ケロピンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ケロピン

ケロピン

Channel ZERO: キャンドル・コーヴ(2016年製作のドラマ)

3.8

キャンドルコーブの番組の感じが私、昭和40年代生まれの心を動かします。
こんな感じの番組あったよな〜。

0

Channel ZERO: ノーエンド・ハウス(2017年製作のドラマ)

2.4

ジョンキャロルリンチって本当に気持ち悪い役が多いけど、とにかくこのドラマで「まーご!」って言い過ぎなんよ!
これから見る人は野鳥の会が使うカウンター持って「まーご!」の数数えながら観て欲しい訳なんよ!
>>続きを読む

0

ザ・ペンタベレート 〜秘密の5人、世界を操る〜(2022年製作のドラマ)

5.0

まだみ始めたばかり。
どんだけマイクマイヤーズおるん?
もう全部がマイクマイヤーズに見えてくる。この人も実はマイクマイヤーズ?
まさかこの人も?
喋り方も声色も変えててそれを見るのは面白いけどまだ2話
>>続きを読む

0

マックス・ヘッドルーム(1987年製作のドラマ)

5.0

中学か高校の時、テレビで見たかビデオで観たか?
テレビで観て完全版みたいなのをビデオで観たのか?宝島で最初見た気がする。
めっちゃカッコ良かった!
ブライスの口癖「exactly!」ってカッコええ〜っ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.0

30分と1話が短いのでサクサク観れたのは良かった。
おばさんが言うのも何だけどお互いを好きになっていく過程がキュンキュンする感じなのかな。
残念なのがストーリーがありがち中のありがちで新鮮味がなくって
>>続きを読む

0

三銃士(2014年製作のドラマ)

4.9

娘がヨンファ好きだったからテレビで毎週見てたらヘイン君がカッコよかった件。
セジャ様もカッコ良かったし、アクションあり、笑いありであんまり時代物の韓ドラ見た事無かったけどハマった一作だった。
とにかく
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

ヘイン君見たさに観たいんじゃけど結構重たいテーマだったな。
KPOP好きだと兵役行ってしまうっていうブランクがあって推し達は色々あってちゃんと無事終えて帰った人、捕まっちゃったひとと様々だったけど韓国
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

あんまりにもチェリまほチェリまほ言うからちょっと見る気にならんかったけどネトフリに上がって来たからまぁ観てやるか!とか上から目線で視聴し始めたところ、お、面白いじゃないのさアナタ!
と1日で一気見しま
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ良かった。
最近のNetflixドラマはメッセージ性の強いドラマが多い気がするんだけど
その国で抱えてる問題をどーんと前に出して来てて良い。
何か日本のドラマってそう言うのあるっけ?

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

-

これまでのシーズンずっと次のシーズン楽しみにしていたし始まるとあっという間に一気観してたんだけど、今回のシーズンどうなんだ?
あんまりにも問題を次から次に詰め込み過ぎてしんどかった。
私たちも平凡な人
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

沢山の映画やドラマ観て来たけど
こんなに嫌な登場人物見た事無いってほど嫌なタイプが出て来てビックリした!
割とドンとメッセージ性強めなんかなぁ。と勝手に思う。やたらとその場から移動したがりイラつく。
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

何故かファンタジー味がマシマシになってしまったのよね。
終わり方は続きそうだったから打ち切りなんだろな。
面白いんだけど残念。

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

ダークが可愛い😍
イライジャウッドの目がすんごい大きくて綺麗!
プロジェクターで大画面で観たけど目がデカくて吸い込まれそう〜。
シーズン1はすごく好きなタイプなんだよ

0

クックー シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

コレに出てるアンディって他の映画やドラマに出てる彼とはまた違う雰囲気でなんだかセクシー!違う人みたい!
アンディ好きにはたまらんけど2から出て来なくない?またでてくるの?
2から配役変わる気がするんだ
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

1.0

何だか脇が甘いのか自分の知識不足なのか、設定が未来だからなのかモヤモヤして観てて面白くない。
博士とか宇宙行く訓練いつ受けたんやとか
未来だとしてもこんなバスみたいに乗って行けんの?とか。
月の重量っ
>>続きを読む

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

ストーリー的にガチャガチャし過ぎて来た後半だったけど、最終話が泣ける。
キャシディ推してて良かったよ!
キャシディは最後まで一途だった。
サムライキャシディ。

0

プリーチャー シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

主役の2人、プライベートでも付き合ってたって読んで「なるほど〜」と思った。
ドラマ中に付き合ったりするの多いよね。
アメホラ にしても、ストレンジャーシングスにしても。
途中で別れたりしたら気まずくな
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

キャシディが推しですが何か?
どのシーズンもキャシディが可愛いし一途。
チューリップになりたい。
かっこいい女性だし、顔が素晴らしく素敵。

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

-

好き。これも見始めたらハマる!
グロ耐性ある人いける!
結構な割合で肉体損壊されるから。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1のレビューを観てね。
こんなに次のシーズン待ち遠しいドラマなかなかない

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン1のレビューを観てほすぃ。
あと個人的にはトビーがすごく好き。
良い人でしかない。
トビーはお目目かすごく可愛い❤️
綺麗なブルーの瞳を縁取る長いまつ毛!
その長いまつ毛、頭に欲しかったね!

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ、毎シーズン楽しみでしょうがない。
シーズン1の1話目最後ら辺からドーン!と来た!何これすっごい面白い!とグッと引き込まれた。
1話目から引き込まれても面白く無くなるドラマが多い中でシー
>>続きを読む

0

Zネーション<ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

5.0

ウォーキングデッドよりもこっちが長く続いて欲しかったなぁ〜。
東京コミコンとかに来て欲しかったな、ドクと10k。

0

Zネーション<フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

5.0

ここら辺からリリー軍曹出て来る?
zネーションはウォーキングデッドと違って観るものを飽きさせないよね!
あの手この手でアホな設定して来るから〜。何かここら辺からマーフィーも愛おしい存在になって来る。こ
>>続きを読む

0

Zネーション<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

このシーズンってもうリリー軍曹出て来てると思うけど可愛いくて好き😍10kとくっついて欲しすぎ。あれ?まだリリー軍曹出て来て無い?

0

Zネーション<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

いやもう10kカッコ良いよ。あとドクね。ドクとウチの父似てる。ドク本人からウチの父の方がカッコ良いよってリプ貰えた。
この2人を見るだけでも楽しいし、他の真面目なゾンビモノでは絶対やんないようなおバカ
>>続きを読む

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

おお、この人達が主役か!
え?そんな事ってある?
ここからがzネーションの面白さの始まりであった!笑笑笑笑!

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

1.6

最終シーズンまで一気見よくした!
自分を褒めてあげたい!
デクスターの適当な死体処理や殺人に腹を立てつつも見捨てず観てあげて偉かったね自分!
今更続編が出来たらしいので
また頑張って観てみようね!

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

1.2

もうお母さん何も言いませんよ、デクスター。

0