おれんじさんの映画レビュー・感想・評価

おれんじ

おれんじ

映画(274)
ドラマ(3)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

旅に行きたくなる映画。
バックパッカー。旅好きには良い映画。
台湾が舞台。行きたい。
バイク二人乗りしたい。
ランタンあげるやつ行きたい。
アミ可愛い。あんな女の子なりたい。
ポップコーン食べたい🍿彼
>>続きを読む

ハピネス(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

急遽時間ができたので、久しぶりのレイトショー。3人しかいませんでした。笑

恋人との恋愛を楽しみたくなると思わせてくれる映画でした。

心臓が悪くて、もう1週間ぐらいしか生きられない女の子。彼の家に泊
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

母が観たいと言った映画で、母と鑑賞!
面白かったです。

鶴瓶さんの心に残った言葉
「死ぬまで笑っておきたい」
「人生で起きることは何でも面白がらないと」
「残った者は自分の人生を思いっきり楽しまない
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー✨みんな朝からたくさんコナン映画観に来てた✨最近行った北海道が舞台となってた!✨函館山、小樽。。。
北海道には告白できる絶景ポイントがたくさんで、紅葉ちゃんと伊織が平次の告白を阻止するため
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウユニ塩湖、プラハ、アイスランド
あなたと行くはずだった場所を旅しています。
フィルムカメラを持って朝日を撮ったり🌅
素敵。フィルムカメラで撮った写真が綺麗すぎて、欲しくなった。
朝日を見るの、いいよ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた映画!
結構怖かった。心臓に悪めのホラー映画。
片渕家の左手供養怖すぎた🫲
本家の古さ。うしこの呪い。あのお面苦手👺みんなが狂ったように見えた。すごい世界線でした。

不思議な間取り
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妄想力がすごすぎて、、、

ジャージ一着があればいろんなことができる。匂いがかげる、被れる、抱きつける。
なるほど。

好きな人に会って世界が良い方に変わるの素敵。周りの目は気にしない。手を繋ぎたかっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画🎞️やっと観れた。難しいと聞いてたから小説読んでから観たんやけど、小説も映画も難しく感じちゃって、難しいという先入観にとらわれすぎてしまったかな?

ちょっとだけ鳥が気持ち悪かった
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しだけ寝ちゃった、、、すみません。
でも迫力がすごくて、これは映画館で観る価値ある!!
めちゃくちゃ高いジャンプが印象的✨
あんなに高く飛びたい。青春。
スポーツしたくなる!
バレーじゃなくてもスポ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

♩この長い旅の中で。

まじで観て良かったと思う映画。
小説も読んだから絶対観たかったの!

杉咲花ちゃんいいなあ!

子供はいないと言って、捨てた母親にびっくり。
彼女を殴る男って本当にいるんだな。
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

◼️いいなと思った台詞
「家族は再構築できない」
だから写真は持っておけ。
「大切な人を守るのが義務」
彼に言われたい台詞

サスペンス映画みたいな感じでした!
結局トムくんは殺したの殺してないの?で
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってた映画観れてよかった!ただちょっとだけ眠っちゃって、もう一回観たい笑

PMSとパニック障害についての映画。
上白石萌ちゃんがすごい役をしていたね。
あんなにPMSって取り乱したりするもんな
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みたことあるシーンが繰り返され復習にもなりました。柱がたくさん登場して嬉しかった!不死川さんと伊黒さんめっちゃ強くて感動。一瞬だけ無限城に入り込んでた!
禰󠄀豆子ちゃん可愛い〜!
続きが気になる!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ファーストデーなのでもう1本鑑賞!

綾野剛すき〜!コウノドリとは正反対のヤクザ役、、、。ただただ綾野剛がかっこよかった!
声変わりで上手く歌えない中学生の青春でした。コンクール3位になった理由に、何
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファーストデーなので行きました!

浮気の3兆候
①出張や外出が多くなる
②服の好みが変わる
③突然のプレゼント

アーニャがフィルムの入ったチョコを食べて悪者に狙われるお話🦹‍♀️🍫
お通じを出した
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に観れたー!
昨日観た映画に引き続き、今日の映画も主人公が掃除のお仕事をされていた。今回の主人公は山田涼介くん!私はやっぱりバッドランズの山田くんが1番かっこよかったと思う✨今回の山田くんは声
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公がおじさんって新鮮✨
毎日もくもくとトイレ掃除をしてて、その仕事に誇りを持ってて楽しそうに見えた!こうやって毎日トイレを掃除してくれる人がいてくださるお陰で、公衆トイレも綺麗に保てているんだなぁ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画🎞️
願いの玉とっても綺麗でした✨
願いを取り上げる王様はひどい🫅
顔が良い人は信用してはいけないらしい。
願いが壊れるだけで悲しい気持ちになる、それくらい願いは大切で人間の原動力
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

KIDが詰まった映画ね!
コナン大好きやから観たかったから観た💎
観たことあるシーンもあり、夜勤明けのリズムが崩れた影響で、次郎吉おじさんのシーン寝ちゃった😭
でも観れて満足!映画館で観るオープニング
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだから絶対観たかった映画!
「多様性」を考える映画かな。

「地球に留学してる気分🌏」 
この言葉がとても印象的。
普通の人はこの世界が楽しいはず
この世界は情報に溢れてる
それは明日を生きた
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和にタイムスリップ〜。
ぜいたくは敵だ!ってゆう看板。甘いものは簡単には手に入らない。薪は出来るだけ料理にとっておきたいからお風呂は水。大事な鶴の着物をお米と引き換えにする現実。花柄の服を着ていると
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

がらがらの映画館で子連れが4組のみ。
はじめてすみっコぐらし観たけど、可愛すぎて、癒された〜。

季節は冬で、窓から見える雪景色が綺麗で、大きな窓から綺麗な景色が見える家に住みたいなぁ〜て考えてた。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

異世界を体験って感じ
安藤サクラさんかっこいい😎
詐欺グループ、、怖い世界もあるんだなあと。
銃とか出てくるしゲームの世界に入り込んだ感じ。
てゆか、殺しちゃうの?!!(◎_◎;)

山田くん最後かっ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

携帯を持たないアナログ彼女との出会い。

夜の海が綺麗🌊行きたくなった!
クリスマスツリーに見える場所最高🌲🌕
ああゆう場所に連れて来てくれる人がいい!

大人になってもこんなことばかりって、海で紙コ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子ども向けかな?と思って観ようと思わなかったんやけど、良いって聞いたから観てみました!

火と水は分かり合えないのか...?🔥💦
火🔥、水💧、土🌱、風🌪️のキャラたち。
最初ウェイドは苦手なキャラかな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマの映画化で絶対観たかった映画!面白い!

犯人がびっくり。半分こした大きな方をくれる人がいい人とは限らない、か。何かを企んでる人もいる、か。怖いなぁ。昔からのやり方に取り憑かれてる人たち
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から観たかった映画!
ディズニーで行ったホーンテッドマンション✨亡霊たちがホラーで面白かった!映画観ながらお化け屋敷に入ってるような気分で楽しめた✨ディズニー映画だからそんなに怖くもなくておす
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コナン好きだから興味あって観た映画🎞️

犯人がまさかすぎる。みんな予想できてたの?わたしは全くだ。。。子離れできない親か。成長した娘を渡したくないって気持ちから毒を与えちゃう。なんて事件😭

ハロウ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夜勤明けでちょっと寝ながら鑑賞。
だけど迫力満点💯
山崎賢人、吉沢亮かっこいい〜!
山崎賢人は敵の大将の首を切る!流石すぎ!

王騎将軍がただただかっこいい😎

俳優さん豪華すぎ!!小栗旬まで出てきて
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

夏だし、サスペンス系?ホラー系の映画が観たいなって思って鑑賞した。いい感じに怖くて面白かった。夏👻を味わった気になる。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夏っぽいかなぁと思って鑑賞。
福本莉子ちゃん可愛くて好き。

映画の冒頭からカレーが食べたいと思った!

同じだと思ってた毎日も自分が変われば変えられる。今日が最後のように毎日を生きる。悲しい時も、辛
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

お勧めされて観た映画だけどめっちゃ良かった!芦田愛菜ちゃん好き。
全然年齢の違う2人(17歳の女子高生と、75歳の老婦人)が、1つの漫画を通じて知り合って仲良くなる話。ボーイズラヴ。2人で漫画の話を楽
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなドラマの映画版。久しぶりに観た。急所を外して撃つ。
好きすぎて、まじでこのドラマ何回も観れる。映画よりは、ドラマ派だけど面白かった!

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

台湾映画やったんやね、知らなかった!

ワンテンポ早い彼とワンテンポ遅い彼女。
どちらもそれぞれ。いろんな生き方があると改めて考えた!

1秒早い彼。
写真は必ず目を瞑る。
交番で紛失届に「昨日」と書
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋の映画。カルタがしたくなる。
強い人尊敬🎩
百人一首に詳しくなりたいなぁ。
平次のお母さんが登場するところが好き!
紅葉ちゃん気が強いけど、好きなキャラクター。