーが出てきてから結構面白くなった
>>続きを読む

オールド・ドッグ(2009年製作の映画)

3.2

終始微笑ましい感じが良かった

子供達の出番が少なく、印象に残らないのが残念
ストーリーも中途半端で、コレって言う展開があまりない
もっと面白く出来たんではないかなと

似たようなのだと、「パパ対新し
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけれど、期待していたほどでは無かった
ミステリーかと思っていたが、ドラマだった

途中まではワクワク感あって、楽しめたが、中盤からあんま面白くない展開
最後もありえない都合の良い終わり方で残
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.1

前半は面白かったけれど、進むに連れて良く分からない展開
一応ストーリーはあるものの、何だかなぁって感じ

マンガは少し見たが、マンガの方が面白かった
ドラマは見てないけれど、ドラマの方が面白そう
でも
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

シリーズの中で1番好き
ある程度、先は読めるけれど、タイムトラベルを取り入れてるのが面白い
中盤までは前の監督の感じの方が好きだったけれど、後半からの展開が予想外
謎解き要素はあるんだけれど、前の2作
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.4

結構面白かった
テンポも良く見やすい

【スピード】をコメディにすると、こんな感じになるのね
ありそうで無かった話しで面白い

序盤、じいちゃんがハラハラさせる感じが嫌だったが、その後は無かったのが良
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.3

まぁまぁ楽しめた
結構切ない話し

ちょうど半分いった80分くらいから事が始まるのだが、それまでがダラダラと長過ぎる
50分、短縮出来たと思う
ストーリーは単純なんだから、もっと短く出来ただろう

>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.3

まぁまぁ面白かった
ミステリーの部分が意外としっかりしていた
コメディ要素がなんだか中途半端だったかも

ダイアン・キートンがかわいい
これに似ているのだと「マーダーミステリー」
あっちの方が遥かに面
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.5

あんま面白く無かった
何も起こらない
そこが現実的でこの映画の魅力なんだろうけれど

ほっこりするような感じなのは良いけれど、あまりにも何も無く、前半見た段階で、この後も何もないんだろうなと察してしま
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

初めて見た時よりは、楽しめなかったけれど、この豪華キャスト見るだけで満足
でも、2度目見ると、2作目が1番楽しめたかも
ニューメンバーが知らない人ばかりだったのもあるかな
登場人物が多くなるのは、映画
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.4

最後まで見てから、また見始めると面白い
リアルタイムで小説や映画を見ていなかったが、見ていたら結構ワクワクしていたかも

ハリーが主役だから仕方ないが、ここまでもこれからも、ずっとハリーが活躍していく
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

面白かった
まんま、最初に見た時と同じ感想だ
シュワちゃん、マクレーン、スタローンのぶっ放す所が最高だけれど、それと同じくらい、【伝説の人】チャック御大の登場シーンがカッコ良過ぎた

新作もこのくらい
>>続きを読む

美少女探偵ナンシー・ドリュー(2007年製作の映画)

3.5

軽く見れて、なかなか面白かった

エマ・ロバーツがかわいい
顔は美人顔で大人っぽいんだけれど、小柄だから、かわいく見える
身長は165cmらしいが、もっと低いんではないかな?

児童書が原作らしいので
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

映画館で見て以来の鑑賞
映画館で見た時は最後のハチャメチャドンパチシーンでゲラゲラ笑ってた

ストーリーはあって無いようなものだけれど、スタローンと野郎どものアクションなんて、コレで十分

スタローン
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

ヴィンス・ヴォーンがまた好きになった
かわいい笑

良くある入れ替わりものだけれど、殺人鬼と入れ替わるって設定が面白い
まぁこの設定だと、「「フェイス・オフ」が面白過ぎて、そして2人の演技も素晴らしか
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

2.3

今一つだった
監督の実体験を元にして作られたらしい

主人公と父親の話し中心にして欲しかった
ほとんど主人公の恋愛中心でつまらない
恋愛の所は少しで良かった
父親と旅したり、恋人や父の恋人とパーティし
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.2

こんな神様は嫌だ

まぁまぁ面白かった

序盤はかなり面白かったんだけれど、途中からよく分からない展開になっていき、何だかなぁと
フランス映画って、そんな展開が多くて飽きる

終盤は良かったけれど、全
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

1.2

全く刺さらず、面白く無かった

つまらんかった

ミステリーのジャンルにあったが、ミステリー要素は無く、社会派ドラマって感じだった

後半に自分の予想外の展開があったのと、終盤は良かったけれど、そらま
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

期待せずに見たら楽しめた
「パーム・スプリング」のようなのを想像していたら、結構違った
ある意味、「パーム・スプリング」がかなり変わったストーリーだったんだなと

途中でタイトル忘れていたが、最後まで
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった
フォロワーさんが見ていて面白そうだったので鑑賞

過去の回想は辛く悲しく、重いシーンが多かったけれど、現代のシーンが明るく作ってあるので、その対比も楽しめた

主人公2人のうち、タクシード
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

バカ映画
凄く面白かった訳では無いけれど、所々声出して笑った

最後も良かった

役者さんも皆良い
ウィル・ポールターはこういう役の方が合うと思う
母親役のジェニファー・アニストンは「マーダーミステリ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.2

見るの2回目だけれど、1回目と同じような評価
長過ぎる

あのスパイダーマンが集まるところで、今回も飽きてしまった
もう少し途中で展開をいくつか変えていたら楽しめたかも

マイルスもミゲルも「こうすれ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.9

ディザスタームービー好きだから楽しめた

序盤と終盤に噴火、地震があるけれど、もう少し中盤とかも噴火や地震で街がぶっ壊れて逃げ惑う人々の描写があれば、もっとハラハラ感が味わえたかも

マ・ドンソクが学
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

SFサバイバルスリラー
あんまスリラー要素無かったけれど。

てっきり、猿の惑星のような設定を想像していたが、全く違った

序盤見て、アダム・ドライバーが地球のアダムになるのかと思っていた

評価があ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

かなり見応えあって面白かった

撮影の仕方とか、かなり上手く作っていて、自分の嫌いな長い映画だったけれど、ずっと集中して見れた

でも、脚本が悪いのか、残念な点がいくつかあったのが惜しい

冒頭にいき
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

途中まで、おんま面白く無く退屈だった
ステイサムがよく出てるようなスパイ映画に別のスパイグループが絡んでくるってくらいの付け足し要素があったくらい

後半から終盤がかなり面白かった
役者役のジョシュ・
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

今作も楽しめた
ストーリーは前作よりもこっちの方が好きかも
主役2人のキャラが立ち過ぎ
まひろの方が好きだけれど、ちさともスラっとしていてカッコ良い
他の人が演じていたら、こんなに面白く無かったと思う
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

今回もすっきり爽快
悪党どもをコテンパンにやっつける

年末年始に邦画を見たので、名の知れてる洋画をチョイス
これ選んで正解だった

序盤こそ微妙だったけれど、くそ悪党の描き方が良く、中盤からはいつも
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

たこ焼き食べたくなった

今回も楽しめたけれど、前作ほどでは無かった
爆笑するようなシーンは無かった
館内の他のお客さんも同様
もう少し、館内でドッカンドッカン、爆笑するようなシーンがあるかと思ってい
>>続きを読む