シエロさんの映画レビュー・感想・評価

シエロ

シエロ

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.6

軽い気持ちでチョイスしたのに、実話をベースにしたストーリーだし、サバイバルが凄すぎる。そして何よりも互いに信じあう気持ち。ケヴィンに拍手を。

ドーム/寄宿舎(2006年製作の映画)

3.6

primeにオススメされたうえに評価がとても良かったので。
カテゴリーがホラーになってるから悪いのであって、ストーリーはとても良かった。怖くないし、とても良い話。オススメです。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

FINALが一番残念だったかな。とはいえ、まったく面白くないわけではない。たぶん1が一番だったってことかな。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

やっぱり強い!早い!!素晴らしい!!
次はいよいよファイナル。楽しみ♪

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

これ何年振りに観たんだろう?って思うぐらい、凄く久しぶりの再視聴。ストーリー全然覚えてなかったけど、アクションが良かった。

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.6

これずっと気になってた映画。
ドーナツ食べた~いって絶対になる。そして、女の子が可愛くて惚れるわ。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

自然の恵みのありがたさ、四季折々を感じる。リトルフォレストの同じだけど、どれを取っても大切。豊かさに感謝。素敵でした。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

続編を。前作よりも音があります。
そして、こんな世界で赤ちゃんがいるなんて!!小さい子供でも大変だろうに。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

ホラーは当たりハズレが大きいけど、久々に楽しめたホラーだった。それにしても謎が残るけど、それでいいのかな。面白かったです。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

テレビから音が出ないから少しリアル。気付いたら前のめりになって観てたわ。音を出さないようにするって大変。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

私には出来ない自給自足。観てその気になるだけ。それだけで十分味わえるし、癒しになる。

百日告別(2015年製作の映画)

3.6

日本と同じで、台湾にも四十九日とかあるんだって驚いた。そして最愛の人が亡くなるのはツライ。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

再視聴。何回目?って感じだけど、かなり久し振り。
それでも不思議なことにストーリーを覚えてた。ウィル・スミスがとても若い。そしてカッコいい。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.6

これは面白かった。脱出ゲーム終わったと思わせておいてからの~って感じがまたイイね。

運命のマッチアップ(2019年製作の映画)

3.6

よくあるストーリーといえばよくあるけど、でも兄弟の絆とかとても温かい気持ちになった。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

気軽に観れて楽しかった。コカインはクマでも癖になるのね。

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

う~ん、これは…。
純粋に春画について知れるのかと期待しただけに、後半はなんとも言えない感じになっちゃったなぁ。

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.2

もしも…なんてない。忘れられない出会い、恋をした二人。
とっても素敵なストーリーだった。
お父さ~ん…💧
忘れられない恋しましたか?そんな人にオススメです。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

これはさくっと観ちゃダメ。考えさせられる作品。裁判官も検事も弁護士もみんな人間だからね。何が嘘で本当なのか…。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

評判があまり良くないのを知ってたので覚悟して観た作品。覚悟して観たら大丈夫。さくっと観れます。

市子(2023年製作の映画)

3.6

市子の人生が重すぎる。そして、そんな市子を演じた杉咲花に拍手を。素晴らしかったです。

湯道(2023年製作の映画)

3.6

キャストが豪華だし、気軽に観れて面白かった。お湯に浸かるという文化はいいよね。

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.6

おばあちゃんっていてくれるだけで安心するよね。もういないおばあちゃんを久し振りに思い出した。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなしといったところ。杉咲花の演技が素晴らしかったな。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

気軽に観れて面白かった。それにしてもこんなところに不時着したくないわ。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

女性2人の戦い。こわっ!!って思う。。それよりもドレスとか素敵だった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

色んな意味で壮大で不思議だったけど惹き付けられた。マックスが哀れだったような。。。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

尊敬しかない。
毎日かかさずお弁当を作るなんて!!これを観たらお弁当を食べたくなった。

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

4.0

家族だからこそ言えないことや、家族だからこそ厄介だったり。もどかしい。

>|