Miriさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

グレイズ・アナトミー シーズン8(2011年製作のドラマ)

4.3

クリスティーナの「女なら必ず母親になりたいわけではない」という考え方は今の時代だったらある程度浸透しているが、当時はきっとオーウェンみたいに理解できない人が多かったのじゃないかなと感じる。それをその当>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン7(2010年製作のドラマ)

4.0

銃乱射事件によるそれぞれのPTSDの症状だったりそれをどうやって克服していくのがとても印象的だった。特にクリスティーナのPTSDがとても重いのがとても印象的で、見ていてとてもしんどかった。
今シーズン
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.5

衝撃的な最後2話。
重たかった〜
部長職と外科医の仕事の違いに苦しむDerek
管理職の難しさを感じる。

Arizona&Callieの関係性めちゃめちゃ好きだったから、子供欲しいいらない議論は見て
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

George悲しすぎる...
Izzieも辛い。

100話目としてはふさわしい内容だった!

Arizona登場!これから楽しみ!

0

グレイズ・アナトミー シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

Lexie登場によりMeredithの成長が見られる。
Meredith自身がProtagonist気質ではなくしっかり人間味があってもがき苦しんでいるのが好感を得るなと感じる。

0

グレイズ・アナトミー シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.5

ベイリー最高すぎる。
こういう上司になりたいし、こういう上司と仕事がしたい。

Meredithの父親酷すぎる。
彼女肩にいろいろ乗っかりすぎて...

この病院...
医者が優秀かもしれないけど、く
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.5

次を見る手が止まらない!!
Code blackって初めて聞いたし、よくああいうストーリーが作り出せるなって感心してしまう。
医者と患者は恋をしてはいけない理由が身に染みるほどわかった最終話。

I
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

ついにこれに手を出してしまった〜
友達に勧められ、Youtubeでクリップばっか見てたらいつのまにかDisney+で見始めてた
めちゃくちゃ面白い〜
医者も人間ってことがしっかり描かれてるし、でもシリ
>>続きを読む

0

マザーランド:フォート・セーラム シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンで終わってしまうのとても残念だし、ずっと続いて欲しいっていうのが本音だけど、でもこの終わり方はとても良かったし、感動的だった。
Raelle演じてるTaylorが現実で事故に遭っちゃって療養
>>続きを読む

0

マザーランド:フォート・セーラム シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白い!!
Raelle, Tally, Abigailの関係性本当に最高。RaelleとScyellaより戻してよかったし、ずっと離れないでほしい。ep.8まじ最高だった。
Scyell
>>続きを読む

0

マザーランド:フォート・セーラム シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

伝統的な性別の役割の逆転が描かれることにより、現代における家父長制の世の中に対する大きな問題提起をしている。とてもエンパワメントな作品でめちゃくちゃおもしろかった。
Raelle, Tally, Ab
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

前シーズンに続きなんだかんだ見ちゃう。
穏やかで何も考えずに見れる作品だな。
S5が同時にRenewedされたからそれに向けての前章的な印象。
もちろんS4もそれなりにいろいろ展開があるのだが。

>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

It ended so perfectly.

南北戦争に突入し、社会全体も暗いのだが何よりディキンスン家が崩壊寸前。
この戦争中エミリーは詩でなにができるかをひたすら考えているのが印象的。

実際の
>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

S2は彼女のキャリアの築き方に悩み苦しむ姿が見られた。一方でスーもスーで社交界での存在感をどう示すかに悩み、オースティンとの夫婦関係に悩む姿は見られる。
「”名声”とはなにか、果たして自分が望んでいる
>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

4.2

19世紀に実在した天才女性詩人・エミリー・ディキンソンの物語。生前は無名だったが、死後1700篇以上の詩が妹・ラヴィニアによって発見されその作品が世界で評価される。今では文学史上最も評価される詩人とな>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

1944年6月のノルマンディ上陸作戦から1945年5月のドイツ降伏までのヨーロッパ戦線で戦った、陸軍101空挺師団パラシュート歩兵連隊のエリート「E中隊」の激闘を描いたHBO発の戦争ドラマ。戦争映画>>続きを読む

0

きみがぼくを見つけた日(2022年製作のドラマ)

3.7

映画が酷評されていた分、ドラマはどんなかなと思っていたけど、本からのadaptationが良かったように思える。
シリーズ序盤はHenryとClaireの恋愛を、タイムトラベルしたことによる普通の出会
>>続きを読む

0

ファースト・キル(2022年製作のドラマ)

3.7

ロミジュリ要素のあるヴァンパイアもののドラマ。
観始めたときは正直作りが粗いなって思ったけど、観続けていたらどんどんハマっていく。カリとジュリエットの正反対の立場にある2人が惹かれていき、2人のキャラ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ最高の作品だった。
いままでちょくちょく出てきていたflash-forwards sceneや伏線が全部回収されて、一瞬すれ違った人でも遠くでなんだかんだつながっていたりとかしていて細部ま
>>続きを読む

0

ソウルメイト(2020年製作のドラマ)

3.4

『ブラックミラー』の雰囲気を感じる作品。
世界にたったひとりのソウルメイトが検査でわかってしまう近未来を描いたアンソロジーシリーズ。
どうしても『ブラックミラー』と比較してしまい、あの作品ほどのめり込
>>続きを読む

0

ザ・ワイルズ ~孤島に残された少女たち~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

S1見始めたときは、クセの強い女子たちだなと感じていたが、どんどん女子みんなのキャラクターが魅力的になってくる。特にファーティンとドットがどんどん魅力的になっていき、リアの「子供のままと思わせておけ」>>続きを読む

0

ザ・ワイルズ ~孤島に残された少女たち~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

Castawayというジャンルの作品を今まで見たことなく、本作は無人島での極限状態でのサバイバル作品。
単純に10代の女子達が飛行機の墜落事故により無人島でのサバイバル生活を余儀なくされたという作品か
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

TV Seriesとして毎話1時間超えの作品ってなかなかないが、全く中だるみせずむしろ映画以上の規模感がすごく一気見してしまった。まったく期待を裏切らない素晴らしい作品だと思う。
ストーリー展開も素晴
>>続きを読む

0

原潜ヴィジル 水面下の陰謀(2021年製作のドラマ)

4.5

2021年のBBC最大のヒットドラマである『Vigil』。
潜水艦の映画・ドラマってあまり見たことなくとても新鮮だった。潜水艦における女性の乗組員の圧倒的少ない状況のなかで、女性刑事が一人で乗り込み艦
>>続きを読む

0

Lの世界 ジェネレーションQ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

本当にすごい作品。特にマイカのトランスとしての職場での葛藤だったりマリベルのハンディキャップとしての葛藤を直球で伝えてくるのがすごいインパクトを感じる。
アンジーの自分のルーツを探す旅もなかなか一筋縄
>>続きを読む

0

Lの世界 ジェネレーションQ(2019年製作のドラマ)

4.5

The L word。ずっと見てみたかったシリーズだけどずっと見そびれていて、Generation Qから見始めてしまった。それでも全然楽しめたし、何よりキャストとストーリーにどんどんハマってしまう。>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

S1はタイムループ、S2はタイムトラベル。
相変わらずのナディア節とともに、カオスな展開になっていき最後はなんだか考えさせるような不思議な作品。
ナディアの行動の読めなささがとてもおもしろく、それと同
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

LGBTQをテーマにした青春学園ドラマ。イギリス出身の”アリス・オズマン”著作のコミックスが原作。
めちゃくちゃ良かった。とにかく可愛くて、毎話見るたびに多幸感にあふれる作品。
こういう作品を今の中学
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.5

性犯罪の告発から様々な人の過去が明らかになってくる、法廷サスペンス。『Promising Young Woman』みてからこの作品見たからか、いわゆる”Good Looking Guy”+上流階級の人>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わーーー終わってしまった…
この世界観にもう浸れなくなってしまうのがとてつもなく寂しい。
ただ、結末はとても残念だった。S1、S2ほどのワクワク感と言うのがS4全体になかったように感じたし、ヘレン・パ
>>続きを読む

0

クラッシング(2016年製作のドラマ)

5.0

『Killing Eve』、『Fleabag』を観てから、Pheobe Waller-Bridgeの魅力の虜になってしまい、この作品も観てしまった。最高に面白かった。ルルのキャラももちろんぶっ飛んでる>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.0

ドイツのシリーズ『Dark』がものすごく面白くて、なんかそんな感じの作品がないかなと思って鑑賞。もちろん最後の結末には驚いたのだが、『Dark』を超える作品はなかなかないんじゃないかなと思ってしまった>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

あっという間に見終わってしまった…
S1から1年後のFleabagが描かれたS2。特に印象的だったのがS1を打ち破ってきた「第4の壁」に気づく神父の姿。Fleabagは今まで自分の周りで起こっているこ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

『Killing Eve』をみてから、Pheobe Waller-Bridgeの他の作品を見てみたく鑑賞。
Very very complex female character!!
『Killing
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

S4で終わってしまうのか〜悲しいな…
S3はイヴ、ヴィラネル、キャロリン、コンスタンティンそれぞれのキャラクターが知れたシーズンだった。特にヴィラネルの過去が深堀りされて、死んだと思っていた家族と再開
>>続きを読む

0