ケロピンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ケロピンさんの鑑賞したドラマ
ケロピン

ケロピン

ダイイング・アンサー~法医秦明~(2016年製作のドラマ)

4.8

中国版ボーンズか!

監察医とか法医学とか骨学とか大好物おばさん、もっと勉強してその道に進むべきだったと思った。

刑事役のリーシェンがカッコいいから観てて
「うん、好き🥰」となるし
大宝役の女の人が
>>続きを読む

0

いつでも君を待っている(2019年製作のドラマ)

5.0

「年下のオトコ」からのさらにデレック君追加して観ようとこの作品をチョイス!

乾ききったおばさんのハートにぐんぐん
人情という名の水分補給!!!

都会の殺伐とした世界から一歩引いて
古き良き時代の残
>>続きを読む

0

年下のオトコ(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グレッグハンがちょい役で出てるから見始めたんじゃが長い!
40話長いのよ!

デレック・チャンがこの前観た「一筆お祓いいたします」に出ててちょっと気になったし

恋愛ドラマ好きじゃないから皆んなみたい
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

-

1話、2話位まで面白いかな?と思ったけど段々話し重くなって来て興味を失った。

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

5.0

むちゃくちゃ良いよ!

推しのハオチェンくんがちょい役で出てるから観ねば!と思って観始めたけど予想外✖️100倍面白かったしいい内容で得した!

本当に良いお話なのにちょっとタイトルが
観るの恥ずかし
>>続きを読む

0

一筆お祓いいたします(2023年製作のドラマ)

5.0

切り口が面白い!

今1番ワタクシおばさんの注目株のジンホワ君が出てるので迷わずチョイス!

ストーリー展開も良くて笑いあり涙あり(大鶴君も出てたし)おすすめ度はめちゃくちゃ高いよ!

まだ半分観た所
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長い映画のようで個人的に好き。

最初の頃のポップな感じから途中急激に重くなる。

メガネのおデブちゃんが「カール爺さん〜」に出てくるボーイスカウトの子とそっくり過ぎて見ていてちょっと集中できなかった
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

1986年、それは私が高校一年生の時である!
ホントあの頃はバスに灰皿付いてたしどこでもタバコ吸ってる人いたよな〜!

めちゃくちゃ今とは違った時代だよね〜とあらためて思うドラマだけどなんだか歌歌い始
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.8

バカリズムのちょいちょいクスクスさせる感じ好き。会話の流れが好き、バカリズム脚本。

出てくる人ほぼすっぴんだけど肌綺麗だよね〜、色白い!

菊地凛子久々にみたけど癖のある役のイメージだったけど、この
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.2

今シーズンはストーリーもストーリーズもぼんやりしてんなあと思う。

あと、自分には見えてんのに他に人に見えてないって展開どっちにもその展開出て来るけどアレはあんまり好きじゃないわ〜。

あと両方に「ヴ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:デリケート(2023年製作のドラマ)

3.1

前シーズン共にお馴染みメンバーが出ないとどうしてもアメホラ感が出なくて何のドラマ観せられてんのかなぁと思ってしまう。

やっぱりアメホラにはエヴァンピーターズとかサラポールソンとか出て欲しいもんなんだ
>>続きを読む

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

5.0

いやぁ良かった!
おばさん最近良かったとかしか出てこん語彙力底辺。

みなさん仰っている様に映像が綺麗だし、
音楽も良いんだな〜。

1話1話がちょっとした小説を読んだ様な
不思議な余韻を持たせるシリ
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

5.0

コレもうすぐ日本版公開するんだね?!
解説みたらおんなじ話だから??と思ったらリメイク版を公開?
日本版はどうかな?ちょっと配役が綺麗すぎる気がするけど。↓は本家を観た時の感想。

いやぁ、パッと見た
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりはややまとまりなく
ガブリエルなんしに来た?
(何をしに来たの広島弁)
微妙な感じで進むストーリー、
前作に続くブロマンス気味のままかと思いきや!
イヤン!😚!
ほんでもってまたもや最後
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

むちゃくちゃアマプラが勧めて来るからもうしょうがない観始めたら
あら?あなた?見た目からの想像とは違ってめちゃくちゃ面白いじゃないのさ!
ってなっちゃってあれよあれよと言う間に一気観!

ただちょっと
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

5.0

いや、なんこれ?
めちゃ引き込まれた!

会話のひとつひとつ、やる事ひとつひとつがなんで言えば良いか
もう(ハイハイ!こんなん言うよね〜、こんな事やるよね〜)ってみたいな面白さでクスクスが止まらなかっ
>>続きを読む

2

フォーエバー ~人生の意味~(2018年製作のドラマ)

2.2

フレッドアーミセンとマーヤ、2人とも「アンブレイカブルキミーシュミット」
出てたし、色んなコメディ映画やドラマに出てて好きだから期待して観たんだけど。

1話目のバカバカしさが続くのかと思いきや何か人
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.4

本編とはまた違う面白さ!

しかし若者のsns狂い、やだね〜!
認証欲求の塊、何でも配信、撮影、
ランキング、ホント馬鹿みたいな若者の姿を揶揄してんな〜。

相変わらず人体バーン‼️

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

-

 み始めた。
はぁ、またやったりやられたり、奪ったり奪え返したりですか?
なんか斬新なストーリーにはできんもんですか?
何かもうウォーキングデッド、ええわと思っちゃう。
早く解決策とか見つけて行く方向
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

だいちゅき!

しかしアンジェラバセットは凄いね!
65歳であの美貌!整形してる感じ無いし
カッコいいし!
ボビーとアッシーナのカップルが大好き😘
しかしホンマ名探偵コナン並に登場人物に災難降りかかり
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

この前のシーズンがあまり好きな終わり方じゃなかったので観るのに戸惑っていた。

まるで無かった事のように始まるね〜。

新しい学校、多種多様な人々と自由な校風で楽しそう!
世界中が早くこんな風に差別の
>>続きを読む

0

唐人街探偵-DETECTIVE CHINATOWN-(2020年製作のドラマ)

4.5

唐人街探偵観てて順番は東京ミッション前に観るべき物なんだけど
こっちはシリアスだから気軽に観たい東京ミッションを先に観てしもうて、
今になってなるほどなるほどと思うてるおばさん。

アイビー役の人がも
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

5.0

クドカン組勢揃い!

面白いよねー!

長瀬くん他出てる人みんなが楽しそうandふっきれてて最高な一品!

ちょっとズーランダーみたい?!
吹っ切れ方が。

全員が馬鹿まっしぐらなヤツがとても好き❣️

0

火神の涙(2021年製作のドラマ)

5.0

消防士さんとか救急救命士さんとか本当に凄いな、ありがたいなと感謝をいつもする。
しかしどこの国でもカスハラは頭に来るね〜!みんな何様だと思ってんのかね!

本作は役者さんの演技がすごいなぁと思う所は所
>>続きを読む

0

ヤングライダーズ シーズン1(1989年製作のドラマ)

5.0

コレ今めちゃくちゃみたい!
ボールドウィン弟、カッコ良かったんよなぁ

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

2.3

面白いんだけど1話ずつが長いので途中間延び?退屈?するんだなぁ。
ババアになって短気になったのかしら?
早送りしたい!って思ってまう!

0
>|